СВЯТОЕ ПРАВОСЛАВИЕ

Форум для общения православных и интересующихся православием.
Текущее время: 08-05, 01:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-01, 18:38 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 00:14
Сообщения: 61
Откуда: Харьков
iereydmitriy писал(а):


Спасибо за ссылки отец Дмитрий, очень познавательная статья - "Ислам угрожает нам постольку, поскольку мы теряем собственную веру"
http://azbyka.ru/religii/islam/zubov_is ... -all.shtml
в принципе в названии статьи все сказано, там объясняется, что насилие не чуждо исламу, и каждый мусульманин положа руку на сердце признает это, но там пишется, что терроризм чужд исламу, противоречит его идеологии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-01, 18:44 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 20:14
Сообщения: 168
Откуда: Московская область
Ernesto писал(а):
В истории были периоды, когда христиане проявляли агрессию

Ну что Вы говорите? Когда в истории были периоды, что бы христиане брали в заложники школы с детьми и огромную часть из них убивали? Когда это христиане убивали женщин и детей просто так? Были т. н. войны межрелигиозные. Воевали между собой мужики, отстаивая свою точку зрения. Но то, что творят исламисты - это террор. Не было такого у христиан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-01, 22:11 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 00:14
Сообщения: 61
Откуда: Харьков
Lara писал(а):
Ernesto писал(а):
В истории были периоды, когда христиане проявляли агрессию

Ну что Вы говорите? Когда в истории были периоды, что бы христиане брали в заложники школы с детьми и огромную часть из них убивали? Когда это христиане убивали женщин и детей просто так? Были т. н. войны межрелигиозные. Воевали между собой мужики, отстаивая свою точку зрения. Но то, что творят исламисты - это террор. Не было такого у христиан.

Было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-01, 22:29 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-04, 12:05
Сообщения: 238
Откуда: Московская область
Ernesto писал(а):
Было.

Когда?
Вы о крестоносцах? Или вообще о Ветхозаветных временах?

_________________
Всегда радуйтесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-01, 23:17 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 00:14
Сообщения: 61
Откуда: Харьков
Марина писал(а):
Ernesto писал(а):
Было.

Когда?
Вы о крестоносцах? Или вообще о Ветхозаветных временах?

да мало ли бесчинств, могу кончено порыться и дать ссылки на взрыв школы, например в Ираке американскими военными, или например на зверское истребление мирного населения, которые совершали (если за последние годы) осетины, грузины, абхазцы, сербы, хорваты, армяне. Я слышал истории, когда беременным женщинам резали животы, настолько сильна ненависть к другому народу. Они все христиане. Если нужно красок я поищу ссылки, но зачем, мне кажется вы не искрение, когда защищаете христианскую цивилизацию, мы просто через все это прошли уже, разница с исламом та, что у нас это было давно, остались рецидивы. Люди, которые брали школу с детьми в заложники тоже находились в состоянии войны с Россией.

Первые террористы (которые именно взрывали) были большевики и именно у них зрел план зарядить самолетом по зимнему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-01, 23:52 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 20:14
Сообщения: 168
Откуда: Московская область
Ernesto писал(а):
взрыв школы, например в Ираке американскими военными, или например на зверское истребление мирного населения, которые совершали (если за последние годы) осетины, грузины, абхазцы, сербы, хорваты, армяне

Причём здесь американские военные. Они, что взрывали школу, объявив иракским детям какой-нибудь джихад. Американцы вояки никакие всего лишь. И зверские истребления мирного населения, которые совершали представители разных народов, по-моему не носили религиозный характер, простой передел земли. Люди , которые совершали зверства вообще считали себя верующими? А вот про сербов, как раз наоборот, тут православие душили как могли, и земли занятые албанцами были исконно православными. Вот Вам, кстати, и пример того, когда наехали иноверцы, заняли постепенно земли православных, а потом против них же (православных) развернули войну, причём с мировой поддержкой. Совсем не хочется, чтобы такое стало и в России.
flags-20.gif


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-01, 14:02 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-04, 12:05
Сообщения: 238
Откуда: Московская область
Ernesto, Вы уже вообще о чем-то о своем, простите.
Я не понимаю, что означает термин "христианская цивилизация". Запад более цивилизован, чем восток? При чем тут вероисповедание?
А разница с исламом намного глубже, чем та, о которой Вы пишете.

_________________
Всегда радуйтесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-01, 15:00 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-04, 12:05
Сообщения: 238
Откуда: Московская область
А чего интересно хотят добиться исламисты, убив, например, о. Даниила. Ну убили они священника только лишь за то, что он говорил правду, он, что замолчал после этого что ли? Или это для нас, типа вот что будет с тем, кто разявит рот? Напоминает какое-то трепыхание, попытку "перед смертью надышаться".

_________________
Всегда радуйтесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-01, 18:45 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 20:14
Сообщения: 168
Откуда: Московская область
Ernesto, по-моему Вы просто очень мало знаете о православии. Почитайте не статьи из интернета, а святоотеческую литературу. Паисия Святогорца, например, очень хорошо читается. Тем более он - наш современник, приводит примеры, которые нам очень понятны. Даже иногда забываешь, что старец Паисий не из России. Тогда вопросы о разнице между христианством и исламом отпадут сами собой.
И ещё, огромное спасибо за ссылки из сети об о. Данииле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-01, 20:18 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 00:14
Сообщения: 61
Откуда: Харьков
Я писал немного о другом, ну да ладно. В общем-то я никогда и не думал, что буду защищать ислам, особенно на православном форуме :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-01, 21:51 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Ernesto писал(а):
что насилие не чуждо исламу

Ernesto писал(а):
что терроризм чужд исламу

А разве это не одно и тоже?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-01, 05:43 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-01, 12:48
Сообщения: 218
Откуда: Пермский край
Я, если честно, не могу уловить сути вашего диалога, уважаемые посетители. Ислам и православие, на мой взгляд, вообще сравнивать не получится. Для нас самое главное, что? Возлюби ближнего. А у ислама принцип "око за око" считается нормальным. Для нас Иисус - это Бог, который пришел в мир, чтобы помочь людям, излечить их души. А для ислам Иисус просто пророк или даже не знаю, что там. Так что сколько не старайся, а противоречия остануться. А если бы я собралась защищать Православие, то даже не знаю... Для начала пошла бы и помогла бабушке дорогу перейти, в храм пошла бы.

_________________
Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;
а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-01, 10:39 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 20:14
Сообщения: 168
Откуда: Московская область
Мариночка, Вы может быть не сначала наш диалог прочитали. Мы не спорили о том, что лучше : православие или ислам. Просто переводя бабушку через, не хочется проходить мимо мечетей в Православной России.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-01, 14:16 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-01, 12:48
Сообщения: 218
Откуда: Пермский край
Lara писал(а):
Просто переводя бабушку через, не хочется проходить мимо мечетей в Православной России.
вот это мне вообще не понятно. В нашем государстве люди имеют право принадлежать к любой религии. И мусульмане имеют право строить мечети. А мы имеем право строить наши храмы. Так вот, по моему личному мнению, которое явно субъективно, чтобы не ходить мимо мечети, надо пойти и помочь какому-нибудь храму восстанавливаться или построить часовню. Между прочим, это все делается на пожертвования людей и организаций, так что все в наших руках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-01, 16:23 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-01, 21:38
Сообщения: 27
Откуда: Riga
Мариночка писал(а):
надо пойти и помочь какому-нибудь храму восстанавливаться или построить часовню.


Это безусловно. Но одно другому не мешает. Ислам это не та религия, распространение которой стоит поощрять. Мне так кажется
:roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-01, 16:42 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-01, 12:48
Сообщения: 218
Откуда: Пермский край
А у вас есть конкретные предложения, как не поощрять распространение ислама и при этом соблюдать Заповеди Божии?

_________________
Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;
а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-01, 17:00 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 20:14
Сообщения: 168
Откуда: Московская область
Да строительству православного Храма мы ,конечно, помогаем. У нас в городе нет настоящего Храма, но уже строится, естественно, на пожертвования. Все кто может и как может в этом принимают участие. Но Вы же, Мариночка, сами пишите, что принцип ислама "око за око". Ну не хочу я, чтобы В России распространялась религия, которой "не чуждо насилие". Ведь мы же сами потом за головы возьмёмся "что мы наделали", а будет поздно. Католики- совсем другое дело. С ними можно вести "мирные переговоры", в этом мы ,кстати, убедились на нашем форуме.
Это не одно и тоже - быть в хороших отношениях с соседом по лестничной клетке азербайджанцем, например, и допускать укрепление ислама в России. Пусть себе живут, но знают меру. Учась в институте, мы общались со студентами разных национальностей, кого только не было. Меня не волнует национальность, но если основа религии -убей неверного - завоюешь Рай, то извините, только не в России. Уже смысл того, что Рай надо завоевать, вызывает, мягко сказать , недоумение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-01, 17:04 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 20:14
Сообщения: 168
Откуда: Московская область
Мариночка писал(а):
А у вас есть конкретные предложения, как не поощрять распространение ислама и при этом соблюдать Заповеди Божии?

Конечно, есть. Укреплять веру православную! Не скрывать свою принадлежность к православным христианам на работе , в школе итд итп. Никакой агрессии- только твёрдая убеждённость. Это, поверьте, много значит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-01, 18:23 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-01, 12:48
Сообщения: 218
Откуда: Пермский край
Ну, я это вообще-то и имела ввиду.

_________________
Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;
а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-01, 18:53 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-04, 12:05
Сообщения: 238
Откуда: Московская область
Мариночка, а разве здесь кто-то говорит о департации или истреблении мусульман?
Я прослушала беседы о. Даниила об исламе. Ничего в них нет крамольного. Наоборот, настоящая любовь христианская, желание спасения чужих совершенно ему людей.

_________________
Всегда радуйтесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB