СВЯТОЕ ПРАВОСЛАВИЕ

Форум для общения православных и интересующихся православием.
Текущее время: 24-04, 19:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 22:10 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-01, 21:38
Сообщения: 27
Откуда: Riga
Ernesto писал(а):
Око за око - за ограбление, например 7 лет тюрьмы, судья считает, что это равнозначное наказание за то, что совершил преступник - око за око. Нет?


Мне кажетса, что нет. "Принцип таллиона" он примитивен и отчасти жесток. За смерть надо платить смертью и никакое пожизненное заключение не будет равносильно убийству. Также 7 лет за кражу это слишком гуманно. Я так понимаю этот принцип. Вполне в духе ислама по-моему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 22:37 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 00:14
Сообщения: 61
Откуда: Харьков
Anastasija писал(а):
Ernesto писал(а):
Око за око - за ограбление, например 7 лет тюрьмы, судья считает, что это равнозначное наказание за то, что совершил преступник - око за око. Нет?


Мне кажетса, что нет. "Принцип таллиона" он примитивен и отчасти жесток. За смерть надо платить смертью и никакое пожизненное заключение не будет равносильно убийству. Также 7 лет за кражу это слишком гуманно. Я так понимаю этот принцип. Вполне в духе ислама по-моему.

я уже писал, давайте забудем об этом талионе, это я сгореча дал ссылку, с работы уходил :) почитайте мой следующий пост о толковании афоризма "око за око" в современном мире
у нас производство на зоне строго режима - за ограбление, или кражу как по мне лучше руку отрезать, чем садить человека такое место


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 22:50 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-01, 21:38
Сообщения: 27
Откуда: Riga
Ernesto писал(а):
давайте забудем об этом талионе

И правда ну его этот талеон. :grin:

Ernesto писал(а):
у нас производство на зоне строго режима - за ограбление, или кражу как по мне лучше руку отрезать, чем садить человека такое место

А по мне лучше с рукой. А ещё лучше не воровать. :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 23:23 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 20:14
Сообщения: 168
Откуда: Московская область
Ernesto писал(а):
Вот может быть мы через это прошли, а они еще нет, все таки пол тысячилетия разница между нами и ими. Европа так же себя вела в средневековье, даже хуже.

А почему Вы всё время пишите : мы через это прошли. Мы вообще-то через это не проходили. Мы учимся у святых отцов православной церкви, где одна доброта и любовь к людям. Не так давно смотрела фильм про Антония Сурожского. Так он даже мышь не посмел убить, читал молитву, чтобы та ушла, и она ушла.
И почему вообще появилась такая религия- ислам, если до неё всё уже "прошли". Наверное из каких-то корыстных побуждений.
А Библию, насколько мне известно, буквально понимать нельзя. Это не руководство к действию. Библейское "око за око" давно объяснено.
Ernesto, Вы на мой тон не обижайтесь, я с Вами не ругаюсь. Просто в сети всё как-то быстро надо сформулировать да , чтобы ещё понятно было. Не всегда удаётся. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 23:45 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 00:14
Сообщения: 61
Откуда: Харьков
Lara писал(а):
Ernesto писал(а):
Вот может быть мы через это прошли, а они еще нет, все таки пол тысячилетия разница между нами и ими. Европа так же себя вела в средневековье, даже хуже.

А почему Вы всё время пишите : мы через это прошли. Мы вообще-то через это не проходили. Мы учимся у святых отцов православной церкви, где одна доброта и любовь к людям. Не так давно смотрела фильм про Антония Сурожского. Так он даже мышь не посмел убить, читал молитву, чтобы та ушла, и она ушла.
И почему вообще появилась такая религия- ислам, если до неё всё уже "прошли". Наверное из каких-то корыстных побуждений.
А Библию, насколько мне известно, буквально понимать нельзя. Это не руководство к действию. Библейское "око за око" давно объяснено.
Ernesto, Вы на мой тон не обижайтесь, я с Вами не ругаюсь. Просто в сети всё как-то быстро надо сформулировать да , чтобы ещё понятно было. Не всегда удаётся. :smile:

Католики, православные, мы же на разбираемся какое у ислама течение агресивное, какое нет. Поэтому я и рассматриваю христианскую цивилизацию и мусульманскую. Я не обижаюсь ни на что, просто я эмоцинальный тоже :)

ПС Священник Бьен-Веню (кажется так) в романе Гюго подвернул ногу, боясь наступить на насекомое, так что католики тоже люди :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 09:50 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 20:14
Сообщения: 168
Откуда: Московская область
Ernesto писал(а):
ПС Священник Бьен-Веню (кажется так) в романе Гюго подвернул ногу, боясь наступить на насекомое, так что католики тоже люди :)

Слава Богу! :smile:

Была в Википедии. Ernesto, а зачем Вы о серьёзных вещах там читаете? На сколько я поняла, в Википедии каждый может что-то по своему пониманию править. Может я ошибаюсь, не очень дружу с интернетом. Люблю читать "живую" литературу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 10:50 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 00:14
Сообщения: 61
Откуда: Харьков
Lara писал(а):
Ernesto писал(а):
ПС Священник Бьен-Веню (кажется так) в романе Гюго подвернул ногу, боясь наступить на насекомое, так что католики тоже люди :)

Слава Богу! :smile:

Была в Википедии. Ernesto, а зачем Вы о серьёзных вещах там читаете? На сколько я поняла, в Википедии каждый может что-то по своему пониманию править. Может я ошибаюсь, не очень дружу с интернетом. Люблю читать "живую" литературу.

а что конкретно вам не понравилось? только не говорите о принципе талиона :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 11:40 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Lara писал(а):
На сколько я поняла, в Википедии каждый может что-то по своему пониманию править.

Да,это вещь,создаваемая самими пользователями.
Научная её значимость более чем сомнительна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 11:42 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Lara писал(а):
Ernesto, Вы на мой тон не обижайтесь, я с Вами не ругаюсь.

Ernesto писал(а):
Я не обижаюсь ни на что, просто я эмоцинальный тоже

Ребята,да всё нормально. Это же форум.
То,что мы христиане совершенно не значит.что мы должны на все вещи,включая ислам,смотреть одинаково.
Этим мне и нравится христианство-оно даёт свободу,возможность мыслить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 16:10 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 00:14
Сообщения: 61
Откуда: Харьков
Lara писал(а):
Ernesto писал(а):
ПС Священник Бьен-Веню (кажется так) в романе Гюго подвернул ногу, боясь наступить на насекомое, так что католики тоже люди :)

Слава Богу! :smile:

Была в Википедии. Ernesto, а зачем Вы о серьёзных вещах там читаете? На сколько я поняла, в Википедии каждый может что-то по своему пониманию править. Может я ошибаюсь, не очень дружу с интернетом. Люблю читать "живую" литературу.

если вы не согласны с положением вещей в википредии вы пишите, что статья субъективная, и прежде чем человек увидет статью он заметит сообщение от вики о субъективности статьи. Википедия очень серьезно к таким вещам относится, тк претендует на мировую базу знаний.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 19:15 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 20:14
Сообщения: 168
Откуда: Московская область
Ernesto писал(а):
если вы не согласны с положением вещей в википредии вы пишите, что статья субъективная, и прежде чем человек увидет статью он заметит сообщение от вики о субъективности статьи. Википедия очень серьезно к таким вещам относится, тк претендует на мировую базу знаний.

Я имею в виду то, что батюшка Дмитрий сказал. Уж больно не научная вещь эта википедия, чтобы на неё ссылаться. Даже если я дам комментарий относительно субъективности статей, то мой комментарий тоже будет очень субъективный. Я же не историк, не научный работник. Если открываешь чей-то труд, то понятно - писал компетентный человек, образование у него соответствующее , знания глубокие. А мои комментарии - это будут тоже эмоции. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-01, 14:53 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 00:14
Сообщения: 61
Откуда: Харьков
Lara писал(а):
Ernesto писал(а):
Уж больно не научная вещь эта википедия, чтобы на неё ссылаться.

в нашей дискуссии википедия не была доказательством, мы постоянно отвлекаемся на "око за око", теперь на википедию.
еще раз поставлю точки, озвучу свою позицию

Мне не нравится отношение к Исламу народа (в общем) в наших странах. Если отец Дмитрий озвучивает это отношение к этой вере жестко, но корректно, то в массы эти слова идут в стиле "бей чурок", а то щас они нам устроят (конечно это моё имхо). Народ слышит то, что хочет слышать. Я понимаю отношение москвичей, особенно коренных (если такие еще есть) к приезжим, но категорически не принимаю его, виноваты не приезжие, а законы и те, кто стоит на страже этих законов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-01, 17:33 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-01, 21:38
Сообщения: 27
Откуда: Riga
Ernesto писал(а):
в массы эти слова идут в стиле "бей чурок", а то щас они нам устроят.


Больше похоже на расизм, чем на отношение к религии (Исламу).


Последний раз редактировалось Anastasija 20-01, 19:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-01, 18:41 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01, 08:26
Сообщения: 469
На днях прочитала в областной газете интервью с Архиепископом Орловским и Ливенским Пантелеимоном («Как умеем сеем мир» )
....на события в Америке, где запрещают упоминание Рождества Христова, по соображениям "политкорректности", вместо традиционного пожелания "Весёлого Рождества!, на уличных плакатах теперь пишут "Счастливых праздников"- якобы для того. чтобы не обидеть представителей других конфессий.Вопрос "Как Вы относитесь к такой "политкорректности?"
Ответ:
"....Америку же можно только пожалеть, пожалеть верующих- и католики и православные там очень встревожены. Но слава Богу, в России разум пока ещё преобладает. Потом, мы преимущественно страна христианско-исламская. И ислам традиционно консервативен по-хорошему, как и православные.Поэтому, я думаю, у нас такое если и возможно, то не скоро, если , конечно, мы своими руками не уничтожим свою духовность»…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-01, 19:26 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 00:14
Сообщения: 61
Откуда: Харьков
Лена писал(а):
На днях прочитала в областной газете интервью с Архиепископом Орловским и Ливенским Пантелеимоном («Как умеем сеем мир» )
....на события в Америке, где запрещают упоминание Рождества Христова, по соображениям "политкорректности", вместо традиционного пожелания "Весёлого Рождества!, на уличных плакатах теперь пишут "Счастливых праздников"- якобы для того. чтобы не обидеть представителей других конфессий.Вопрос "Как Вы относитесь к такой "политкорректности?"
Ответ:
"....Америку же можно только пожалеть, пожалеть верующих- и католики и православные там очень встревожены. Но слава Богу, в России разум пока ещё преобладает. Потом, мы преимущественно страна христианско-исламская. И ислам традиционно консервативен по-хорошему, как и православные.Поэтому, я думаю, у нас такое если и возможно, то не скоро, если , конечно, мы своими руками не уничтожим свою духовность»…

вот и я том, только с другой стороны, там перебор корректности, а тут недобор, как по мне, то две разные крайности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-01, 20:57 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 20:14
Сообщения: 168
Откуда: Московская область
Ernesto писал(а):

Если отец Дмитрий озвучивает это отношение к этой вере жестко, но корректно, то в массы эти слова идут в стиле "бей чурок", а то щас они нам устроят (конечно это моё имхо). Народ слышит то, что хочет слышать. Я понимаю отношение москвичей, особенно коренных (если такие еще есть) к приезжим, но категорически не принимаю его, виноваты не приезжие, а законы и те, кто стоит на страже этих законов.

Мне кажется я писала тоже жёстко , но корректно :mrgreen: .
Просто когда приезжаешь в другую страну, надо жить по её законам. Я вот таких вещей не понимаю. Например, во Франции была шумиха по поводу того, чтобы разрешили мусульманским женщинам фотографироваться на документы в головных уборах. Почему им должны разрешить? Есть закон, который это запрещает. Если не согласны с законами, зачем тогда селиться в другой стане? Живите у себя. Разве я что крамольного сказала.
А любить Россию иностранцам и не обязательно. Если бы уехала в Азербайджан, к примеру, то всё равно любила бы Россию. А в Азербайджане жила по законам этой страны и всё. Только я люблю Россию и хочу жить в России. :mrgreen:
Крайности-то - это всегда плохо. Кто спорит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-01, 22:48 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 20:14
Сообщения: 168
Откуда: Московская область
Моё косноязычие меня подводит. Наверное, не понятно, что я имела в виду. Просто я законопослушный человек, если мне скажут: вот здесь так нельзя, значит нельзя и всё. Как говорится : в чужой монастырь со своим уставом не ходят. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 00:32 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 00:14
Сообщения: 61
Откуда: Харьков
Lara писал(а):
Моё косноязычие меня подводит. Наверное, не понятно, что я имела в виду. Просто я законопослушный человек, если мне скажут: вот здесь так нельзя, значит нельзя и всё. Как говорится : в чужой монастырь со своим уставом не ходят. :smile:

не, честно говоря мне некоторые ваши высказывания в этой ветке кажутся некорректными, даже когда человек говорит - да я нормально отношусь к азербайжданцам (например) - это уже рассизм :)
Это не в осуждение, а в пример, я тут думал на днях - есть такой фильм "Американская история Х". Показывают с чего все началось - сидит семья, отец жалуется на черных, что из-за долбанной политкорретности эти долбанные черные сместили двух белых специалистов. Его сын слушает, но он еще подросток. Когда сын чуть подрос, отца убивают черные бандиты. Юношеский максимализм, агрессия - стремление с чем-то бороться - он становится фашистом. Убивает черных. Попадает в тюрьму. Брат этого фашиста говорит, что все началось не с убийства отца, а именно с этого разговора о черных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 03:52 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-01, 12:48
Сообщения: 218
Откуда: Пермский край
Если честно, я бы прекратила эту дискуссию на вашем месте. Вы не слышите друг друга, и к каким-то переменам этот диалог не приведет

_________________
Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;
а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 13:02 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-01, 21:38
Сообщения: 27
Откуда: Riga
Ernesto писал(а):
даже когда человек говорит - да я нормально отношусь к азербайжданцам (например) - это уже рассизм


Разве? Мне казалось рассизм - это когда говорят обратное.
Я со слов Lari поняла, что она имеет негативное отношение не к конкретной нации, а именно к религии "ислам", и не желает её распространения на территории России. Где ж тут рассизм? :lol:

Я лично тоже не буду в восторге если в нашей стране мечети начнут строить.

Что мне очень не нравитса в исламе так это то что эта религия убивает в человеке личность и не даёт свободы выбора. Я это видела на примере очень близкой подруги. Кстати она перешла в православие. angel.gif


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB