СВЯТОЕ ПРАВОСЛАВИЕ

Форум для общения православных и интересующихся православием.
Текущее время: 26-04, 21:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 23:08 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 00:14
Сообщения: 61
Откуда: Харьков
iereydmitriy писал(а):
Ernesto писал(а):
что насилие не чуждо исламу

Ernesto писал(а):
что терроризм чужд исламу

А разве это не одно и тоже?

Там говорилось о том, что мусульманин морально готов забросать камнями блудницу, в отличии от христианина, но терроризм в современном понимании - убиение мирных жителей для достижения каких-то целей исламу чужд.


Lara писал(а):
принцип ислама "око за око".

уголовный кодекс построен на принципе око за око - что теперь и его отменить?

Lara писал(а):
Это не одно и тоже - быть в хороших отношениях с соседом по лестничной клетке азербайджанцем, например, и допускать укрепление ислама в России. Пусть себе живут, но знают меру.

вряд ли азербайжданец читая такие строки полюбит Россию и Православие :)

Lara писал(а):
-убей неверного - завоюешь Рай

извините, немного упрощенное понимание Ислама

Вот вы пишите что с католиками можно найти общий язык, а мне кажется, что с православными (по крайней мере с теми, кто себя так называет) на форумах крайне сложно найти общий язык из-за их агрессии. Я всегда бунтовал против подходов типа - американцы тупые, запад разлагается, восток - дикари, вот только мы хорошие и православные. Я в основном говорю о манере общения православных на форуме Кураева (в основном его читаю, по нему и сужу). Никто нашу веру не отбирает, а если отберет, значит такая у нас вера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 10:49 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 20:14
Сообщения: 168
Откуда: Московская область
Ernesto писал(а):

Вот вы пишите что с католиками можно найти общий язык, а мне кажется, что с православными (по крайней мере с теми, кто себя так называет) на форумах крайне сложно найти общий язык из-за их агрессии. Я всегда бунтовал против подходов типа - американцы тупые, запад разлагается, восток - дикари, вот только мы хорошие и православные. Я в основном говорю о манере общения православных на форуме Кураева (в основном его читаю, по нему и сужу). Никто нашу веру не отбирает, а если отберет, значит такая у нас вера.

Мы может и есть больше Восток,чем запад. Американцы не тупые(хотя в наших школах образование гораздо разнообразнее, чем в западных странах, это со слов тех, кто с этим сталкивается). Для меня - это единственный форум, вокруг столько реальных православных, общения в жизни хватает. Я только не могу понять, как Вы можете писать "нашу веру" и при этом спокойно смотреть на распространение других совсем не мирных вероисповеданий. Я вовсе не агрессивна, может несколько эмоциональна, но никакой ненависти у меня нет. Как и у большинства православных. Вы видите агрессию в наших словах, а в жизни-то никакой агрессии нет. Ну раскройте глаза. Исламские террористы взрывают поезда, берут в заложники детей в христианских странах. Не наоборот же, христиане совершают подлые вылазки на исламской территории( Вы только американских военных в пример не приводите, это политика мировой жандармерии, никакого христианства они при этом не исповедуют). Когда православные говорят, что Россия - страна много конфессиональная, поражаюсь . Это США- много конфессиональная страна. Там сейчас пытаются легализовать сатанистов, а начинается всё с малого.
По-моему, нам пример Смутное Время. Тогда тоже было много конфессий, но государство Российское считалось православным. И другие конфессии с этим не спорили. А даже наоборот, призвал Кузьма Минин собирать ополчение, и все ,не зависимо от вероисповедания, раскошелились и воинов дали. Не хотели, значит у руля власти кого-то другого видеть, кроме русского православного царя. А Кузьма Минин по некоторым источникам татарином крещёным был. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 15:32 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 20:14
Сообщения: 168
Откуда: Московская область
Ernesto писал(а):


уголовный кодекс построен на принципе око за око - что теперь и его отменить?


Чей УК построен на принципе "око за око"? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 18:25 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-04, 12:05
Сообщения: 238
Откуда: Московская область
Lara писал(а):
Чей УК построен на принципе "око за око"? :roll:


Я тоже не поняла. Имеется в виду преступление - одно око, а наказание - это другое око, так что ли?

_________________
Всегда радуйтесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 18:47 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 00:14
Сообщения: 61
Откуда: Харьков
Lara писал(а):
Ernesto писал(а):


уголовный кодекс построен на принципе око за око - что теперь и его отменить?


Чей УК построен на принципе "око за око"? :roll:


Марина писал(а):
Lara писал(а):
Чей УК построен на принципе "око за око"? :roll:


Я тоже не поняла. Имеется в виду преступление - одно око, а наказание - это другое око, так что ли?


ну да, конечно, могу обосновать, конечно, но зачем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 18:55 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-04, 12:05
Сообщения: 238
Откуда: Московская область
Ernesto писал(а):
ну да, конечно ...

:shock: Круто.

_________________
Всегда радуйтесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 19:02 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 00:14
Сообщения: 61
Откуда: Харьков
ввдеите в википедии "Принцип талиона", там об этом есть, пока не могу писать, вечером напишу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 20:13 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01, 08:26
Сообщения: 469
Ernesto писал(а):
уголовный кодекс построен на принципе око за око - что теперь и его отменить?

:roll: Вообще-то принципы УК РФ
Статья 3. Принцип законности
Статья 4. Принцип равенства граждан перед законом
Статья 5. Принцип вины
Статья 6. Принцип справедливости
1. Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
2. Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.
Статья 7. Принцип гуманизма
1. Уголовное законодательство Российской Федерации обеспечивает безопасность человека.
2. Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства.
принцип УК "око за око"? :mrgreen: эт какой-то бандитский принцип.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 20:27 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01, 08:26
Сообщения: 469
Lara писал(а):
Учась в институте, мы общались со студентами разных национальностей, кого только не было

У нас тоже на курсе было много студентов разных национальностей: дагестанцы, чеченцы, азербайджанцы, таджики.Мы со всеми дружили, вместе ездили на практику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 20:44 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Ernesto писал(а):
но терроризм в современном понимании - убиение мирных жителей для достижения каких-то целей исламу чужд

К сожалению,мы видим,что нет :sad:
Нет же террористов христиан,иудеев,буддистов....
Почему же все они-мусульмане?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 20:51 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-01, 21:38
Сообщения: 27
Откуда: Riga
Ernesto писал(а):
ввдеите в википедии "Принцип талиона", там об этом есть, пока не могу писать, вечером напишу


Прочитала про "Принцип талиона" только, насколько я поняла этот принцип в полном объёме существовал при первобытном строе. Мы же цивилизованные люди и наш уголовный кодекс не подразумевает отрезание рук за воровство (что если я не ошибаюсь до сих пор в силе у мусульман), смертную казнь тоже отменили. За убийство наказывает лишением свободы и "Принцип таллиона" ушел в прошлое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 21:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
iereydmitriy писал(а):
Почему же все они-мусульмане?

Кстати,могу же сам и ответить на этот вопрос.
Когда Айшу(вторая жена,на которой он женился,когда ей было 6(!),а вступил с ней в отношения,когда ей было 9(!)),спросили,а каков был характер у Магомета,то она ответила6"Разве вы не читали Коран?"
Умная была женщина,хотя ислам их и принижает.
Коран,слишком человечен,слишком земной,приследующий земные цели и обещающий земные же блага...
он что закон,который куда повернул,туда он и вышел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 21:09 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 00:14
Сообщения: 61
Откуда: Харьков
iereydmitriy писал(а):
Ernesto писал(а):
но терроризм в современном понимании - убиение мирных жителей для достижения каких-то целей исламу чужд

К сожалению,мы видим,что нет :sad:
Нет же террористов христиан,иудеев,буддистов....
Почему же все они-мусульмане?

недавно я нашел, что это были - иудейская секта сикариев («кинжальщиков»), действовавшая в Иудее в I веке н. э, в новое время было много французов,

я почитал, что было несколько течений терроризма в новое время
1. связанная с распространением в 1880-х годах в России, Европе, а затем и Северной Америке революционных идеологий (иногда неверно объединяемых под названием анархизма, хотя ни российские народники, и ирландские фении, ни армянские дашнаки анархистами в строгом смысле слова не были);
2. связанная с антиколониальным, национально-освободительным движением XX века;
3. имеющая отношение к деятельности «новых левых» в 1970-е годы;
4. волна, связанная с глобализацией, начавшаяся в конце 1970-х и продолжающаяся до сих пор.
религиозный терроризм.

мы говорим о террористах-мусульманах всего-лишь лет 20-30, если не ошибаюсь

Я это привел не как факты, а потому что меня это наводит на мысль, что Ислам переживает волну агрессии, да, это религия более склонна к насилию, чем Христианство, но разве более, чем Иудаизм?

Лена имея ввиду уголовный кодекс я конечно же имел ввиду раздел о наказании. Может кто-то буквально воспринимает смысл фразы "око за око"? Моисеев закон - один из первых УК помойму был, да с тех пор он не очень и изменился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 21:17 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 00:14
Сообщения: 61
Откуда: Харьков
Anastasija писал(а):
Ernesto писал(а):
ввдеите в википедии "Принцип талиона", там об этом есть, пока не могу писать, вечером напишу


Прочитала про "Принцип талиона" только, насколько я поняла этот принцип в полном объёме существовал при первобытном строе. Мы же цивилизованные люди и наш уголовный кодекс не подразумевает отрезание рук за воровство (что если я не ошибаюсь до сих пор в силе у мусульман), смертную казнь тоже отменили. За убийство наказывает лишением свободы и "Принцип таллиона" ушел в прошлое.

это первое, что я нашел, потому что не было времени, писать, там не точно про УК, для меня это очевидные вещи, но поскольку на всех остальных нет, я сам начал сомневаться (как тот эксперемент, где 9 поставных человек говорит на красное зеленое, и 10 говорит зеленое). Око за око - за ограбление, например 7 лет тюрьмы, судья считает, что это равнозначное наказание за то, что совершил преступник - око за око. Нет?

Из толкования афоризмов
http://letter.com.ua/phrase/index.php?id=311
Цитата:
Око за око, зуб за зуб

В глубокой древности суровые слова эти были формулой правосудия; означали они: "Преступник должен платиться тем же, в чем пострадала его жертва. Отсекший руку да потеряет руку, выбивший глаз (око) должен расстаться со своим глазом". Позднее они как закон были записаны в библии.
Многие древние народы, и русичи в том числе, придерживались сходных законов. Правда, уже очень давно было разрешено "откупаться" "от телесной кары" деньгами, а это было выгодно - разумеется, богатым людям.
Сейчас изречение приобрело более мирный смысл. У нас оно значит то же, что: "получи по заслугам", "как аукнется, так и откликнется".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 21:25 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Ernesto писал(а):
мы говорим о террористах-мусульманах всего-лишь лет 20-30, если не ошибаюсь

О терроризме в собственном смысле слова,да,не более 100 лет..
Но вспомните,с чего ислам начинался? С разграбления караванов. Кстати,убийства тоже сопровождали эти ограбления..
Тоже своеобразный терроризм 7 века :smile:
Я не говорю,что все мусульмане террористы. У меня много знакомых мусульман :wink: И они вполне приличные люди,но то что потенциал терроризма в Коране заложен,на мой взгляд,это есть.
Хотя,это только моя точка зрения,она субъективна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 21:27 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 00:14
Сообщения: 61
Откуда: Харьков
iereydmitriy писал(а):
Ernesto писал(а):
Но вспомните,с чего ислам начинался?

а как же этнические чистки целых народов в Ветхом завете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 21:28 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Ernesto писал(а):
я почитал, что было несколько течений терроризма в новое время
1. связанная с распространением в 1880-х годах в России, Европе, а затем и Северной Америке революционных идеологий (иногда неверно объединяемых под названием анархизма, хотя ни российские народники, и ирландские фении, ни армянские дашнаки анархистами в строгом смысле слова не были);
2. связанная с антиколониальным, национально-освободительным движением XX века;
3. имеющая отношение к деятельности «новых левых» в 1970-е годы;

Это политический аспект.

Ernesto писал(а):
4. волна, связанная с глобализацией, начавшаяся в конце 1970-х и продолжающаяся до сих пор.
религиозный терроризм.

На мой взгляд,эти утверждения не соответствуют истине.
По крайней мере,я не могу вспомнить проявления религиозного терроризма,противящегося глобализации,кроме исламского терроризма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 21:28 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Ernesto писал(а):
iereydmitriy писал(а):
Ernesto писал(а):
Но вспомните,с чего ислам начинался?

а как же этнические чистки целых народов в Ветхом завете?

Дык...это война.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 21:33 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 00:14
Сообщения: 61
Откуда: Харьков
Ernesto писал(а):
я почитал, что было несколько
На мой взгляд,эти утверждения не соответствуют истине.
По крайней мере,я не могу вспомнить проявления религиозного терроризма,противящегося глобализации,кроме исламского терроризма.

религиозный терроризм 5-м отдельным пунктом шел, я пятерочку забыл поставить )

Ernesto писал(а):
iereydmitriy писал(а):
Ernesto писал(а):
Но вспомните,с чего ислам начинался?

а как же этнические чистки целых народов в Ветхом завете?

Дык...это война.

в принципе да..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 21:39 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 00:14
Сообщения: 61
Откуда: Харьков
Кого в веке так 15-м удивишь, что террорист взорвал себя и 200 человек, в наше время это конечно ужас. Вот может быть мы через это прошли, а они еще нет, все таки пол тысячилетия разница между нами и ими. Мне очень нравится критика Ислама и мусульман бывшей мусульманки Вафа Султан - она говорит, что мир Ислама - это средневековье, но вот я щас думаю - Европа так же себя вела в средневековье, даже хуже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB