СВЯТОЕ ПРАВОСЛАВИЕ

Форум для общения православных и интересующихся православием.
Текущее время: 29-04, 02:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Развод
СообщениеДобавлено: 05-02, 22:17 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 17-11, 04:50
Сообщения: 224
Откуда: Нижний Новгород
Я, слава Богу, уже длительное время счастливо замужем. :wink:
Но, к сожалению, не в первый раз.
Ребенок от первого брака.
Но я не об этом.
Тут в одной из тем Дионисий произнес, на мой взгляд, очень мудрую фразу, я с ней согласна полностью. Смысл в том, что если у людей давно нет ничего общего, нет ни духовной, ни физической близости, зачем сохранять семью? Например, никто никому не изменял, просто люди поняли, что они чужие друг другу. Что делать? Если детей нет - это проще. Если есть, неужели ребенку лучше видеть ложь в отношениях родителей, чем спокойно общаться и с папой и с мамой, которые свободны от взаимных обязательств, но любят ребенка, и участвуют в его воспитании?
Сразу оговорюсь, тема не совсем про меня. Наш "папа" как ушел, когда ребенку было 7 месяцев, так и не вернулся. "Ребенку" 19 лет будет на днях. Так неужели лучше, чтоб я жила с этим предателем всю жизнь, сохраняя семью, тогда как у меня сейчас есть любимый муж, который юридически является отцом моему ребенку, то есть усыновил его, а родной отец отказался нотариально?
Ну и вот...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 00:09 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Вся наша беда в том,что брак у современных людей не воспринимается,как жертва ради другого.
А вторая половина не воспринимается,как дар Божий,который нужно бережно хранить.
Семейная жизнь-это подчас очень тяжкий крест,который необходимо нести. Понятно желание человека сбросить этот крест,чтобы идти стало легче. Но всё же наш путь_это путь Христа. Т.е. через Голгофу к Воскресению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развод
СообщениеДобавлено: 08-02, 01:43 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 11-10, 17:56
Сообщения: 189
Откуда: г Домодедово
Татьяна писал(а):
Тут в одной из тем Дионисий произнес, на мой взгляд, очень мудрую фразу, я с ней согласна полностью. Смысл в том, что если у людей давно нет ничего общего, нет ни духовной, ни физической близости, зачем сохранять семью? Например, никто никому не изменял, просто люди поняли, что они чужие друг другу. Что делать?

Сплошь и рядом такие семьи и . что либо делать уже поздно- в любом случаи лучше не будет. Проще ответить на вопрос "Кто виноват ?" Отец Дмитрий уже очень мудро ответил на этот вопрос , но ещё и от себя добавлю :
Это наказание свыше за то . что до брака молодые грешат напропалую... Идёт поиск своей половинки Причём вслепую - на ощупь От самого процесса поиска все получают удовольствие. Девушкам и в голову не придёт молится о послании им достойного жениха Вступают в брак без благословения родителей , но чаще и не вступают. просто сожительствуют. А дальше действительно жертвовать собой никто не хочет как и нести свой крест семейной жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 11:40 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 20:28
Сообщения: 172
Откуда: Нижегородская обл.
Наказание , что молодые грешат до брака это не подходит обязательно для всех, хотя согласна что во основной массе это так.
Но например есть человек прожив жизнь с другим человеком никогда ему не изменяв и выйдя замуж с согласия родителей , выростив детей, дети разехались из родного дома , под старость не имеет ничего общего, особенно духовного с другой половинкой Эта вторая половинка еще и оскорбляет всячески и распускает руки. Когда одна половика живет как жертва ради другого и несет свой крест, другая наоборот. И может будет что -то хорошего , если только она преждевременно не умрет! :cry:
Может эти мысли от сомнения в Премудрости Божьей, что мы хотим что бы испонилась наша воля, не понимая что Бог посылоет врачество для нашей духовной пользы и нашего спасения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 02:00 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12, 00:25
Сообщения: 106
Откуда: МСК
iereydmitriy писал(а):
Вся наша беда в том,что брак у современных людей не воспринимается,как жертва ради другого.
А вторая половина не воспринимается,как дар Божий,который нужно бережно хранить.
Семейная жизнь-это подчас очень тяжкий крест,который необходимо нести. Понятно желание человека сбросить этот крест,чтобы идти стало легче. Но всё же наш путь_это путь Христа. Т.е. через Голгофу к Воскресению.


Прости мя отче честныи и благослови!
:wink:
Знаете, а ведь "жертва ради другого" это было просто необходимо для выживания рода в целом при условии когда люди жили натуральным хозяйством.
Сейчас, как сказала одна моя знакомая, при наличии в магазинах полуфабрикатов или блюд типа "только разогреть", при наличии в доме стиральных и всяких прочих машин, и тежники бытовой и при том, что весьма часто мужчина зарабатывает не больше женщины, роль мужчины в семье сводится к исполнению супружеских обязанностей.
Современной женщине больше ни для какой цели он и не нужен. она сама в состоянии вырастить и воспитать детей.
Это уже реальность.
кстати, в РПЦ ведь возможен развод, я по телеку видел, пишут патриарху прошение и там годами оно валяется. Люди уже успели ещё раз расписаться и обвенчаться, а первый брак всё не расторгнут Церковью. :grin:

_________________
Все вещи - в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.
Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
(Еккл.1:8,9)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 08:40 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01, 08:26
Сообщения: 469
"Грехопадение извратило человеческое естество.Но вместе с тем в падшем мире подлинный брак- это остаток рая на земле".
Идеал брака - в Православии!.......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 08:58 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 17-11, 04:50
Сообщения: 224
Откуда: Нижний Новгород
Мне вот тоже не всегда понятен постоянный настрой на жертвенность. Хорошо, если оба супруга это понимают, тогда и темы для разговора нет. А если только один? Тогда брак превратится в пытку для одного, в ничто для другого, и вряд ли будет полезно детям все это наблюдать. У меня перед глазами есть следующая семья. Жена - ведущий специалист в области финансов, всю жизнь прилично зарабатывает, всего добилась сама. Родом, можно сказать, из деревни, прошла весь путь от простого бухгалтера до финансиста. Муж последние лет 20 нигде не работает. У него диабет. Вмсю жизнь живет за счет жены. Как морально, так и финансово. При этом он устраивает постоянные скандалы, если она задержалась на работе минут на 20-30, не позволяет ей сходить в театр. О спортклубе или бассейне речь вообще не идет. Любая ее командировка - повод для скандала вплоть до того, что он поднимает на нее руку. И все время орет, бросай эту работу и так проживем. Абсолютно не соображая, что без денег у него не будет ни лекарств и медобслуживания. Завел двух (!) овчарок в двухкомнатной квартире. А гулять с ними вынуждена жена, поскольку он плохо видит, и выходить вечером не может. Лет 15 назад у него окончательно снесло крышу, и он принял католичество. Да какой он и католик-то! Одно название. Просто чтобы в пику жене праздновать рождество 25-го. Да еще и водочку попивал почти всю жизнь (сейчас броси под угрозой инсульта).
В общем, картина страшная. Вырос сын у нее. И что? Также, как папаша, едет на шее у матери, относится к ней без должного уважения, хоть и здоров, в отличие от папаши. Всю жизнь ее обвиняет в том, что она с отцом не развелась, когда у того роман на стороне закрутился (было и такое).
Вот смотрю я на эту семью и думаю - надо ли такой крест-то нести?
Нанять сиделку этому больному, денег давать на лекарства, котороче, долг свой выплнять, да и переехать на съемную квартиру, чем каждый день на работу с заплаканными глазами приходить.
А все почему? Как-то слышала я от ее мамы такую фразу про мужа: "Не пьет, да не бьет - значит мужик хороший". :o
В общем, бывают такие семьи, где развод является единственным лекарством.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 09:07 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 17-11, 04:50
Сообщения: 224
Откуда: Нижний Новгород
Приведу другой пример. Знакомая моя. Вышла замуж не по большой любви, а потому что пора было. Родили ребенка. Теперь постоянные скандалы. Он то ли погуливает, то ли просто не хочет домой идти сразу после работы, потому что там очередной скандал. Она не может ему простить ни одной "ошибки". Носки не там бросил, ботинки не там поставил - сразу в крик (Напоминает сцену из фильма "Экипаж"). Он не выдерживает, хлопает дверью, она - в слезы. Ребенок все это видит, растет нервным, стоит на учете у невропатолога. Спрашиваю ее - что ты скандалишь все время? Она говорит - я его ненавижу, меня все в нем раздражает! (Это мужа-то!) Вот, говорит, когда его нет, еще ничего. Как приходит - даже сдержаться не могу. Живу с ним ради ребенка. Надо сказать, что она дама работающая, зарабатывает нормально. Сейчас еще получше, а когда с маленьким ребенком сидела, я думала, что она мужа убьет когда-нибудь. Ей, как раз, в детстве мама внушила "у нас в семье разводов не было, дети должны иметь отца". Вот она и выполняет мамин наказ. А мы все ждем, когда мужик от не сбежит (Прости, Господи), у него ведь тоже нервы не железные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 14:13 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 26-12, 07:39
Сообщения: 40
Татьяна. "Настрой" на жертвенность исходит от Бога,принесшего Сына своего нас ради человек.... Если человек (Ваша подруга) получил от Бога благодать (...сама всего добилась..), то получит и крест (больной муж). И Господь не даст непосильного креста. По человеческим законам можно оправдать развод, абборт, суицид и т. д., но нам предстоит Суд Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 17:31 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Дионисий писал(а):
Современной женщине больше ни для какой цели он и не нужен. она сама в состоянии вырастить и воспитать детей.
Это уже реальность.

Вот тут-то и корень. Нет, не способна она воспитать!
Вырастить-да,но воспитать-нет
quote="Дионисий"]а ведь "жертва ради другого" это было просто необходимо для выживания рода в целом при условии когда люди жили натуральным хозяйством[/quote]
Нет,жерва не необходимость,это [b]богоданный закон[/b,причем единственный закон,выполняя который возможно сохранить человеческое лицо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 17:34 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Татьяна писал(а):
Мне вот тоже не всегда понятен постоянный настрой на жертвенность

Татьяна,этот закон только способен действовать в условиях православности обоих супругов.
Вы же,говорите об одном,а примеры приводите противоположные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 17:36 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Дионисий писал(а):
кстати, в РПЦ ведь возможен развод,

Да,и есть ряд причин для этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 17:42 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Ольга Мих. писал(а):
Эта вторая половинка еще и оскорбляет всячески и распускает ру

Кстати,это причина для развода. :razz:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 19:42 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 20:28
Сообщения: 172
Откуда: Нижегородская обл.
Получается не причина если нужно нести свой крест. Соглашусь развод можно оправдать по человеческим законам, но отвечать придется за все
Но тогда если закона ( жертва ради другого) способен действовать только в случае если оба супруга православные. А если нет, то предел жертвенности есть ,можно пойти на разрыв если нет сил жить вместе и вопитывать детей моральными уродами в ненормальных семейных условиях :sad: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 20:37 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 17-11, 04:50
Сообщения: 224
Откуда: Нижний Новгород
iereydmitriy писал(а):
Вот тут-то и корень. Нет, не способна она воспитать!
Вырастить-да,но воспитать-нет


Вот здесь позволю себе не согласиться с Вами. Видела немало достойных примеров людей, воспитанных одинокими женщинами. Начиная с того, что бабушка моя осталась вдовой с 4-мя детьми в войну в 28 лет! Вот как раз вырастить всех не смогла, один умер от порока сердца в 20 лет. А остальные трое - очень достойные люди. И мама моя, которая родилась после того, как дедушку на войну забрали, и никогда его не видела, но всегда любила и уважала. Даже математиком стала, "как папа". Вот как бабушка воспитала!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 22:50 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Татьяна писал(а):
А остальные трое - очень достойные люди.

В каком плане достойные? :razz:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 22:52 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Ольга Мих. писал(а):
то предел жертвенности есть

Да,есть.
По-этому,и существуют причины для развода,описанные в соц.концепции РПЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 22:54 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Татьяна писал(а):
Вот здесь позволю себе не согласиться с Вами.

Кстати,подобного ответа я и ждал. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 23:11 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 17-11, 04:50
Сообщения: 224
Откуда: Нижний Новгород
Вы всегда с юмором, отче... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 23:14 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Татьяна писал(а):
Вы всегда с юмором, отче...

Просыпаюсья один раз ночью,от ударов матушки в мой бок.
Спрашиваю её:"ты,чего?",а она:"прекрати во сне смеяться,ребёнка разбудишь" :mrgreen:
"Вот такой забавный я зверёк"(цитата из детского мультика)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB