СВЯТОЕ ПРАВОСЛАВИЕ

Форум для общения православных и интересующихся православием.
Текущее время: 24-04, 07:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 17:41 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 26-12, 07:39
Сообщения: 40
Дионисию. В данном случае это проблема. Но это проблема не у нелюбимого человека, а у того, кто его разлюбил. И он решает эту проблему либо разводом, либо этой самой "жертвенностью". А вообще глагол "разлюбить" не имеет право существование. Любовь или есть или ее нет. Если она есть то ее не одолеют и врата адовы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 02:47 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12, 00:25
Сообщения: 106
Откуда: МСК
iereydmitriy
"Нет,никакие измены не допускаются,категорически. "
Отче! Вы, безусловно правы! Измены не допускаются, просто наказание за измену для мужчины и женщины весьма разнится, разве не так?
При измене мужа женщина не может с ним развестись, а наоборот--легко! :) Причём кто женится на "пущенице" прелюбодействует! Зато мужик избавившись от одной жены легко может найти другую.

Передо мной сейчас лежит переизданный дораскольный чин исповеданию на ЦСЯ. Если я начну из него печатать вопросы которые полагается задавать замужней женщине на исповеди, то, боюсь, многим форумчанкам станет не по-себе. Ибо чувствуется, что слово "батюшки" для милых девушек важнее первоисточника...
:wink:
Не буду портить чюжой праздник.

aleksandr20081
Вы знаете, всегда, когда разговор заходит в дебри теории, то возникает как бы подтема "что должно было бы быть если бы все были бы..." слишком много "бы"...
Я тоже считаю, теоретически, что нелюбить и разлюбить это грех и невозможно, что надо жертвовать собой ради...(см предыдущие страницы)
Но жизнь-то показывает совершенно противоположное!
Те кто пытается даже не ради страха Божьего продолжать жить совместно при отсутствии чувств, доходят до крайних степеней озлобления, глупости, подлости, гадости по отношению к бывш.супругу. И дети не удерживают...
А в теории всё правильно... А как быть--не знаю и потому о них плакаю.

_________________
Все вещи - в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.
Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
(Еккл.1:8,9)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 09:20 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 26-12, 07:39
Сообщения: 40
Дионисию.
Оперировать выражением "если бы" любят мемуаристы. Озлобление и ненависть в семье идет от крепкого здорового тела и слабого духа. Только такие гиганты, как Сергий Радонежский и Серафим Саровский смогли подняться духом над телом. А нам грешным до них.........
Видно не зря сказано, что природа человеческая враждебна природе Божественной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 09:36 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01, 08:26
Сообщения: 469
Дионисию
Счастье в браке добывается совместным трудом мужа и жены.
Преподобный Нектарий Оптинский учит:"Счастье в брачной жизни даётся только тем, кто исполняет заповеди Божии и относится к браку как к Таинству христианской церкви".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 11:19 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Дионисий писал(а):
Передо мной сейчас лежит переизданный дораскольный чин исповеданию на ЦСЯ.

Не зря же его Никон отверг,как не соответствующий духу православия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-02, 22:41 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 17-11, 04:50
Сообщения: 224
Откуда: Нижний Новгород
Лена писал(а):
Дионисию
Счастье в браке добывается совместным трудом мужа и жены.
Преподобный Нектарий Оптинский учит:"Счастье в брачной жизни даётся только тем, кто исполняет заповеди Божии и относится к браку как к Таинству христианской церкви".


Можно сколько угодно трудиться, но если муж противен и раздражает каждое его движение, то ничего не поможет. Все-таки, любовь, она свыше дается. Это не кирпичная стена, которая чем лучше работаешь, тем красивше получается. Вот сохранить любовь, не разменять ее на бытовые мелочи - это трудно. Но я всегда против называть это работой или трудом.
Это - совместное желание, это взаимное уважение, это стремление понять друг друга, и это больше, но и приятней, чем просто работа.

И еще, извините, конечно, но совсем не готова называть словом "работа" или "труд" интимные отношения супругов, которые являются неотъемлемой части любви, и существенно укрепляют ее. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 00:04 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Татьяна писал(а):
интимные отношения супругов

Это долг. :razz:
Татьяна писал(а):
Все-таки, любовь, она свыше дается.

Она взращивается в браке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 00:26 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 17-11, 04:50
Сообщения: 224
Откуда: Нижний Новгород
То есть Вы хотите сказать, что если два совершенно чужих или незнакомых человека способны построить любовь?
Это как раз и будет долг.

Как-то не очень удобно мне со священником на эти темы говорить. :oops: Вы уж простите меня, отец Дмитрий, но я женщина довольно прямая. Поэтому долгом назвать мои отношения с мужем ни при каких условиях не могу. Вот уже почти 16 лет. Если б каждый долг был такой.... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 03:37 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12, 00:25
Сообщения: 106
Откуда: МСК
Татьяна писал(а):
То есть Вы хотите сказать, что если два совершенно чужих или незнакомых человека способны построить любовь?
Это как раз и будет долг.


Не-е-е! Это будет не долг, а духовный мазохизм, воплощение досредневековых представлений монашествующих. Их нелюбовь к браку естественна и понятна.

_________________
Все вещи - в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.
Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
(Еккл.1:8,9)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 08:34 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01, 08:26
Сообщения: 469
Татьяне
Как может быть противен мужчина с которым Вы решили скрепить брачные узы, прожить жизнь? Извиняюсь, ответ начала, но надо спешить на работу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 08:41 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 17-11, 04:50
Сообщения: 224
Откуда: Нижний Новгород
Лена писал(а):
Татьяне
Как может быть противен мужчина с которым Вы решили скрепить брачные узы, прожить жизнь? Извиняюсь, ответ начала, но надо спешить на работу.


Лена, если люди вступили в брак по любви, то речь идет о сохранении и преумножении этого чувства. Строить ее не надо. А вот построить любовь, изначально не имея ее, практически невозможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 10:56 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Татьяна писал(а):
То есть Вы хотите сказать, что если два совершенно чужих или незнакомых человека способны построить любовь?

А разве вся практика не говорит о том? Ведь только в 20 веке люди стали сами выбирать себе вторую половину...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 13:18 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 17-11, 04:50
Сообщения: 224
Откуда: Нижний Новгород
iereydmitriy писал(а):
Татьяна писал(а):
То есть Вы хотите сказать, что если два совершенно чужих или незнакомых человека способны построить любовь?

А разве вся практика не говорит о том? Ведь только в 20 веке люди стали сами выбирать себе вторую половину...


А я и не сомневаюсь, что о любви там в большинстве случаев речи не шло. Исключения счастливые были. строили семью, детей рожали, да выполняли все, что положено.
Другой вопрос в том, всегда ли надо строить брак по большой любви или взаимному влечению. Потому что любовь зачастую слепа, и имеет свойство проходить (имею в виду влюбленность), а потом выясняется, что больше уже ничего не объединяет. Сложная философия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 15:22 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10, 13:26
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Татьяна, на мой взгляд, Вы говорите либо о страсти, либо о влюбленности. А любовь - это нечто другое, мне кажется. А жили раньше - слова против родителей не могли сказать, а родители разве пожелают плохого? Мне батюшка говорит иногда: Неонилла, ну если будешь послушной Богу, то неужели Отец наш Небесный не даст тебе все, что пожелаешь? Ведь если ребенок прилежный и старается выполнять все наказы, то мы же стараемся купить ему и конфетку повкуснее, и игрушку, какую он хочет. Так и любовь - это дар Божий, а если чуть забыли про это, так можно попросить любви - у Бога, у Святых.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 18:49 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Татьяна писал(а):
А я и не сомневаюсь, что о любви там в большинстве случаев речи не шло.

Татьяна,о любви и сейчас речи не идёт,когда люди решают пожениться. Любовь-приобретается,взращивается в благочестивом браке. Она только растёт. Разлюбить невозможно. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 19:35 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 26-12, 07:39
Сообщения: 40
Давайте разберем оба случая брака.
1.Влюбленные,восхищенные вспыхнувшими чуствами,ослепленные друг другом, соединяютсся браком по СВОЕМУ желанию.И это принято считать свободным выбором. Так ли это? Чтобы выбирать нужно знание.
Знание дает жизненный опыт. Есть ону молодых? НЕТ. Так можно ли счи-
тать выбор, сделанный под тяжестью нахлынувших чуств свободным.
Ответ однозначен.В этом случае количество счастливых браков скрее
исключение чем правило.
2.Брак заключен по желанию родителей.
В этом случае есть жизненный опыт, знание и трезвый рассудок. Родители жениха и невесты выяснят и духовное и физическое состсяние
и переберут всю родословную до седьмого колена. Но самое главное
молодые, вступая в брак, сразу приносят в жертву свое волеизъявление
волеизъявлению родителей. И с этой жертвы и начинается их любовь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 20:24 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01, 08:26
Сообщения: 469
Молодые влюбляются во что-то: привлекательную внешность, блистательный ум, манеры.Покорены, вступают в брак.Но через 2-3 года совместной жизни происходит огромное количество разводов. (и у женщины внешность, фигура может измениться;инвалидом можно стать, попав в катастрофу).И что, тоже тогда развод?Потому что нет здесь истинной любви,жертвенности
Любить нужно ни за что!. Глубина переживания, внутренняя сила чувств никак не зависят от силы их внешнего проявления.
Недавно прочитала сравнение семьи:
Представим себе два камня- острых, твёрдых.Пока они не соприкасаются друг с другом, то вроде всё хорошо, никто никого не задевает, но положи в мешок и потряси сильно и долго.Возможны два варианта развития событий: либо камни обтёсываются и уже не ранят друг руга, либо не хотят избавляться от острых углов, и тогда рвётся мешок, и камни вылетают из него.мешок- это семья.Либо супруги через "мелкие" самопожертвования притираются, либо разлетаются в злобе друг на друга.И что тогда брака нет.Вступает в новый брак, и во многом всё повторяется.А причина, что не умеем жертвовать для другого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 21:55 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 17-11, 04:50
Сообщения: 224
Откуда: Нижний Новгород
Любить ни за что? :roll:
Могу сказать любить, не смотря на....
В общем, каюсь тут. :oops: Я замужем третий раз.
Первый раз вышла по глупости. Папа недавно умер. Мужчины не хватало в семье. Верила мужчинам, потому что сильно верила папе. В общем, мужу было глубоко пофиг, что я деушка тургеневская, и он у меня первый. :oops: Ребенок - трудности - развод.
Осталась одна. Спасибо маме!!!!!!!!!!!! Без нее не справилась бы!!!!!! Она мне помогала и помогает до сих пор.
Потом образовался второй муж. Мой научный руководитель. Хороший человек. Крестный отец моего сына. Семьи не получилось, потому что мой маленький сын его раздражал. И вся моя любовь тут же прошла. Мы поговорили, как цивилизованные люди, и разошлись. Сейчас зато в прекрасных отношениях. У него семья, двое детей, мальчики. Он только сейчас понял, что к чему. Что такое ребенок и т.п.
Ну а третий мой муж - это мой МУЖ! Я считаю, что первый и единственный! И слава Богу, что с предыдущими разошлась! Он усыновил моего сына, он мой единственный, неповторимый и любимый.
Мы можем после 15 лет совместной жизни просидеть пол-ночи, обсуждая музыку, политику или кино. Мы иногда можем даже ничего не говорить, только улыбнуться друг другу - и все поймем. В общем, если б не два развода, я бы никогда не была счастлива.
Хотя и мы прошли непростой период в жизни....
И вот пока я писала этор сообщение, муж сказал, что нам давно пора повенчаться уже. :razz: Это такой прорыв!!!!!!
Отец Дмитрий! Духовника у меня нет, я человек еще не очень воцерквленный. В общем, видимо, Вам и придется нас венчать :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 23:46 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Татьяна писал(а):
В общем, видимо, Вам и придется нас венчать

Ага :mrgreen:,Вы ещё мой храм не видели! :mrgreen:
Туда покойников-то приносить не все соглашаются :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 03:05 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12, 00:25
Сообщения: 106
Откуда: МСК
Так хорошо, когда в доме мир, ну, в смысле на форуме... :)
Лене--
Лена! Вы очень хорошая девушка, но древлеправославные християне рекомые старообрядцы, не почитают оптинских старцев, так что цитата мимо цели. Причина непочитания не для этой темы.

Всем участникам--
Раз заговорили о том что только в 20 веке люди стали свободно выбирать себе ПАРТНЁРА, то мне тут видится, что отошла на второй план проблема выживания человечества как вида, и инстинкт сменился свободным выбором.

Татьяна
Я с Вами полностью согласен! :)

Кстати, на венчание не пригласите? :) :wink:
Очень советую венчаться, даже после многих лет законого брака после венчания смотришь на вещи по другому, знаю по себе :)

iereydmitriy
Иоанн Златоустый учил, что "церковь это не стены и покров" :)
Всё ещё будет!

_________________
Все вещи - в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.
Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
(Еккл.1:8,9)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB