СВЯТОЕ ПРАВОСЛАВИЕ

Форум для общения православных и интересующихся православием.
Текущее время: 30-04, 15:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 23:25 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 17-11, 04:50
Сообщения: 224
Откуда: Нижний Новгород
:mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 01:19 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10, 13:26
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Татьяна писал(а):
iereydmitriy писал(а):
Вот тут-то и корень. Нет, не способна она воспитать!
Вырастить-да,но воспитать-нет


Вот здесь позволю себе не согласиться с Вами. Видела немало достойных примеров людей, воспитанных одинокими женщинами. Начиная с того, что бабушка моя осталась вдовой с 4-мя детьми в войну в 28 лет! Вот как раз вырастить всех не смогла, один умер от порока сердца в 20 лет. А остальные трое - очень достойные люди. И мама моя, которая родилась после того, как дедушку на войну забрали, и никогда его не видела, но всегда любила и уважала. Даже математиком стала, "как папа". Вот как бабушка воспитала!

Татьяна, тут Вы себе и противоречите: "никогда его не видела, но всегда любила и уважала". Память, которая живет в семье, если человека нет уже, и уж тем более, если он погиб (и мой дедушка погиб на ВОвойне) - она воспитывает порой больше, чем живущий и здравствующий человек. В сознании ребенка откладывается - папа был героем, значит, ребенок понимает, он должен быть достойным папы. А когда воспитывает одна мама, а папа неизвестно (или известно) где - другая картина совершенно - ломается модель семьи, ущербность ребенка - у всех есть, а у меня нет, комплексы - масса проблем, которые плавно перетекают в жизнь. Для мальчика папа важен, а для девочки - просто необходим. Я выросла с сознанием, что папа меня любит больше всех на свете - я достойна того, чтобы меня любили. А сколько девочек без папы вырастает с заниженной самооценкой - они не понимают, почему их должны любить и как их должны любить и начинают добиваться этой любви. И получают обратный результат. Потом еще другая проблема - если у папы другая семья и дети - в глазах ребенка он становится предателем. А это уже обиды. Так что кажется, что ничего страшного в разводах, я не согласна - ради детей в некоторых случаях надо постараться сохранить семью - ведь замуж-то не за монстров выходили - как так оказалось, что вдруг они стали такими плохими?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 01:44 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10, 13:26
Сообщения: 79
Откуда: Москва
iereydmitriy писал(а):
Дионисий писал(а):
кстати, в РПЦ ведь возможен развод,

Да,и есть ряд причин для этого.


Отец Дмитрий, разве те причины - повод для развода, если брак венчан? На мой взгляд, часто разнятся мнения священников и монахов по этому вопросу. Ведь человек, пока он жив - может покаяться. Так разве не жена первая должна верить в это и молиться за него?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 02:55 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12, 00:25
Сообщения: 106
Откуда: МСК
Ольга Мих. писал(а):
Получается не причина если нужно нести свой крест. :sad: .

Уж простите клятого раскольника, но при чём здесь несение креста???
Если у Вас болит голова, Вы наверняка примете какое-либо средство от боли, а не будете упиваться "несением креста" головной боли.
Так же и с разводом. Да, в традиционной семье жизнь женщины была несением своего креста, рожать каждый год и хоронить почти каждый год... А сейчас, к чему эти подвиги?

Присоединяюсь к Татьяне. Мой родной отец и два его брата воспитывались одной моей бабушкой с осени 1941 года(для поколения NEXT поясню--дед погиб на войне) Отец пошёл работать с 10 лет, потом закончил вечернюю школу, вечерний институт и считал что всё у него получилось в жизни.

aleksandr20081
А не поясните, к чему, для чего, по какой причине нужна "жертвенность" в проживании с нелюбимым человеком? Кому лучше от такого духовного мазохизма?

Лена писал(а):
"Грехопадение извратило человеческое естество.Но вместе с тем в падшем мире подлинный брак- это остаток рая на земле".
Идеал брака - в Православии!.......


Лена! простите Христа ради! Вы говорите об идеале в православии, боюсь порушить Ваши представления...

батюшка меня поправит, ежели ниже чуть неточно напишу, книга далеко...
Напомню, что в случае измены жены, происходит развод и она подлежит изгнанию из дома мужа, и недопускается до причастия аж до смертного одра, а муж за измену жене отлучается от причастия всего-то на 3 года, и жена с ним не имеет права разводиться :) Это постановили Вселенские Соборы :) Идеальные условия для православных мужчин! Мужик может гулять гормон в крови есть!!!

А примеры есть самые разные, но факт, что догмы остались на уровне средних веков, а жизнь ушла вперёд.

Пы.сы. Женат первый и единственный раз, после моего крещения обвенчались :)

_________________
Все вещи - в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.
Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
(Еккл.1:8,9)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 10:44 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Неонилла писал(а):
часто разнятся мнения священников и монахов по этому вопросу.

Ну вот,для того чтобы эти мнения не разнились и существует социальная концепция РПЦ.
В ней церковная полнота определила причины разводов,подходящих под современные условия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 13:09 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10, 13:26
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Ну хорошо, определили - подходит под причины развода - развели - а дальше-то что? Господь дает нам родителей - любых, мы их не выбираем. Но вот эта тетя лучше, так что, получается. что я могу сказать, пусть она будет мне мамой? Так и тут - дал Бог мужа, он оказался плохим, значит он уже и не муж... В случае, если было венчание - тут-то как быть? На мой взгляд, не может быть венчание случайным, по ошибке - чъей? Господь не допустит такого таинства, если оно не угодно Ему. Согласна, жизнь вносит коррективы, бывают разные случаи, но если каждый, дошедший до алтаря, поймет, что Бог дал ему мужа (жену), а не просто так - погулять вышел, тогда и причин для развода будет меньше. Говорят, замуж не напасть, как бы замужем не пропасть. Так и тут - развелись, а дальше - могу ошибаться, но думаю, что за такое отступление наказание будет - мало не покажется. Просто не видим мы связи в этих событиях. А раньше (бабушка говорила) в таких случаях говорили: грех-то какой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 22:39 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Неонилла писал(а):
Господь не допустит такого таинства, если оно не угодно Ему.

Ну почему же? А свобода воли человека?
Рукополагались же в советское время в священники отъявленные атеисы,по "заказу" ЦК КПСС.
Человек может не воспринять полученную благодать-так говорится в соц.концепции РПЦ.
Неонилла писал(а):
Ну хорошо, определили - подходит под причины развода - развели - а дальше-то что?

А дальше человек созидает новый брак. Ну вот,к примеру,наркомания. Человек лечиться не хочет. Что делать? Ждать когда убьёт и тебя и детей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 00:01 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10, 13:26
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Простите меня, отец Дмитрий, но вы рассуждаете как священник (хотя я понимаю, что так и есть на самом деле), у нас батюшка монах, рядом с ним несколько лет изменили мои взгляды очень - ответственность вижу, но благодать такая, такие чудеса видела! Еще один вопрос - а если этот наркоман исцелится и сделает много богоугодного? Кому как не Вам знать, что пьяницы и наркоманы - это на самом деле очень добрые люди и губит их эта нечисть тоже по той же причине: зачем губить злого, злой сам себя погубит!
А законов Божьих на этой земле никто не отменял, даже в "современных условиях".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 08:41 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01, 08:26
Сообщения: 469
Ответ Дионисию.
Ой, как я с Вами то не согласна.....
И всё же супружеская любовь подразумевает абсолютную моногамию (одножёнство),без которой невозможно и уподобление мужа и жены Христу и Церкви...Утверждение о вечности христианского брака также вытекает из его сообразности тайне Христа и Церкви....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 08:45 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 17-11, 04:50
Сообщения: 224
Откуда: Нижний Новгород
Неолнилла. Родителей не выбирают, это точно. Но мужа или жену выбирают однозначно. Люди добровольно идут под венец. А что такое "Господь не допустит?" А в случае с наркоманом, если он все-таки убьет жену или детей в порыве буйства, то "на все воля Божия"?
Нет. У человека был выбор - оставаться рядом с потенциальным убийцей или нет. Не думаю, что Господь ведет нас, как слепых котят, и наше дело - только покоряться напастям. Испытания для того и даются, чтобы их успешно преодолевать, а не опустить безвольно руки и плыть по течению.
Я, может, путаю чего, просто тема сложная, да и на работу бежать пора. :mrgreen:

А вообще, поздравьте меня - моему сыну сегодня 19 лет! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 18:00 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10, 13:26
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Татьяна писал(а):
Нет. У человека был выбор - оставаться рядом с потенциальным убийцей или нет. Не думаю, что Господь ведет нас, как слепых котят, и наше дело - только покоряться напастям. Испытания для того и даются, чтобы их успешно преодолевать, а не опустить безвольно руки и плыть по течению.

Согласна – выбор есть. Если это муж, то понятно, а если это сын? Тогда можно сказать, что сами виноваты – воспитали такого. А если родился ребенок-инвалид – врачи уговаривают оставить в больнице – всегда уговаривают. Оставить? У меня у подруги – племянница – врожденная генетическая болезнь, которая проявилась в подростковом возрасте – в 17 лет у Ирочки уже идет парализация рук и ног. То тут как быть? Может тоже ее сдать куда и жить себе в свое удовольствие?
Дело в том, что выбор у нас есть - до поры до времени. Но порой Господь ставит нас перед выбором – отдать свою жизнь за другого. Особенно это ярко на войне – спросите воевавших в Афганистане и Чечне и все будет понятно. И несмотря на все эти страдания земные, Господь говорит нам – живите в радости! Но переступив сегодня через мужа-наркомана, завтра мы можем оказаться в более сложной ситуации – на все Воля Божья!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 18:27 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10, 13:26
Сообщения: 79
Откуда: Москва
У меня муж иногда, когда я очень сильно за кого-то переживаю, произносит такую фразу: все осуждены правильно! И он прав, но для меня - из этих слов следует вывод - не дай мне Господи поступить в чем-то против заповедей Твоих, за все нести ответ, самое страшное - за грехи родителей часто отвечают дети. Господи, спаси и сохрани!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 20:28 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Неонилла писал(а):
А законов Божьих на этой земле никто не отменял, даже в "современных условиях".

А никто их и не отменяет. Социальная концепция РПЦ-это ответ полноты церкви на вызовы современности.
как,например,реагировать современому человеку православному на искусственное оплодотворение? Вот для этого и есть соц.концепция...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 20:30 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Неонилла писал(а):
а если этот наркоман исцелится и сделает много богоугодного?

Я же говорю,при условии отказа от лечения.
Знаете,если церковь допускает развод в этом случае,а мы говорим,что этого делать нельзя,то получается,что мы ставим себя выше полноты соборного разума.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 21:11 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10, 13:26
Сообщения: 79
Откуда: Москва
о. Дмитрий, еще раз простите меня, я знаю, что бываю порой очень категорична. Но я не утверждаю, а тоже говорю о выборе; еще и потому, что стояла перед таким жизненноважным выбором. Сделать так, как вроде бы можно было - уговаривали все, даже мама. Но я сделала так, как сказал батюшка, и не пожалела в дальнейшем ни одной секунды. Поэтому и говорю - можно отступить, а можно пожертвовать собой. И награда будет несравнимой! А Господь все расставит на свои места. Помоги всем Гоподи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 21:49 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Неонилла писал(а):
Поэтому и говорю - можно отступить, а можно пожертвовать собой.

Конечно,но идя самому на эту жертву,нельзя требовать её от других,и тем более,осуждать на эту жертву неидущих.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 03:00 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12, 00:25
Сообщения: 106
Откуда: МСК
Лена писал(а):
Ответ Дионисию.
Ой, как я с Вами то не согласна.....
И всё же супружеская любовь подразумевает абсолютную моногамию (одножёнство),без которой невозможно и уподобление мужа и жены Христу и Церкви...Утверждение о вечности христианского брака также вытекает из его сообразности тайне Христа и Церкви....


Лена! Простите, но не пойму в чём именно Ваше несогласие?
Есть у меня большие сомнения в том, что люди гордо именующие себя "православные" имеют хотя бы начальные знания о догматике и обрядности своей конфессии.
Говоря о православном браке, рекомендую заглянуть в чин исповеданию. Не думаю, что сильно они у нас различаются. Многое узнаете о том что бывает в православном браке :wink:

_________________
Все вещи - в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.
Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
(Еккл.1:8,9)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 08:31 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01, 08:26
Сообщения: 469
Отец Дмитрий, прошу Вас объяснить о чём пишет Дионисий, в чём он меня убеждает.Я считаю, что брак у молодых должен быть с чистого листа.Если кто-то имел связь до брака(совершил грех) должен исповедоваться.И в семейной жизни неужели православие допускает измены?.Когда мужчина и женщина вступают в брак, они становятся одной плотью.И если совершилась измена, вся гармония в браке нарушается,отходит от людей благодать Божья.Всё очень трудно потом поставить на свои места.(иногда это не нужно делать, но когда человек исренне раскаялся, считаю, что это с Божьей помощью возможно) Я не понимаю почему он записывает всё "в догмы средних веков" и сопоставляет это с современной жизнью??? :?: :?: :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 11:21 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Лена писал(а):
Я считаю, что брак у молодых должен быть с чистого листа.

Я тоже так считаю...
Лена писал(а):
Если кто-то имел связь до брака(совершил грех) должен исповедоваться

Обязательно.
Лена писал(а):
И в семейной жизни неужели православие допускает измены?.

Нет,никакие измены не допускаются,категорически.
Лена писал(а):
.(иногда это не нужно делать, но когда человек исренне раскаялся, считаю, что это с Божьей помощью возможно)

Всё правильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 13:18 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01, 08:26
Сообщения: 469
Спасибо, батюшка, за ответ!!! :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB