СВЯТОЕ ПРАВОСЛАВИЕ

Форум для общения православных и интересующихся православием.
Текущее время: 18-04, 05:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Миссия среди людей
СообщениеДобавлено: 02-01, 21:43 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 13-11, 16:15
Сообщения: 618
Откуда: Москва
Друзья, посмотрите ролик.
Где-то за границей (наверное в Америке) люди вот таким образом свидетельствуют о Боге.

Хорошо организовали. Как я понял подключились даже ничего заранее не знавшие люди и начали петь вместе с хором.

Christmas Food Court Flash Mob, Hallelujah Chorus
http://www.youtube.com/watch?v=SXh7JR9o ... ded#at=283

Это «Месси́я» (англ. Messiah, HWV 56, 1741) — оратория для солистов, хора и оркестра Георга Фридриха Генделя, его самое знаменитое сочинение и одно из наиболее известных произведений западного хорового искусства.
То, что поют - это всего лишь концовка одной из части оратории.

Вот текст. Между прочим это текст из Книги Откровений, а именно Откр. 19:6; 11:15; 19:16

HALLELUJAH! for the Lord God omnipotent reigneth.
The kingdom of this world is become the kingdom of our Lord, and of His Christ: and He shall reign for ever and ever.
KING OF KINGS, and LORD OF LORDS, HALLELUJAH!
Аллилуия! ибо воцарился Господь Бог Вседержитель.
Царство мира соделалось царством Господа нашего и Христа Его, и будет царствовать во веки веков.
Царь царей и Господь господствующих.

Оказывается оратория состоит из трёх частей. Большая часть либретто взята из Ветхого Завета, что удивительно, когда речь идёт о произведении, повествующем о Спасителе.

Основу первой части оратории составляет Книга пророка Исаии, в которой предсказывается приход Мессии. Есть несколько цитат из Евангелий в конце первой и начале второй части: об ангеле, явившемся к пастухам, из Евангелия от Луки, две цитаты из Евангелия от Матфея и одна из Евангелия от Иоанна («Behold the Lamb of God», «Агнец Божий»).

Во второй части использованы тексты пророчеств Исаии и цитаты из Псалтири. Третья часть включает одну цитату из Книги Иова («I know that my Redeemer liveth», «А я знаю, Искупитель мой жив»), а далее в основном использован текст Первого послания к Коринфянам святого апостола Павла.

Интересно также, что самый известный хор «Hallelujah» («Аллилуйя») в конце второй части и финальный хор «Worthy is the Lamb that was slain» («Достоин Агнец закланный») взяты из Книги Откровения Иоанна Богослова, единственной книги пророчеств в Новом Завете.

Более подробно можно почитать в Википедии

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%B8%D1%8F)

(скопируйте ссылку целиком и вставьте в адресную строку)

_________________
С уважением, Руслан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-01, 12:30 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 13-11, 16:15
Сообщения: 618
Откуда: Москва
http://www.hrono.ru/libris/lib_n/nestor_mk00.php

Митрополит Нестор (Анисимов). Моя Камчатка.

"...С наступлением Пасхи так ясно и радостно снова и снова вспоминается и отпечатывается в сердце трогательно-умилительное пасхальное богослужение на Камчатке в 1908 году, в незабываемом дорогом моем детище - изолированной в то время от мира колонии прокаженных. При мне же, в начале нынешнего века, в эту колонию были собраны больные лепрой из различных глухих мест Камчатки, ютившиеся до этого в суровой пустыне, буду­чи изгнаны из родных селений и юрт как заразные.

Созданная при моем участии колония прокаженных состояла из трех уютных деревянных домов на морском берегу, среди гор. В одном доме ютились страдающие лепрой женщины и дети. В другом - такие же больные мужчины, а в, третьем доме, стоявшем за изгородью, жила медицинская сестра А.М. Урусова. Эта женщина прибыла сюда добровольно, отозвавшись на наши при­зывы послужить неизлечимо больным страдальцам.

Самоотверженное служение сестры, ее ласковая, сер­дечная забота о несчастных и уход за ними значительно успокаивали больных, не давая им впасть в уныние. Умело отвлекая их от отчаянных намерений покончить жизнь самоубийством, рассеивая их мрачные думы, она своими заботами скрашивала их безотрадную жизнь. Словно ангел-хранитель, покрывающий их страдания лаской и любовью, являлась дорогая сестрица-мать, как нежно и совершенно справедливо называли больные сестру милосердия. Она обмывала им раны и струпья.

В колонию я периодически приезжал на собаках и привозил для ее насельников продукты питания и каж­дому, согласно возрасту и полу, различные материалы для работы и рукоделия, а также журналы, книги, игрушки детям, различные игры, чтобы отвлечь несча­стных от гнетущих мыслей.

В одной из комнат я устроил скромную церковь в честь святого праведного многострадального Иова и со­вершал там богослужения, уделяя время для бесед и общения с насельниками этой колонии. Между нами установились близкие, дружеские отношения и взаимо­понимание. За период моего полувекового священнослужения Православной Христовой Церкви мне приходилось встречать светлый праздник Пасхи и совершать пасхальное богослужение в самых неожиданных и разнообразных условиях. Я возносил молитвы, прославляя воскресшего Христа, в суровой камчатской пустыне, занесенной снеж­ным бураном; в туземных юртах; на корабле в открытом море; на суровом берегу Великого океана; на передовых позициях в войну 1914-1915 годов; в лазарете; в дореволюционных тюрьмах; в монастыре; в Московском Кремле; в Константинополе; в Египте (Александрии); в Китае; в Японии. Но особенно запомнилась Пасхальная ночь в камчатской колонии прокаженных, где я оставил частицу своего сердца..."

_________________
С уважением, Руслан.


Последний раз редактировалось Руслан 29-01, 23:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-01, 13:01 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 13-11, 16:15
Сообщения: 618
Откуда: Москва
Как провести Евангельскую викторину

Здесь более подробно
http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=78&id=14207

Евангелие достаточно подробно рассказывает о приближающемся празднике Рождества. Но все ли мы знаем слова Евангелия об этом. Проверить это можно с помощью Евангельской викторины, которая может стать и украшением праздника и уличной акцией, вызывающей у прохожих интерес к этим вечным словам.

Вопросы викторины

1. Вопрос: Назовите родителей Иисуса Христа, город, где Он родился, царя той страны и царствующего в то время императора;
Тема: достоверность событий Евангелия;
2. Вопрос: Почему Иосиф и Мария должны были отправиться в Вифлеем? Где в Ветхом Завете говорится о том, что Христос родится именно там?
(Тема: Смысл пророчеств в Христианстве, их отличие от предсказаний в других религиях)


3. Вопрос: В каком колене Израиля и в родословии какого известного царя родился Иисус? Почему Он родился именно в народе Израильском?
Тема: Ветхий Завет, как подготовка людей к принятию Спасителя;
4. Вопрос: Почему мы называем Иисуса Богочеловеком?
Тема: Смысл Боговоплощения для сознания православного христианина;
5. Вопрос: К каким праздникам относится Рождество? В чём их особенность по сравнению с остальными христианскими праздниками? Перечислите ещё несколько из них.
(Тема: раскрыть смысл какого-либо праздника. Историчность евангельских событий)


6. Вопрос: Что сказал Ангел Господень Иосифу вскоре после рождения Иисуса и почему?
Тема: "но люди более возлюбили тьму, ибо дела их были злы";
7. Что означает имя Иисус? Что означает имя Еммануил?
Тема: Значение Иисуса Христа для православного сознания;
8. Вопрос: Что принесли волхвы Иисусу Христу при его рождении? Что означали эти дары?
(Тема: Боговоплощение)


9. Вопрос: Как Мария, волхвы и пастуху узнали о рождении Христа? Почему именно таким способом?
(Тема: Умение услышать голос Божий в нашей жизни)


10. Вопрос: Что символизирует собой вертеп, устанавливаемый на Рождество?
(Тема: Простота и близость к обычному человеку жизни Спасителя)


11. Вопрос: В каких Евангелиях описывается Рождество Иисуса Христа? Какие события описываются в связи с этим событием.
(Тема: Важность чтения Евангелия)


12. Вопрос: Праздновался ли в Ветхом Завете Новый год? Если да, то как он назывался?
(Тема: Смысл праздника Новый год для православного человека)

_________________
С уважением, Руслан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB