СВЯТОЕ ПРАВОСЛАВИЕ

Форум для общения православных и интересующихся православием.
Текущее время: 24-04, 22:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28-08, 21:28 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01, 08:26
Сообщения: 469
О необходимости посещать Храм Божий

Господь наш Иисус Христос, пришедший на землю спасения нашего ради, основал Церковь, где Сам невидимо присутствует и поныне, подавая нам все необходимое для жизни вечной. В Церкви Христовой, как сказано в православном песнопении, «невидимо Силы Небесные служат». «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Евангелие от Матфея, глава 18, стих 20), — сказал Он Своим ученикам апостолам и всем нам, верующим в Него. Поэтому много теряют те, кто редко посещает храм Божий.

Церковь — Небо на земле; совершающееся в ней богослужение — дело ангельское. По учению Церкви, при посещении храма Божия христиане получают благословение, способствующее успеху во всех их добрых начинаниях. «Когда услышишь звон церковного колокола, призывающего всех на молитву, и совесть подскажет тебе: в дом Господень пойдем, отложи тогда, если можешь, всякое дело в сторону и спеши в церковь Божию, — советует святитель Феофан Затворник. — Знай, что Ангел хранитель твой зовет под кров дома Божия; это он, небожитель, напоминает тебе о Небе земном, чтобы там освятить твою душу благодатию Христовою, чтоб усладить твое сердце небесным утешением, а — кто знает? — может быть, он зовет туда и для того еще, чтобы отвести тебя от искушения, которого не избежать тебе, если дома останешься, или укрыть тебя под сению храма Божия от великой опасности...»

Чему же учится христианин в церкви? Небесной мудрости, которая принесена на землю Сыном Божиим — Иисусом Христом! Тут узнает он и подробности жизни Спасителя, познакомится с житиями и поучениями угодников Божиих, примет участие в молитве церковной. А соборная молитва верующих — великая сила!

Многое может молитва одного праведника — тому немало примеров в истории, но еще больший плод приносит усердная молитва собравшихся в дом Божий. Когда апостолы ожидали пришествия Святого Духа по обетованию Христову, то пребывали вместе с Божией Матерью в Сионской горнице в единодушном молении. Собираясь в храме Божием, мы ожидаем, что и на нас снидет Дух Святой. Так и бывает... если только мы сами не положим тому препятствия.

Недостаточная открытость сердца, например, мешает прихожанам соединиться в храмовой молитве. В наше время это часто происходит оттого, что верующие ведут себя в храме Божием не так, как требует того святость и величие места.

http://www.surdus.deafworld.ru/index.ph ... rchive/29/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-09, 18:20 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01, 08:26
Сообщения: 469
"Что важнее – ходить в церковь или быть хорошим человеком?"
Зачем ходить в церковь, если Бог в душе? Не важнее ли быть хорошим человеком? Сегодня часто можно услышать эти вопросы. А может ли и должна ли Церковь делать людей хорошими? В чем истинный смысл церковной жизни? О «хороших людях» в церкви и вне ее - разговор со священником московского подворья Троице-Сергиевой лавры Сергием Фейзулиным.
http://www.pravmir.ru/chto-vazhnee-–-xodit-v-cerkov-ili-byt-xoroshim-chelovekom/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-09, 02:52 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-01, 12:48
Сообщения: 218
Откуда: Пермский край
Личное наблюдение: чем чаще бываешь в храме, тем сильнее туда хочется снова и снова. А если бываешь раз в году, то и не тянет. Душа отвыкает, замасливается, так сказать.

_________________
Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;
а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-09, 10:34 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 10-06, 09:57
Сообщения: 5
Откуда: Тольятти, Самарская обл.
В церковь ходить нужно и без этого не может быть настоящей жизни в Православии - с этим я согласен. Но..
Читая ежедневное правило, Евангелие, выборку молитв из Часослова, творения Св.Отцов я получаю успокоение в душе и после этого мир вокруг кажется не таким враждебным и колючим. А вот выходя из церкви после богослужений я в последнее время испытываю раздражение и чувство досады за потраченное время, которое я мог бы провести с большей пользой "закрыв за собой дверь" и молясь Богу в одиночестве. Наедине с Богом все мои мысли принадлежат разговору с ним, а не отвлекаются хождением в церкви людей, не прислушиваются и, что "тараторит" дьякон, не не пытаются разобрать что "голосят" певчие, и о чём молится в это время священник...
Мне конечно грустно от такого моего отношения к церковному богослужению, но ничего поделать с собой я сейчас не могу... При этом просто захожу в храм поставить свечку и помолится почти каждый день и чувствую большую пользу для себя от этого.
Да и в самой церкви много странного... Вот последний пример. Недавно был в нашем монастыре. Там на двери храма рядом с объявлением с просьбой выключить сотовые висит прейскурант из которого я в том числе узнал, что кирпич с именной капсулой который будет использован при строительстве новой церкви стоит 1000 руб, а свеча малая 10. А над всем этим над дверями икона Девы Марии... Получается, что подходя к церкви я перекрестился и поклонился и прейскуранту. Что-то пропало у меня желание войти в эту церковь...
И ещё - в предложенной здесь статье сказано:
Цитата:
Я помолился про себя, думаю, ну что ему сейчас сказать, и вдруг меня осенило, я говорю: «Скажите, а завтракаете вы тоже в душе?» Он как-то так смешался, задумался и так смущенно говорит: «Нет».

На это у меня возник вопрос - А что завтракать обязательно прилюдно в столовой ? Сейчас мне кажется завтрак дома мне принесёт больше пользы для меня и не породит во мне отрицательных эмоции.
Вот как-то так у меня сейчас. Господи, помилуй мя грешнаго...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-09, 19:08 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 13-11, 16:15
Сообщения: 618
Откуда: Москва
Дмитрий, здравствуйте.
Возможно у Вас просто сейчас какой-то тяжелый период... Надо перетерпеть наверно. Всё наладится.

По поводу этого кусочка
Дмитрий_В писал(а):
а не отвлекаются хождением в церкви людей, не прислушиваются и, что "тараторит" дьякон, не не пытаются разобрать что "голосят" певчие, и о чём молится в это время священник...
...


Попробуйте найти где-то укромный уголок, где Вас не будут отвлекать перемещения прихожан по храму. Можно вообще встать в самый перед, чтобы перед Вами был только клирос. Можно встать вообще перед стеной и внимательно слушать возгласы священника и дьякона и молиться со всеми людьми.

Другое дело если не понятен текст богослужения. Но сейчас очень много книг и в электронном виде есть. Можно распечатать и следить по тексту.

А дьякон, он ведь задает ритм и как бы связующее звено между священником, певчими.

У нас тоже висит расписание служб, объявления на стене. А над входом - икона Спасителя.
Как в Псалтири говорится?
«Аз же множеством милости Твоея, вниду в дом Твой, поклонюся ко храму святому Твоему, в страсе Твоем. » (Пс. 5: 8 ).
Ну самом собой на стене может какая-то информация размещаться, связанная с хозяйственной, миссионерской деятельностью. но только мы же не объявлению кланяемся.


Наладится всё. С воскресным днем :smile:

_________________
С уважением, Руслан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-09, 21:55 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01, 08:26
Сообщения: 469
Мне очень нравится наша церковь (она у нас одна в поселке, открыта в июне этого года) и батюшка нравится, так все понятно говорит и певчие нравятся, такие голоса прекрасные.Иной раз задумаюсь: просто чудо какое-то для нашего поселка; благодать Божья. Спаси Господи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-09, 02:31 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-01, 12:48
Сообщения: 218
Откуда: Пермский край
Цитата:
Наедине с Богом
все мои мысли принадлежат
разговору с ним, а не
отвлекаются хождением в
церкви людей, не
прислушиваются и, что
"тараторит" дьякон, не не
пытаются разобрать что
"голосят" певчие, и о чём
молится в это время
священник...
Вы, Дмитрий, попробуйте в будни на вечернюю службу прийти. Я вам гарантирую полное одиночество. Только вы, батюшка и Господь. Между прошениями батюшки можно молится о своем. И вообще, дома конечно хорошо, но как же исповедь...

_________________
Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;
а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-09, 10:15 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 10-06, 09:57
Сообщения: 5
Откуда: Тольятти, Самарская обл.
Спасибо откликнувшимся на моё сообщение.
Всё дело в том, что я понимаю необходимость посещения церкви во время богослужения и осознаю важность соборной молитвы, но в последнее время я не испытываю удовлетворения (не знаю как сказать лучше) от присутствия на службе (именно на службе, а просто в храме). И от этого мне грустно...
Цитата:
Возможно у Вас просто сейчас какой-то тяжелый период... Надо перетерпеть наверно. Всё наладится.
- наверное это действительно так и я очень надеюсь, что это временное и через некоторое время это пройдёт.
Господи, даруй мне благодать Твою и не дай мне сойти с пути ведущим к Тебе.

_________________
Сообщение выражает только мою точку зрения.
Господи, помилуй мя грашнаго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-09, 20:56 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 10-06, 09:57
Сообщения: 5
Откуда: Тольятти, Самарская обл.
Всё-таки что-то странное делается со мной...
Сегодня буквально понудил себя идти на Всенощное. Пока шёл всё думал, а стоит ли идти и портить себе настроение - но всё-таки дошёл до церкви. Народу в начале было не много, началась служба... и я не заметил как пролетело 2,5 часа. Только во время полиелея заметил, что народу в церкви за это время сильно прибавилось (а я и не заметил этого).
После службы настроение отличное и умиротворение в душе. Вроде бы ничего не изменилось... И я такой же и вокруг всё тоже, а "результат" службы совершенно различный. Интересно, от чего такие перепады восприятия богослужения ?

_________________
Сообщение выражает только мою точку зрения.
Господи, помилуй мя грашнаго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-09, 00:29 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-11, 14:49
Сообщения: 126
Откуда: Украина
Доброго времени суток! Дмитрий, мне кажется, что Вас сильно одолевают мысли, которые Вам мешают сосредоточиться на молитве и на службе в целом. Не обращайте внимания на всякие надписи, разговоры в храме и даже толчки проходящих прихожан. Удачи Вам!

_________________
"Господь говорит с нами шепотом любви,
если мы не слышим - голосом совести,
а если опять не слышим - в рупор страданий."
К. С. Льюис.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-09, 13:55 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 20:14
Сообщения: 168
Откуда: Московская область
Хотите прикол? Когда-то, когда я ещё не так часто посещала храм, пришли мы с сестрой на литургию в какую-то из родительских суббот. Народу "битком", мы-то пришли рано(я вообще люблю приходить как можно раньше, когда получается) и встали, где хотели. А потом стали сновать люди, уже и "Отче наш" пропели, а люди всё протискивались, чтобы свечки поставить. Я как раз была беременная в тот момент, но к концу службы заметила, что спина почти не болела. А всё потому, что меня толкали со всех сторон, и всю службу приходилось как-то двигаться. Конечно, с такой суматохой литургию я не внимательно слушала, но плюс оказался на лицо, домой пришла не больно уставшая. Теперь у меня такой тинейджерский лозунг: "Мысли позитивно!" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

_________________
У природы нет плохой погоды,
Ход времен нельзя остановить.
Осень жизни, как и осень года,
Надо, не скорбя, благословить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-09, 19:24 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-01, 12:48
Сообщения: 218
Откуда: Пермский край
Lara писал(а):
Теперь у меня такой тинейджерский лозунг: "Мысли позитивно!" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
круто.

_________________
Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;
а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-09, 21:51 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01, 08:26
Сообщения: 469
А я раньше вообще не понимала зачем люди в церковь ходят. Зато сейчас хочется быть там каждую неделю ( стараюсь раза 2 в месяц быть).Очень хочется на вечерние службы ходить.Сидишь на работе в пятницу, а начинают колокола звонить.Так и думаю, сейчас отпрошусь на часок пораньше и на службу бегом.Хорошо, вот И.Крестьянкина прочитала (Опыт построения исповеди), что все-таки нельзя так делать; все же работать нужно.
А вообще, это такая радость у нас- церковь в центре поселка, звон колоколов слышен повсюду.Правда, :roll: :sad: некоторым не нравится, говорят спать не дают в выходные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-10, 23:09 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-11, 14:49
Сообщения: 126
Откуда: Украина
Лена писал(а):
некоторым не нравится, говорят спать не дают в выходные.

:mrgreen: А это вдвойне радовать должно :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-10, 16:24 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 20:28
Сообщения: 172
Откуда: Нижегородская обл.
я тоже поначалу не понимала зачем нужно ходить в храм, мама рядом стояла тыкала в бок когда нужно было креститься :smile: Потом постепенно ( для меня долго постепенно) начала понимать службу и все происходящее. Сначала многое отвлекало , кто пришел, в чем одет, разговры отвлекали. Но я старалась встать как можно ближе вперед чтобы не отвлекаться и Слава Богу теперь каждое посещение храма как новая жизнь , облегчение на душе всегда невероятное . Слава Богоу за все !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 11:56 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 13-11, 16:15
Сообщения: 618
Откуда: Москва
Ссылочку, которую выложу, можно было бы в разные темы поместить, но решил сюда.
Сегодня попалась книга, но не смог приобрести. Мне кажется очень интересная. Посмотрел оглавление - там очень подробно поясняются все моменты богослужений и чинопоследований Таинств. Если вам попадется посмотрите.

http://www.blagovest-moskva.ru/item4990.html

Объяснение православных Богослужений, обрядов и таинств. Блаженный Симеон Солунский


По этой ссылке http://www.idrp.ru/buy/show_item.php?cat=2029
более подробное содержание.

_________________
С уважением, Руслан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-10, 15:58 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01, 08:26
Сообщения: 469
Во время учебы на ПИК мне преподаватель порекомендовал книги:Хью Уайбру "Православная Литургия"
арх. Киприан Керн "Евхаристия" -
:oops: я их не прочитала. Вот сейчас поискала в интернете
1 - заказала http://www.kniga.ru/books/395861?from=tadv, вторую нащла в эл.виде http://www.holytrinitymission.org/books ... k_kern.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB