СВЯТОЕ ПРАВОСЛАВИЕ

Форум для общения православных и интересующихся православием.
Текущее время: 29-03, 15:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31-07, 22:46 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-11, 14:49
Сообщения: 126
Откуда: Украина
Изображение

Ужасающее по степени цинизма преступление произошло накануне в Запорожье. В день празднования Крещения Руси и в последний же день архипастырского визита Святейшего Патриарха Кирилла на Украину неизвестные преступники взорвали в городе храм.

Взрыв прозвучал днем, около четырех часов, в Свято-Покровском соборе Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), расположенном на так называемом Малом рынке города. Жертвой взрыва стала 74-летняя монахиня, матушка Людмила. Женщина умерла в больнице от ожогов и рваных ран. Еще восемь человек получили травмы, диагностированные медиками как легкие. Но сразу же были госпитализированы пятеро пострадавших - у прихожан, помимо травм и контузий, был обычный шок. После взрыва у оцепления собрались сотни людей, местных жителей и прихожан, многие плакали.

По словам церковных служителей, взорвался небольшой сверток, лежавший у входа в храм, в тамбуре, на который никто не обращал внимания. В момент взрыва в помещении церкви находились девятнадцать человек, но служба не велась. В храме выбило стекла и несколько оконных рам, взрывной волной разбросало церковную утварь, обвалилась штукатурка.

Сразу после взрыва на место выехали мэр Запорожья, губернатор области Борис Петров и руководители областных спецслужб. По первоначальной версии, озвученной губернатором, взорвалось безоболочное взрывное устройство мощностью около пятисот граммов тротила. При этом взрывчатое вещество, судя по всему, было самодельным. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 115 Уголовного кодекса Украины - "умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей". Официальные лица, в том числе находящийся в отпуске президент Виктор Янукович, прихожанин УПЦ МП, пока воздерживаются от комментариев. Молчат и главные соперники Московского патриархата на Украине - раскольнический киевский патриархат, автокефалы и т.д.

"Было бы проще всего взвалить вину за это ужасное преступление на системных врагов украинского православия - ультранационалистов из партии "Свобода", автокефалов, киевский патриархат и им подобных. Но следует понимать, что церковь - не политический институт, от которого требуется быстрая реакция. Поэтому срочных комментариев от главы украинского православия Блаженнейшего митрополита Владимира ждать все же не стоит. Сначала свое видение должна представить Запорожская епархия, а перед этим сказать свое слово должно следствие", - пояснил "РГ" пресс-секретарь УПЦ МП Василий Анисимов.

Тем временем

Правоохранительные органы Запорожья, выполняя просьбу местной епархии, приступили к проверке всех храмов города на наличие взрывных устройств. За предоставление информации, которая поможет в поимке организаторов или исполнителей взрыва в запорожском Свято-Покровском храме Украинской православной церкви Московского патриархата, объявлено вознаграждение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 22:00 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-01, 12:48
Сообщения: 218
Откуда: Пермский край
Какой гадкий поступок. Совсем потеряли трепет и благоговение к святыне.

_________________
Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;
а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB