СВЯТОЕ ПРАВОСЛАВИЕ

Форум для общения православных и интересующихся православием.
Текущее время: 24-04, 08:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: не знаю, что мне делать
СообщениеДобавлено: 29-06, 13:48 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 29-06, 13:36
Сообщения: 3
Отец Дмитрий, помогите, пожалуйста, разобраться мне в себе . Суть вопроса в следующем: я с детства была далека от православного образа жизни, но Причастие принимала по меньшей мере раз в год с младенчества. В более зрелом возрасте около 20 лет сознательно пришла к Богу, пришла в Церковь. Впоследствии, в силу обстоятельств, проживала совместно с родственницей, от которой и я и мои маленькие дети находились в материальной, жилищной зависимости. Применялось насилие ко мне и детям как психическое, так и физическое. Но самое главное- применялось насилие духовное. Родственница как раз в этот период пришла в Церковь, и принуждала всех выполнять ее требования в духовном плане: вычитывать все правила, акафисты, каноны, идти к Причастию, ездить в паломнические поездки, посещать службы и т.д., независимо от желания, состояния здоровья, возможностей детей. Соответственно. полный контроль и насилие в случае неисполнения со ссылкой на авторитет Церкви. Так вот, прошло около 8 лет, с тетушкой (родная мамина сестра)проживание прекратилось, но до сих пор у меня какое-то препятствие в том, чтобы участвовать в жизни Церкви. Это очень гнетет, так как христианин должен причащаться и ходить в храм. Одновременно существует понимание, что тетушка в этом не виновата, это все моя греховность . Я сама придумываю себе отговорки, чтобы не жить нормальной духовной жизнью, не хочу прилагать усилий.
Отец, помогите разрешить это противоречие и отделить одно от другого. С чего начать, что менять в себе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-07, 00:23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Здравствуйте,Елена.
Простите,что так долго не отвечал. Наш владыка не скупится навешивать всё больше и больше обязанностей,по-этому,времени на инет всё меньше и меньше.
Я очень сочувствую Вам. Это страшная беда,когда человек попадает в ситуацию,подобную Вашей.
Главное помнить,что это(поведение Вашей родственницы)не православие.
Это-болезнь. Она называется неофитство,при чём здесь агрессивное неофитство.
Ещё раз сожалею,что Вас замял под себя этот недуг.
Думаю,теперь вполне очевидно,что у Вас психологические барьеры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-07, 18:20 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 29-06, 13:36
Сообщения: 3
Спасибо большое, отец Дмитрий за ответ.

iereydmitriy писал(а):
у Вас психологические барьеры


Да, вы правы.

Мне очень нужно участвовать в жизни церкви, я этого хочу, но не могу, поскольку сразу вспоминается прошлое, о чем я писала выше.

Батюшка, скажите, что я могу сделать, чтобы эти барьеры разрушились?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-07, 13:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
елена г писал(а):
что я могу сделать, чтобы эти барьеры разрушились?

Всё же войти в храм,как в Дом Божий,т.е помня,что там хозяин-только Бог,что люди-это только люди,не более.
Может быть,будет полезно не входить в жизнь общины,а просто ходить пока молиться,причащаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-07, 22:22 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 29-06, 13:36
Сообщения: 3
Спаси Вас Господь, отец Дмитрий!
Мы будем стараться так делать...
Пока для меня и детей главная задача-жить по христиански...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB