СВЯТОЕ ПРАВОСЛАВИЕ

Форум для общения православных и интересующихся православием.
Текущее время: 27-04, 02:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04-03, 14:52 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
В день Торжества Православия мы празднуем церковное событие: заключение эпохи семи Вселенских соборов. На седьмом Вселенском соборе был провозглашен догмат об иконах, который говорит нам, что, став человеком, Бог стал изобразим, что воплощением Своим невидимый, непостижимый Господь приобрел человеческий лик, и что лик Божий может быть запечатлен линиями и красками; не как портрет, а как внутренний, таинственный образ Божий, познанный, пережитый, знаемый в Церкви.
Как это дивно: у Бога – лик, и этот лик мы можем созерцать; и перед иконой, которая выражает церковный опыт, церковное знание о Боге, мы действительно можем преклонить колена с любовью, с благоговением, с нежностью. Бог стал одним из нас, не переставая быть непостижимым, великим Богом, самой Жизнью, самой Святостью, самой Непостижимостью. И вместе с этим по-новому озаряется слово Ветхого Завета о том, что мы созданы по образу Божию; каждый из нас – икона. Как это дивно! Взирая друг на друга, так же, как когда мы взираем на икону, мы можем взором веры, взором любви, взором богопочитания прозреть образ Божий.
Есть в Новом Завете слово о том, что нам надо отдавать кесарю кесарево и Богу – то, что принадлежит Богу. Сказано было это слово, когда Спасителю Христу был представлен динарий с запечатленным лицом, образом римского кесаря, и Он отозвался: отдавайте то, на что легла печать мира, печать власти, печать земли, тем, кому это дорого; а Богу отдавайте то, что запечатлено Его печатью... И каждый из нас – образ Божий, на каждом из нас эта печать, которая делает нас Божиими, и этого мы не можем отдать никому – только Богу.
И сегодняшний праздник икон говорит нам не только о рукописных иконах, не только о том, что Бог изобразим, что Бог стал человеком и у Него человеческий лик и образ; но говорит также, как нам надо относиться к тому, что каждый из нас – святая икона Божия. Как должны мы относиться к себе и друг другу, если только мы это понимаем, если только мы можем об этом вспомнить! Бывают иконы оскверненные, попранные, изуродованные человеческой злобой; и эти иконы нам делаются так дороги, словно это иконы-мученицы; эти иконы нам хочется оберечь, окружить любовью, охранить, потому что они так пострадали от человеческой неправды... Так должны мы смотреть и друг на друга, когда человека изуродовал грех, когда человек ранен, когда так трудно в нем прозреть красоту и славу Божию; тогда-то нам надо глубоко вглядеться в этот святой и оскверненный образ, тогда-то надо приложить весь труд, всю любовь, все благоговение наше, чтобы эта икона, не на древе написанная, а в душе человека, в облике и в образе его, очистилась, исцелилась, вновь освятилась, стала иконой во славу Божию.
И вот, вступим сегодня во вторую седмицу Великого поста, в конце которой святой Григорий Палама будет провозглашать славу человека, будет говорить, что Божия благодать, живущая в человеке, почивающая на нем, касающаяся его, исцеляющая, творящая его новым, что эта благодать – Сам Бог, вселяющийся в нас. Как благоговейно должны мы глядеть друг на друга, как трепетно и благоговейно относиться друг к другу, невзирая на наши немощи, слабости, грехи, ибо мы – образ: оскверненный и, однако, освященный. Аминь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 18:59 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01, 08:26
Сообщения: 469
Отец Дмитрий, спасибо, а мне ещё понравились слова Митр. Антония, очень поучительные: "Когда же я обнаружил Бога — а я нашел Его через Евангелие, — первое, что меня поразило, было то, что для этого Бога все значительны, что Он не делит людей, что Он не Бог добрых против злых, не Бог верующих против неверующих, не Бог одних против других. Каждый человек существует для Него как личность, полная содержания и ценности. И раз я открыл такого Бога, мое отношение ко всем окружающим должно было стать таким же. Я с изумлением обнаружил, что меня совершенно перевернуло это открытие, тот факт, что я открыл Бога Таким и что Его отношение ко всем таково. Я смотрел вокруг себя и не видел больше ненавистных, отвратительных тварей, а людей, которые находятся в соотношении с Ним и с которыми я могу войти в новые отношения, если верю в них так же, как в них верит Бог."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 19:26 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 13-11, 16:15
Сообщения: 618
Откуда: Москва
Да, а мне еще кажется, что это не только праздник победы иконопочитания, но вообще празник Православия во всех проявлениях.

Интересное дело. Рим в свои самые расцветные времена был местом, куда свозились изваяния всевозможных языческих богов из разных мест. Даже было такое место вроде храма, кажется это называлось Пантеон (хотя могу ошибаться).

Христиане были лучшими гражданами городов и стран, занимаясь простым ремеслом, а некоторые люди - государственные посты даже в языческом государстве. За что их гнали?

И ни на какое вероисповедание так не ожесточались языческие власти, кроме как на христианство при всем ее кротком и любвеобильном учении.

И чем больше было гонение, тем больше людей приходило к пониманию истинности христианства как религии.
Что двигало людьми при выборе христианства уже в те времена?

Мирская слава? - Нет. Их могли убить на основании вполне законном, подписанном правителем страны.
Богатство, власть, пышность временной жизни, достижение своих целей для временной выгоды? - Нет. Христианство говорит, что без всего этого человек наоборот становится только более богатым и свободным при условии обращения своей жизни по Богу.

Палачи, видя крепость веры и кротость, с которыми первые христиане шли на казнь, видя и слыша молитву святых угодников Божиих за своих казнителей, сами начинали плакать и исповедывать Христа.
И как не старались противники истинной веры ее сломить, ничего не вышло, а только наоборот - Рим пал. Христианство на многие века стало религией подавляющего большинства цивилизованного мира.

А теперь переместимся в Россию. Православный люд мирно занимался своим ремеслом, работая в поле, на заводе, мануфактуре, в государственном секторе. И опять власть ожесточается на Православие как в РИме при всем ее кротком и любвеобильном учении.

И что же? Христианство пало? Нет. Пал опять же тот режим, который гнал Истину как и в Риме.

И Православие постепенно встает из руин. Храмы постепенно наполняются, люди начинают читать, государство смотрит в сторону укрепления внутренней политики. Пусть его представители еще слабенькие, неумелые, но с Богом мы можем многое и всё будет хорошо.

Думается, что самое главное для людей - быть вместе, в братстве.
А это иногда бывает тяжеловато.

В первые века кто-то из представителей иной веры говорил о христианах "Смотрите, как они любят друг друга"!

_________________
С уважением, Руслан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 19:41 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01, 08:26
Сообщения: 469
Руслан писал(а):
Да, а мне еще кажется, что это не только праздник победы иконопочитания, но вообще празник Православия во всех проявлениях.

Согласна.
У меня сейчас возник вопрос, а почему всё же именно на христианство было такое гонение.На этих мирных любвиобильных первых христиан?Почему гонители так их боялись?Ведь Иисус Христос не собирался быть царем-правителем, не отбирал у них реально власть? А от учения была только польза человеку или они так погрязли в грехах ( и осознавали это), что боялись этой чистоты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 20:40 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 13-11, 16:15
Сообщения: 618
Откуда: Москва
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/18t ... y1/10.html
http://kds.eparhia.ru/bibliot/istorserk ... va1/part2/

Вот по ссылочке можно почитать немного об отношении к первым христианам представителей власти.

Сложно сказать, почему.
Скорей всего главная причина была все-таки из области мистической жизни, т.е. под сильнейшим внушением врага рода человеческого властьимущие начинали истреблять невинных людей.

Ну еще гордыня, наверно.

_________________
С уважением, Руслан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 21:10 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01, 08:26
Сообщения: 469
Руслан писал(а):
т.е. под сильнейшим внушением врага рода человеческого

Да,да, его то я и упустила...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB