СВЯТОЕ ПРАВОСЛАВИЕ

Форум для общения православных и интересующихся православием.
Текущее время: 20-04, 09:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гомеопатия
СообщениеДобавлено: 04-02, 11:49 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 20-10, 12:32
Сообщения: 26
Откуда: Н.Новгород
Батюшка, объясните мне, пожалуйста. Часто сталкиваюсь с мнением, что Церковь плохо относится к гомеопатии, только почему, никак не могу понять... Так что же в ней дурного?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 14:53 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 20:14
Сообщения: 168
Откуда: Московская область
Простите, я ,конечно, не батюшка, но по-моему церковь хорошо относится к гомеопатии. Уже лет 13 назад я купила в храме книгу священника врача-гомеопата. Он практикующий врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 15:22 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Ну,всё же,не вижу связи м/д церковью и гомеопатией.
Современная научная медицина скептически относится к гомеопатии, так как теоретическое обоснование гомеопатического принципа не соответствует научным представлениям о функционировании здорового и больного организма, безопасность и эффективность большинства гомеопатических методов лечения никогда не подвергалась проверке, а немногие осуществлённые клинические испытания гомеопатических препаратов не выявили различий между гомеопатическим лекарством и плацебо.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предостерегает от гомеопатического лечения инфекционных и любых других серьёзных заболеваний. По мнению экспертов организации, «использование гомеопатии не имеет доказательной базы, а в тех случаях, когда применяется в качестве альтернативы основному лечению, оно несёт реальную угрозу здоровью и жизни людей»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 19:00 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01, 08:26
Сообщения: 469
А вот в книге "Медицинское наследие священномученика митрополита Серафима (Чичагова)/история и современность/ очень даже положительно говорится о гомеопатии.Перед созданием фундамента собственной лечебнойц системы Л.М.Чичагов изучил и переосмыслил огромный материал по мировой истории медицины, главными авторитетами в которой он признал Гиппократа и Ганемана, на его взгляд, стоящими ближе всех к истине, признававшими жизненную силу природы...Чичагов делает вывод: следует жить в согласии с природой и для лечения применять природные средства.Современная же медицина предпочитает лечить больных химически чистыми веществами.Действующее начало либо выделяют из растений, либо искусственно синтезируют и дают им названия.Но благотворно ли такое действие? Не секрет, что в наше время одну и ту же болезнь лечат то одним средством, то другим, более сильным, и так далее до... бесконечности.В гомеопатии моды нет, лекарственные вещества, предложенные почти 200 лет тому назад Ганеманом , так же верны и действенны и в настоящее время...Сущностью гомеопатического метода лечения острых и хронических заболеваний является закон подобия: "подобное лечится подобным", в отличие от алопатического метода, основанного на принципе лечения противоположным...
Чичагов не приветствует чрезмерное увлечение теоретическими науками( ни одна наука не имеет такой обширной терминологии , как медицина), а также узкую специализацию врачей, считая, что необходимо лечить всего человека, как нераздельное целое....
Чичаговым сделан такой небесполезный для практикующих врачей вывод-назидание: " История медицины учит врача скромности, но не самоуправству со страждующими"...
Вот,написала некоторые выдержки из книги, мне она понравилась.
...ещё..Вся фармакология Чигагова основана на растительных средствах
Ганеман писал: "Наша врачебная наука ещё долго останется смесью предположения, правды и правдоподобного вымысла.Простоту он называл высшим законом врача...
Чичагов: чем сложнее болезнь, тем она требует менее лекарств, так как корень или причина её одна- недоброкачественная кровь или больные нервы, и заниматься лечением отдельных симптомов значило бы приносить страждующему временное облегчение.более двух лекарств, употребляемых порознь, никогда не может понадобиться....
...скорость действия лекарства не находится в зависимости от больших доз лекарства....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 20:29 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 13-11, 16:15
Сообщения: 618
Откуда: Москва
Ну и дела!

Всегда думал, что гомеопатия - это лечение травами :mrgreen:

А то оказывается - фитотерапия!!!!

Говорила мне мама: "Учись как следует" :mrgreen:

_________________
С уважением, Руслан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 08:20 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01, 08:26
Сообщения: 469
Руслан писал(а):
Всегда думал, что гомеопатия - это лечение травами

плюс деревья (сосна, ель, туя, берёза....), кустарники (бузина чёрная,хмель, виргиника...), минеральные воды, ещё Чичагов применял серу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 10:34 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 20-10, 12:32
Сообщения: 26
Откуда: Н.Новгород
Спасибо всем большое за ответы!!!
Сейчас гомеопатия становится все более распространенной и скепсиса меньше, это радует.
В Германии, а родина гомеопатии Германия ( основоположник уже упомянутый выше Самуил Ганеман), одна из ведущих фирм на фарм. рынке- Материя Медика( Герм.). Очень много действенных средств- оциллококцинум( лечение гриппа и простуды), Цель-Т( им мой папа-врач вылечил себе сустав, а из классической медицины ничего не помогало пол года), Ременс, Пумпан, Мастодинон, Гентос, Галстена, Тенотен и т.д.
Но все эти препараты-комплексоны, то есть содержат несколько компонентов, а классическая гомеопатия обычно использует одно вещество, используя принцип подобия ( подобное лечится подобным, а так же подобие конституциональных особенностей конкретного человека, здесь выделяют несколько типов( Псора, Сикоз,Сифилитики и тд.)).
На самом деле, подобрать нужное вещество конкретному человеку-это большое искусство, требующее высокой квалификации врача, а так же как бы это сказать, чутья что ли... Если подобрать не правильно, действовать не будет.
Меня это и привлекает, что лекарство подбирается индивидуально, для конкретного человека...
Еще курсы обычно длительные, по-этому считают, что гомеопатия больше подходит для лечения хронических болезней, но есть и исключения- например, известная школа гомеопатии Витулкоса в Греции, он лечит и острые состояния, но для этого нужно быть корифеем, специалистом высочайшего уровня.
Так вот, именно с этими конституциональными особенностями, как я себе понимаю, и начинается весь сыр-бор. Некоторые для определения используют знаки зодиака ( хотя этого никто делать не просит), и сама эта область очень тонкая, и начинается: связь гомеопатии с астрологией, Гомеопатия и эзотерика ( что такое эзотерика???), гомеопатия и " гармоническая система мира" и т.д. Вот отсюда, как я понимаю, и недовольство Церкви, хотя классическая гомеопатия, врачи высокой квалификациии, я думаю, эти басни использовать не будут...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 15:20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Главное-это не вопрос веры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 19:05 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01, 08:26
Сообщения: 469
Танюффка писал(а):
оциллококцинум( лечение гриппа и простуды)

оциллококцинум видела продается в аптеках, правда сама не лечилась, я в этом сезоне арбидол для профилактики применяла. не заболела.
Танюффка писал(а):
Цель-Т( им мой папа-врач вылечил себе сустав

интересно, а в заживлении надорванной связки в колен.сустве он помогает?
iereydmitriy писал(а):
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предостерегает от гомеопатического лечения инфекционных и любых других серьёзных заболеваний

Да, открытие пенициллина спасло жизни многих людей, вряд ли при молниеносном течении инфекционного заболевания не используя антибиотики, возможно вылечится гомеопатич.средствами. Это чревато последствиями..Но сейчас антибиотики назначают методом "тыка", может врачи такие "неквалифицированные", например, работая в бактериологическом отделе вет.лаборатории мы, чтобы узнать какой антибиотик будет эффективен в лечении данного заболевания животных - делали посевы "на чувствительность к антибиотику"...А вот на человеке всё эксперементируют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 13:03 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 20-10, 12:32
Сообщения: 26
Откуда: Н.Новгород
Батюшка, спасибо большое за ответ!

Лена, Цель-Т при травме связок не подходит, он для лечения воспаления,есть другие препараты, но тут лучше со специалистом проконсультироваться. А на счет антибиотиков Вы не правы, делают посевы всегда, только результат посева получают не ранее 72 часов, а лечить надо уже сейчас, по-этому используют так называемую эмперическую терапию: назначают антибиотик широкого спектра действия,им лечат, а когда приходит результат , если есть необходимость проводят коррекцию терапии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB