СВЯТОЕ ПРАВОСЛАВИЕ

Форум для общения православных и интересующихся православием.
Текущее время: 20-04, 17:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Куба!!!
СообщениеДобавлено: 02-02, 13:47 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 00:14
Сообщения: 61
Откуда: Харьков
Сделал ролик из фото и видео сделанных на Кубе.
Часть 1 http://www.youtube.com/watch?v=8Xzlb0yLJVs
Часть 2 http://www.youtube.com/watch?v=mAimCZhskpY


Небольшой эмоциональный рассказик.

Вобщем решили на Кубу вот по каким причинам: остров свободы, революция, социализм, Че Гевара, музыка, танцы, такая маленькая страна, а так заявила о себе не весь мир, очень хотелось туда. И мы не ошиблись!

Вылетели 7-го января утром из Киева, в 6 часов вечера 7-го января были в Гаване. Это был самый длинный световой день в моей жизни, потому что мы постоянно догоняли время, мы ведь двигались с востока на запад. Первые два-три дня - эйфория! Я выхожу из аэропорта - лето, пальмы, проезжает старый кадилак-кабриолет малинового цвета, там музыка, люди тусят, радуются, сели в автобус - поехали в отель в Варадеро, 2,5 часа.

На сл. день пошли гулять по Варадеро - домики, пальмы, улицы с американскими машинами 50-х, 60-х и моложе, т.е. много машин не просто старых, а очень старых - какая-то америка из фильмов 70-80-х годов, ну и 50% машин - жигули, москвичи, газы
Мы пошли на пляж и искупались, было солнечно, но холодновато, больше солнца не было, это было первое и последнее наше купание. В отеле было холодновато, поставили кондер на 30 - все равно холодно, оказалось, что у них кондиционеры не обогревают вообще, только на охлаждают, а еще нигде не продаются обогреватели.

На следующий пасмурный день взяли машину на три дня и поехали в Гавану. Впечатлений особых не было. На следующий день поехали в Санта-Клару и Тринидад, по дороге к нам привязался кубинец - Хуан Карлос, мы думали, что он просил его подвести, с собой он пригласил еще двух сеньор, которые вышли потом, он ехал с нами весь день и попросил за это 40уе и десять для его бомбино (ребенка), хотя без него мы дорогу не нашли бы, или кружили бы очень долго, т.к. указателей в реальной кубе (не туристической) очень мало. Вернулись вечером, за весь день посмотрели на реальную кубу и кубинцев, а они на нас (кубинцы внимательно рассматривают туристов).

Что удивило - кубинец в дороге почти шепотом говорил что ему не очень нравится Рауль, что при Фиделе было лучше, а еще оглядывался когда говорил это, хотя ехали мы по автописте (магистрали), очень боялся полицию и в кафе признался, что очень хочет в Европу, посмотреть, а их не выпускают, мечтательно посмотрел в даль и сказал - Европа..

Живут люди там плохо, бедно, очереди за хлебом, был момент, когда сразу на нескольких заправках Варадеро не было бензина - очередь стоит, ждет.. Сосиализму.. Часто плохая организация, плохой сервис, например женщина, которая нам выписывала машину постоянно надолго отвлекалась на телевизор, который смотрел весь их офис

А в отеле было ощущение, что попал в мексиканский сериал, служанки ходили в таких же фартучках, такие же прически, лица. А вообще кубинки очень красивые, там как бы три расы африканцы, европейцы (испанцы) и китайцы (их меньше), вот смесь испанцев с черными - очень красивая, в принципе наверное это то, что ожидает мир, когда все расы смешаются - очень красивые парни и девушки, правда больше черные, чем белые, но очень красивые, так что не надо бояться что черные заполонят весь мир, население земли станет очень красивым

Основное вероисповедание - католицизм. Причем Фидель с самого начала не трогал религию, даже членам партии можно ходить в церковь, не отменил Кастро и церковные праздники, его вероисповедание пишут - католик, хотя судя по его высказываниям к ПЦ он относится лучше, чем КЦ. Мусульман там почти нет. Говорят есть какие-то шаманские-африканские верования, но я о них не слышал.

Полиция останавливала три раза за различные нарушения (один раз не пристегнут был мой кубинец, второй раз полицейский показал рукой, я думал он показывает, что дальше дороги нет, и повернул не туда, а он просто рукой махал), но на удивление не штрафовала (хотя штрафуют), я говорил сори, но компренде (прочитал что так прокатывает). Полицейские - тоже красавцы, много очень молодых парней с больших черных очках и руки держат на ремне - вот так стоят на дороге как ковбои - очень впечатляет. Фоткать их, как и промышленные объекты и военных нельзя.

Ну Че Гевара - я думал это бренд, как и для нас, но он там действительно герой, номер 1. Он там везде, песни о нем, бигборды, плакаты (там нет рекламы, только революционные и иногда туристические, куда поехать). На Кубе стало лучше после революции, другое дело что сейчас там не так хорошо, но блокада США - тяжелый груз для Кубы. Вся история Че как будто какая-то легенда, хотя во многом построена на фактах журналистов США и Европы, даже когда его тело было выставлено на обозрение, он выглядел победителем, а его палачи кидали жребий, кто его убьет, вобщем как будто кто-то специально писал его историю как великого человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 15:48 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10, 13:26
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Эрнесто, это просто здорово! Получила информацию капитальную. Как будто побывала на Кубе, хотя уже и слышала много рассказов, но было очень интересно посмотреть, и очень весело. Вы с женой – очень красивая пара. Храни вас Господи!
Кубы у меня нет в планах, к сожалению (по нескольким причинам: далеко, отдых – это море, а море – это Красное; очень полюбила Красное море, хотя бывает, что и Средиземное, и Черное выбираем – от возможностей тоже зависит – меня устраивает, хотя понимаю, что океан – это сильно!). И к тому же есть у меня мечта, как у Остапа Бендера – Рио-де-Жанейро. Но вот думаю, пока неосуществимая. Но как Бог даст!
Очень радостно было увидеть купола православного храма!!! Это храм вновь построенный, который благословлял о. Кирилл, еще до патриаршего служения, наверное? Храмов православных там мало, но есть - слава Богу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 16:01 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 00:14
Сообщения: 61
Откуда: Харьков
Красное море - согласен! Сказка, особенно под водой! Прям как у Кусто :)
А океан, по крайней мере на Кубе - не очень, море как море, вот Карибское море особенное - цвет бирюзовый, песок белый, пальмы - прям как на картинках!

Неонилла писал(а):
Это храм вновь построенный, который благословлял о. Кирилл, еще до патриаршего служения, наверное?

он самый, если не ошибаюсь, там больше нет православных храмов, кстати, когда покупал свечки, со мной сразу заговорили по-русски, видимо кроме русских туда никто не заходит и кстати, такой же типаж продавщицы свечей как у нас :) прям как дома побывал в этом храме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 16:36 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10, 13:26
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Наверняка. там же есть и немало соотечественников - наишх раскидала судьба еще как! Так что для них там храм - это спасение. На чужбине, думаю, очень остро это ощущается. мы приехали ненадолго, так нам и не понять. Нам все экзотика и впечатления.... :smile:
А море я как-то по другому чувствую - для меня это мощь и сила необыкновенная, простор впечатляет; с аквалангом боюсь, к сожалению, а с маской не очень получается, но все равно и то что видела под водой - чудесно, конечно же!
Что говорить, если получается устрить себе отдых, то надо это позволять, безусловно. С годами все больше чувствуется, что то что Богом отпущно, то и хорошо. За все Слава Богу! Отдых, думаю, это нам послабление на нашем пути, испытаний наверняка больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02, 19:24 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 20:14
Сообщения: 168
Откуда: Московская область
А я нигде не была , кроме Чёрного. :sad: В сентябре 2009 были в п. Лазаревское под Сочи - это первый раз за последние 14 лет. Так что, Эрнесто, если ещё где будете снимать, мы с удовольствием посмотрим! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02, 21:16 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 00:14
Сообщения: 61
Откуда: Харьков
Lara писал(а):
А я нигде не была , кроме Чёрного. :sad: В сентябре 2009 были в п. Лазаревское под Сочи - это первый раз за последние 14 лет. Так что, Эрнесто, если ещё где будете снимать, мы с удовольствием посмотрим! :mrgreen:

Я был из "заграницы" был только в Египте и на Кубе и лишний раз убедился, что лучше нашего Крыма нет ничего. Это не патриотизм, настолько богатая природа, красивый ландшафт и мягкий климат!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02, 22:03 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 20:14
Сообщения: 168
Откуда: Московская область
Всё равно, Ваше видео из Кубы смотреть было очень интересно! :mrgreen: А в Крыму-то в детстве я была раза 4 или 5 точно не помню. Хотелось бы и этом году съездить, но как получится. Я люблю отдыхать недели две не меньше тем более с детьми, а по финансам этому соответствует только Крым. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 14:39 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-11, 14:49
Сообщения: 126
Откуда: Украина
Изображение

_________________
"Господь говорит с нами шепотом любви,
если мы не слышим - голосом совести,
а если опять не слышим - в рупор страданий."
К. С. Льюис.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 15:51 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10, 13:26
Сообщения: 79
Откуда: Москва
В серой и унылой Москве поживешь, будешь рад вообще любому морю... :-x который год считаю-высчитываю - Крым для нас дороже выходит - билеты, проживание... В прошлом году из экономии слетала в Турцию - вот Турция и Крым для меня однозначны по ощущениям (климат... тепло, солнышко, море и отдых!), а Красное море - вне всякой конкуренции! Это если могу себе позволить. так как тоже... люблю отдыхать недели две не меньше... может быть на мои воспоминания еще повлияли поездки на Святую гору и по монастырям. Незабываемо. В горах я себя точно ощущала ближе к Богу! Вот со вчерашнего дня мечтаю о Красном море! но что-то египетское солнышко мне пока не светит... :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 22:03 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 20:14
Сообщения: 168
Откуда: Московская область
Неонилла писал(а):
Крым для нас дороже выходит - билеты, проживание.

Я имею в виду по сравнению с Анапой, Сочи. Разговор пошёл не по теме, ну ладно.
Мои знакомые прошедшим летом ездили в п. Приморский под Феодосией, довольны не описать как. Жильё отличное, по равнению с той же Анапой очень дёшево, море рядом, метров 50-70 до него, рынок тоже в пяти минутах ходьбы. Я по их рассказам сужу, потому как сама уже давно в Крыму не была. Хотя плацкартный вагон поезда последнее время плохо переношу :sad: , а на самолёте, конечно, дороговато.

_________________
У природы нет плохой погоды,
Ход времен нельзя остановить.
Осень жизни, как и осень года,
Надо, не скорбя, благословить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 21:21 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 20:14
Сообщения: 168
Откуда: Московская область
Ernesto, до меня только недавно дошло, что Вы ездили на Кубу зимой. На Украине зима, всё таки тоже зима, достаточно холодно, особенно в этом году. Тяжело было при резкой перемене климата?

_________________
У природы нет плохой погоды,
Ход времен нельзя остановить.
Осень жизни, как и осень года,
Надо, не скорбя, благословить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 10:45 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 00:14
Сообщения: 61
Откуда: Харьков
Если честно на Кубе был постоянно полупростуженный, там температура 19-25 была, а в отеле не топят (не предусмотрено), а их кондиционеры не работают на оборгев (даже при +30), ну и Кубе нет в продаже обогревателей :) Говорят обычно теплее. Но чтобы поездить по стране погода была в самый раз. В Украине тогда было +2 и шел дождь после сильных заморозков, что такое гололед, а сверху дождь я узнал раз и навсегда :) (еле до аэропорта доехал, машину иногда крутило так, что думал все, чуть два раза не слетал в кювет) 250 км проехал за 6 часов, по дороге еще помогали вытаскивать машины с кюветов. А акклиматизация прошла нормально, хотя говорят на третий день поднимается температура у некоторых.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB