СВЯТОЕ ПРАВОСЛАВИЕ

Форум для общения православных и интересующихся православием.
Текущее время: 25-04, 10:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 11:31 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Мариночка писал(а):
звучит конечно смешно, а вот когда тебя отчитывают, что-то не очень весело.

Это смех сквозь слёзы :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 21:01 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 03-01, 17:53
Сообщения: 1
Откуда: Сергач
Здравствуйте! А можно ещё подобный вопросик? Откуда пошла традиция: во время каждения священником храма, молящимся собираться в центре; и что она означает? Похоже всем страшно остаться как-бы "вне круга".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 15:57 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 20:14
Сообщения: 168
Откуда: Московская область
iereydmitriy писал(а):
Мариночка писал(а):
если ты ненароком встанешь на них, тебя заживо съедят те тетеньки, которые по храму помогают

zzz_028.gif

Батюшка, Вы так смеётесь, а это к сожалению везде так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-02, 23:00 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10, 13:26
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Простите меня, но ловлю себя на мысли, что начинаю писать на форум, только когда опять не согласна. Вот мое мнение по одному из вопросов: ковер эти бабушки расстилают для чего-то... а кроме этого, они его чистят... Вот дома мы ходим по коврам в обуви, придя с улицы? Ответ понятен, не в Европе живем... Так дело то может как раз не в том, что нельзя на ковер наступать, а в том, что его постелили не для того, чтобы по нему ходили... :wink: А если серьезно, то часто мы забываем, что храм - это наш общий дом. Убирать и мыть там нам так часто некогда, так будем уважать труд этих бабушек, которые уже немало наработались в своей жизни. У нас тоже расстилают ковры, когда священники выходят к Праздничной иконе. Слава Богу за все!
Да и может эти бабушки - даны нам всем по Провидению Божиему - чтобы напомнить нам, что надо почитать старших, потерпеть, это неизбежно, ведь читая Евангелие, мы видим такую картину, что там где Господь, народ толпится вокруг. Все равны перед Богом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-02, 16:37 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 20:14
Сообщения: 168
Откуда: Московская область
Да, конечно, бабушки и цыкают, наверное, для того, чтобы ковёр не испачкать, но со стороны, особенно вновь пришедшим, видится : О! ковёр постели- это тоже что-то значит в богослужении! Когда ходит человек в храм редко, а на него со всех сторон ругаются(а бабушки часто на самом деле ругаются), то он вообще может эту затею забросить. вот это печально. :sad:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-02, 16:52 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10, 13:26
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Если Господу угодно будет привести человека в храм, то никакие бабушки ему не помешают - к Богу человек приходит в храм, бабушки тут не при чем... Милости Божией на всех хватит! А Вы про место в храме... нам Господь дает не по заслугам, а сверх меры... не видим, к сожалению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-02, 17:50 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-04, 12:05
Сообщения: 238
Откуда: Московская область
Неонилла писал(а):
нам Господь дает не по заслугам, а сверх меры... не видим, к сожалению.

Конечно же не видим, от этого и все непонимания. Но ведь это трудно - увидеть, особенно новым в церкви людям.

_________________
Всегда радуйтесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-02, 18:35 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10, 13:26
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Господь откроет… Однажды услышала эту фразу, но поняла не сразу.
Вчера по работе получаю задание – трудное, написать – совместить несовместимое, но надо угодить клиенту! Понимаю, что это не моя работа, у меня должность другая. Но берусь, так как давно уже нет никакой работы, а зарплату получаю исправно (и дали мне ее, потому что написанное арт-директорами не устроило клиента, одним словом, отступать некуда!). Начинаю писать и понимаю, что не по силам мне! Иду к иконам: Господи, Богородица Пресвятая, помоги! Самой никак. Не осилить. Заполночь в труде, перелопатила гору материала, утро все по новой, позвонила посоветовалась с подругой, явно более одаренной талантами. Написала, читаю, ну это ж надо? Сама не ожидала, что так можно! Слава Богу! Отправила работу, получила «отличную» оценку. Сижу довольная – какая я умная! И вдруг вспоминаю, что вчера была уверена, что не сделать мне этого, что каким-то Чудом Божиим все случилось! Только с Божьей помощью (до сих пор уверена, что сама бы не смогла ничего – там надо было сделать литературную обработку текста, в котором одно с другим не вязалось вообще никак!)! Так и тут. Трудно, но с Божьей помощью нет ничего невозможного. Забываем, отступаем, не понимаем – все для чего-то надо. У каждого свой путь к Богу! Всему свое время.
Так думаю, Мариночка, хоть и у меня проблемы с бабульками были, но надо идти дальше. Как говорит мой батюшка, не останавливайся, иди, будут еще испытания на твоем пути! Утешил.... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-02, 18:37 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 20:14
Сообщения: 168
Откуда: Московская область
Неонилла, Вы всё правильно говорите. Но представьте, пришёл в храм человек. Первый раз, сам пришёл, а тут со всех сторон: не там стоишь, не туда смотришь, не так крестишься, здесь голову наклонить надо! А человек вообще невоцерковлённый, со своими недостатками, молиться, разумеется, вообще не умеет. Может к нему больше снисхождения в данный момент нужно, чем к ковру. Я училась в институте в Москве . Ведь в Москве столько церквей! А мне страшно было ходить, потому что замечания делали вплоть до "нельзя к иконам спиной стоять". Где это в храме такое место, чтобы хотя бы к одной иконе не встать спиной? Я ни на кого, конечно, не обозлилась, но боялась осквернить что-нибудь по-незнанию. И путь к воцерковлению лично у меня был очень долгим. Слава Богу, что вообще состоялся!
Читала такой рассказ "Марусины платки", как одна бабушка не без помощи своей внучки осознала, как она частенько мешает людям своими назойливыми замечаниями. Очень поучительный рассказ. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-02, 18:45 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 20:14
Сообщения: 168
Откуда: Московская область
Батюшка , Дмитрий, Вы такой добрый! Позволяете в "Вопросах священнику" нам дискутировать!!! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-04, 19:24 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-01, 12:48
Сообщения: 218
Откуда: Пермский край
Отец Дмитрий, у меня вопрос: я часто слышу, что если человек умирает во время Пасхальной седмицы, то его душа обязательно попадает в рай. Это правда или очередное народное творчество?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-05, 23:19 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 17-02, 02:00
Сообщения: 66
Откуда: украина Одесская обл с.Лиски
По поводу сидеть, я не помню кто сказал, лучше сидя с Богом, чем стоя думать о ногах.
Бабушки, бабушки, это все бывшие комсомолки, они уже не могут с флагом бегать и учить всех и вся в міру, вот перебрались в Церковь, больно, но это надо пережить.

_________________
С ув. и.Олег.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-05, 09:00 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-11, 14:49
Сообщения: 126
Откуда: Украина
Как по мне, так старость надо уважать. Пусть цыкают и бурчат, они это заслужили. Да за одно и свои нервишки в храме "проверить" :wink: В храме места много..... :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-05, 12:55 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01, 08:26
Сообщения: 469
Андрей+ писал(а):
Да за одно и свои нервишки в храме "проверить"

Я тоже порой себя ловлю на мысли: ...Так, нужно сохранять спокойствие и невозмутимость, ...это тебе как искушение даётся...выдержишь?...не поддавайся, а будь смиренна и по отношению к этим бабушкам... :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-05, 21:26 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 17-02, 02:00
Сообщения: 66
Откуда: украина Одесская обл с.Лиски
Андрей+ писал(а):
Как по мне, так старость надо уважать. Пусть цыкают и бурчат, они это заслужили. Да за одно и свои нервишки в храме "проверить" :wink: В храме места много..... :mrgreen:


Так то оно так, для человека твердо стоящего в вере, а вот когда приходит новичок?

_________________
С ув. и.Олег.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-05, 21:36 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 20:14
Сообщения: 168
Откуда: Московская область
иерей Олег писал(а):
Так то оно так, для человека твердо стоящего в вере, а вот когда приходит новичок?

А новичков, к сожалению, можно на долго отпугнуть. :sad:

_________________
У природы нет плохой погоды,
Ход времен нельзя остановить.
Осень жизни, как и осень года,
Надо, не скорбя, благословить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-05, 22:24 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-01, 23:15
Сообщения: 12
Откуда: г. Балахна
Lara писал(а):
иерей Олег писал(а):
Так то оно так, для человека твердо стоящего в вере, а вот когда приходит новичок?

А новичков, к сожалению, можно на долго отпугнуть. :sad:

Меня на 5 лет отпугнули. Правда я не новичек был, а венчался. Вобще против бабушек есть секретный прием. Улыбка их обезоруживает :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-05, 14:43 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 20:14
Сообщения: 168
Откуда: Московская область
P.S. Я не с большой претензией к бабушкам всё это пишу, меня-то они не отпугнули. Но всё таки терпеть придирки бабушек можно только при большом желании воцерковиться, когда на такие мелочи уже не обращаешь внимания. Я так и старалась делать, но вот муж мой , сомневаюсь, что стерпит, по-крайней мере в душе вознегодует. Зазовёшь его потом в храм... Молодость тоже не порок, а кто на самом деле больше знает о вере и богослужении ещё вопрос. :lol:

_________________
У природы нет плохой погоды,
Ход времен нельзя остановить.
Осень жизни, как и осень года,
Надо, не скорбя, благословить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-05, 16:22 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01, 08:26
Сообщения: 469
Максимка писал(а):
Вобще против бабушек есть секретный прием. Улыбка их обезоруживает

Вот, вот- это правильно, тоже им пользуюсь.Действует.
:lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB