СВЯТОЕ ПРАВОСЛАВИЕ

Форум для общения православных и интересующихся православием.
Текущее время: 16-04, 12:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как хвалить детей
СообщениеДобавлено: 23-01, 15:21 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 00:14
Сообщения: 61
Откуда: Харьков
Я замечаю, что многие детки ждут похвалы от старших, специально рассказывают какие они хорошие, как помогают по дому и получают кайф от того, что их хвалят. Я также слышал, что некоторые "православные" не хвалят детей вообще, чтобы не развить в них гордость.

Вот по какому принципу нужно хвалить детей?
Ведь если перехвалить и перелюбить, ребенок вырастит эгоистом? Или нет? Вот у меня был какой-то слом - как это, разве не я центр этого мира?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 16:11 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-01, 12:48
Сообщения: 218
Откуда: Пермский край
во всем золотая середина. Если вы знаете, что ребенок , к примеру, действительно помог по дому, даже если помощь была минимальна, а потом рассказывает вам об этом, то похвалить надо обязательно. Это подстегнет ребенка делать поощряемое дело снова. Однако, если поведение или поступок вас не устраивает, то, не откладывая в долгий ящик, ребенку нужно сделать замечание. При этом нужно осуждать именно поступок. Сказать что-то вроде, мне не нравиться, что ты не делишься игрушками, этим ты обижаешь других ребят. вообще оценка поступков должна быть с точки социальной значимости. Ты молодец, что собрал свои игрушки, мама очень рада, что ты ей помогаешь. или ты не должен драться, в следующий раз другие дети не возмут тебя в игру, никто не любит, когда его бьют...

Но это подходит для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Когда начинается подростковый возраст, стратегию нужно менять

_________________
Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;
а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 23:30 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 20:14
Сообщения: 168
Откуда: Московская область
Маленьких детей, конечно, надо хвалить, когда они что-то хорошее сделали. У меня вот такой пример есть, немножко смешной. Мой сынок не хотел учиться высмаркиваться до четырёх лет включительно. Я уже не знала, что делать. Стала его хвалить. Высморкается, а я говорю : "Какой молодец". А он еще идёт и ребятам рассказывает , что умеет. Это, конечно, не серьёзно, но как не похвалить за дело, обязательно надо. Когда начинают специально для похвалы что-то делать, может надо объяснить: "Ты же сделал, чтобы маме ( к примеру) помочь , а не чтобы тебя похвалили." Индивидуально, наверное, надо подходить ко всему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 00:22 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 00:14
Сообщения: 61
Откуда: Харьков
Спасибо, исчерпывающе.

А скажите, оффтопный вопрос, если ребенок в возрасте 13-16 лет захочет серьгу в нос, или в бровь и спросит у вас разрешения - вы позволите? Именно серьгу, не тату.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 01:06 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-01, 12:48
Сообщения: 218
Откуда: Пермский край
Я бы оставила выбор за ним. Но честно сказала, что мне эта идея не нравится. И предупредила, есть вероятность того, что если в будущем он захочет снять серьгу, может остаться шрам.

_________________
Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;
а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 08:21 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01, 08:26
Сообщения: 469
Ernesto писал(а):
если ребенок в возрасте 13-16 лет захочет серьгу в нос, или в бровь и спросит у вас разрешения - вы позволите?

Я б категорически не разрешила и объяснила ему почему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 10:01 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 00:14
Сообщения: 61
Откуда: Харьков
Лена писал(а):
Ernesto писал(а):
если ребенок в возрасте 13-16 лет захочет серьгу в нос, или в бровь и спросит у вас разрешения - вы позволите?

Я б категорически не разрешила и объяснила ему почему.

как объяснили бы? интересно именно объяснение - почему нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 19:43 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01, 08:26
Сообщения: 469
Ernesto писал(а):
как объяснили бы? интересно именно объяснение - почему нет?

Да, надо подумать :mrgreen: Моему сыну 15, но он об этом даже и "не заикался" и думаю, что такие мысли не придут ему в голову.Ну, наверное, что это вредно, нельзя нарушать целостность кожного покрова, можно задеть кровеносные сосуды, нервные окончания...это чревато последствиями.и вообще это как то очень глупо...мы же русские , а не индейцы какие то...быкам в нос кольцо вставляют...ну вот, что пришло не подумавши сразу в голову :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как хвалить детей
СообщениеДобавлено: 25-01, 20:48 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-04, 12:05
Сообщения: 238
Откуда: Московская область
Ernesto писал(а):
Ведь если перехвалить и перелюбить, ребенок вырастит эгоистом?

Ernesto, перехвалить ребенка можно, а перелюбить нельзя. Можно только недолюбить. :smile:

_________________
Всегда радуйтесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как хвалить детей
СообщениеДобавлено: 25-01, 20:51 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 00:14
Сообщения: 61
Откуда: Харьков
Марина писал(а):
Ernesto писал(а):
Ведь если перехвалить и перелюбить, ребенок вырастит эгоистом?

Ernesto, перехвалить ребенка можно, а перелюбить нельзя. Можно только недолюбить. :smile:

не совсем понял


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 20:51 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-04, 12:05
Сообщения: 238
Откуда: Московская область
А я бы своему сказала бы, что похож на нетрадиционно ориентированного. :wink: Слава Богу, что у него нет желания серьгу воткнуть.

_________________
Всегда радуйтесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как хвалить детей
СообщениеДобавлено: 25-01, 22:56 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-04, 12:05
Сообщения: 238
Откуда: Московская область
Ernesto писал(а):
...не совсем понял

Ну как можно перелюбить своего ребенка? Сделать его пупом земли? Это перегибы воспитания, а не любви. Строгость в воспитании - это тоже от любви. Это мое мнение.

_________________
Всегда радуйтесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 19:46 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 20:14
Сообщения: 168
Откуда: Московская область
Ernesto писал(а):

А скажите, оффтопный вопрос, если ребенок в возрасте 13-16 лет захочет серьгу в нос, или в бровь и спросит у вас разрешения - вы позволите? Именно серьгу, не тату.

Я бы тоже не разрешила категорически. Хотя моему сыну 12 лет и он не хочет даже куртку носить бордового цвета, говорит, что "бабья". Надеюсь до пирсинга дело не дойдёт. А объяснить как? Ну во-первых - грех. А ещё ,наверное, сказала бы, что это язычники в индейских племенах прокалывали на лице всё, что можно. Они людоедством занимались, курили трубку, от которой "балдело" всё племя. Мы же не такие.Что-нибудь в этом роде. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 12:49 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 00:14
Сообщения: 61
Откуда: Харьков
Lara писал(а):
Ernesto писал(а):

А скажите, оффтопный вопрос, если ребенок в возрасте 13-16 лет захочет серьгу в нос, или в бровь и спросит у вас разрешения - вы позволите? Именно серьгу, не тату.

Я бы тоже не разрешила категорически. Хотя моему сыну 12 лет и он не хочет даже куртку носить бордового цвета, говорит, что "бабья". Надеюсь до пирсинга дело не дойдёт. А объяснить как? Ну во-первых - грех. А ещё ,наверное, сказала бы, что это язычники в индейских племенах прокалывали на лице всё, что можно. Они людоедством занимались, курили трубку, от которой "балдело" всё племя. Мы же не такие.Что-нибудь в этом роде. :smile:

может это просто неполезно, но грех ли? я не думаю, что те, кто делает тату или пирсинг - язычники, они даже не думают об этом. Это ведь украшение - зачем девушкам серьги? Язычники? То же самое в ветхом завете был запрет на тату, но также и на любые изображения, поскольку они отождествлялись с язычеством, но сейчас-то все по-другому.
Вопрос был в том ключе, если нет - не вызовет ли у подростка лекция о грехах обратную реакцию? Я ведь не думаю, что он с кротостью Вас послушает и перестанет думать об этом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 17:36 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-01, 21:38
Сообщения: 27
Откуда: Riga
Я не знаю, как бы я объясняла своему ребёнку про тату и про серьги, но могу поделиться опытом со стороны подростка, т.к. у меня было подобное желание. Уж очень хотелось татуировку (правда Ernesto спрашивал именно про серьги :oops: ).
Точно могу сказать, что еслиб мне запретили категорически, то ни к чему хорошему это бы не привело. Мне вообще родители никогда ничего не запрещали, а просто высказывали свою точку зрения, все плюсы и минусы, а уж дальше мне была дана свобода выбора.
Мне мама говорила, что татуировка это сиюминутное желание, сейчас мне хочетса, а со временем может надоесть, я подумала и решила подождать годик-два и если не раздумаю, то сделаю. Так и не сделала разонравилось.
Насчёт серьги в носу уж очень много мароки, если насморк то вообще может заражение начаться, промывать эту дырку надо постоянно, меняб такие причины остановили от серьги в носу. А в бровь самое больное, я бы не смогла такое терпеть.
Меня такие доводы остановили бы, но мне кажетса всё индивидуально, может для кого-то лучьше и просто запретить, но категорично лучше не надо, а то ещё назло сделает. :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 19:39 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-01, 12:48
Сообщения: 218
Откуда: Пермский край
Anastasija писал(а):
Точно могу сказать, что если б мне запретили категорически, то ни к чему хорошему это бы не привело.

согласна, категорические запреты часто приводят к обратному результату. agree.gif

_________________
Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;
а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 01:24 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 00:14
Сообщения: 61
Откуда: Харьков
Мариночка писал(а):
Anastasija писал(а):
Точно могу сказать, что если б мне запретили категорически, то ни к чему хорошему это бы не привело.

согласна, категорические запреты часто приводят к обратному результату. agree.gif

у меня нет опыта воспитания детей, но я тоже согласен, если верующая мать будет категорически запрещать ребенку делать что-либо, ссылаясь на грех - не получит ли общество еще одного атеиста, считающего, что церковь - это одни лишь запреты? понятно, что речь не идет о наркоте, например, но о тех вещах, с помощью которых ребенок хочет как-то заявить о себе (или выпендриться), а в 14-16 лет это чувство очень сильное, по себе помню


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 13:08 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-01, 12:48
Сообщения: 218
Откуда: Пермский край
Ernesto писал(а):
если верующая мать будет категорически запрещать ребенку делать что-либо, ссылаясь на грех

Мне кажется, что в детстве и юности вообще такой подход не гуд. Тут в голове такой образ может сложится, что Бог умеет только наказывать. А это не верно, Бог - это любовь. по мне лучше сказать, что наша вера не одобряет такие способы заявить о себе, потому что человек итак прекрасен, что Бог видит в каждом человеке его индивидуальность, всего его лучшие стороны.
Ernesto писал(а):
о тех вещах, с помощью которых ребенок хочет как-то заявить о себе (или выпендриться), а в 14-16 лет это чувство очень сильное, по себе помню
В принципе это нормально для развития психики подростка, это так называемое чувство "самости", у человека просыпается осознание своей индивидуальности. Главная проблема, что не всегда подросток находит способ конструктивно заявить о себе. Но в этом ему должны помочь его родные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 13:34 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01, 08:26
Сообщения: 469
А мне кажется, что ,например. в выборе занятия на музыкальных инстументах, в предпочтении какой либо секции- здесь нужно давать ребёнку свободу.А вот всякого рода серьги, тату, то здесь он должен понимать, что этого делать нельзя и должен уважать мнение своих родителей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01, 13:51 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-01, 12:48
Сообщения: 218
Откуда: Пермский край
Лена писал(а):
он должен понимать, что этого делать нельзя и должен уважать мнение своих родителей.

вот именно - понимать. А категорические запреты обычно у нас получаются без всяких аргументов, и подросток сразу на дыбы.

_________________
Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;
а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB