СВЯТОЕ ПРАВОСЛАВИЕ

Форум для общения православных и интересующихся православием.
Текущее время: 18-04, 11:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 22:35 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 20:14
Сообщения: 168
Откуда: Московская область
Конечно, слишком категоричный отказ может вызвать обратную реакцию. Просто я думаю , в семьях, где мама не носит мини-юбку, не курит, не бежит после работы смотреть "свой" сериал, ребёнок нормально воспримет слово "грех". Ведь - это одна семья : верующая мать и ребёнок. Да и отец должен своё слово сказать. Пирсинг - это серьёзно, это не новый модный рюкзак или футболку просить. Вообще, если дети не безразличны родителям, то они ( дети) это чувствуют. Я так категорична, потому что, не представляю кого-то из детей моих знакомых прихожан с пирсингом, мне кажется у них и мысли-то такой не появится. Хотя не буду зарекаться. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 13:17 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 20:14
Сообщения: 168
Откуда: Московская область
P.S. Сейчас вообще всё общество распущено. В стародавние времена сыновья вплоть до создания собственной семьи слушались родителей и всё нормально было. А уж о дочерях и говорить нечего. Они не вырастали с ненавистью к родителям, которые их не понимают. Запрет - это нормально в любом возрасте. У нас в школе пытаются ввести "фэйс-контроль". Что в этом плохого. Если дети будут знать, что в школу нельзя ходить с пирсингом, с черепами на всех местах, в мини-бикини, может преодолеют свои желания, а потом и вовсе "переболит", как говорится.
Хотя я в этом, наверное, плохой советчик. Нас (детей) в вере не воспитывали, но в нашей семье скромность считалась нормой жизни. Поэтому нам с сестрой и в голову не приходило сделать со своей внешностью что-то вызывающее. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 20:07 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-04, 12:05
Сообщения: 238
Откуда: Московская область
Случайно получилось два поста, извините.

_________________
Всегда радуйтесь!


Последний раз редактировалось Марина 30-01, 20:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 20:39 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-04, 12:05
Сообщения: 238
Откуда: Московская область
Мариночка писал(а):
согласна, категорические запреты часто приводят к обратному результату. agree.gif


А я не согласна. Приводит к обратному эффекту, если в семье нет понимания, нет единой жизни, где у родителей своя жизнь, у детей - своя. Родитель, если он не равнодушен к своим детям, имеет полное право и должен запрещать отвратительные вещи (именно отвратительные вещи, а не все подряд). А если это вызывает у ребенка реакцию сделать наоборот, сбежать из дома и т.п., то в семье не спокойная обстановка, просто скрыта якобы хорошим отношением. Это мое, конечно, личное мнение.

_________________
Всегда радуйтесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 21:04 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01, 08:26
Сообщения: 469
Марина, я Вас поддерживаю. friends.gif


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 22:03 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-01, 12:48
Сообщения: 218
Откуда: Пермский край
Lara писал(а):
Просто я думаю , в семьях, где мама не носит мини-юбку, не курит, не бежит после работы смотреть "свой" сериал, ребёнок нормально воспримет слово "грех". Ведь - это одна семья : верующая мать и ребёнок.

Lara писал(а):
Вообще, если дети не безразличны родителям, то они ( дети) это чувствуют. Я так категорична, потому что, не представляю кого-то из детей моих знакомых прихожан с пирсингом, мне кажется у них и мысли-то такой не появится.

вот если в семье такая атмосфера, то конечно проблем не будет. Я вообще-то и хотела сказать, что родители должны уметь чувствовать своих детей, вовремя уловить их желание выделиться среди сверстников и направить его в нормальное русло. Какую-нибудь секцию или кружок. В этом случае рябенку и не потребуется никакой пирсинг.
Марина писал(а):
Приводит к обратному эффекту, если в семье нет понимания, нет единой жизни, где у родителей своя жизнь, у детей - своя. Родитель, если он не равнодушен к своим детям, имеет полное право и должен запрещать отвратительные вещи (именно отвратительные вещи, а не все подряд). А если это вызывает у ребенка реакцию сделать наоборот, сбежать из дома и т.п., то в семье не спокойная обстановка, просто скрыта якобы хорошим отношением.

и с этим я тоже согласна. Вот только в большинстве семей как раз все и заканчивается видимостью. когда дети отстранеются от родителей, а они (родители) и не замечают этого. вот тогда и появляются ирокезы, тату и прочая муть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 22:32 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-01, 12:48
Сообщения: 218
Откуда: Пермский край
Просто мне кажется надо уметь запрещать. чтобы причины запрета были понятны и значимы для подростка, а не только для родителей. Вот для этого и нужен общий язык и близость.

_________________
Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;
а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 22:42 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-04, 12:05
Сообщения: 238
Откуда: Московская область
Мариночка писал(а):
Просто мне кажется надо уметь запрещать. чтобы причины запрета были понятны и значимы для подростка, а не только для родителей. Вот для этого и нужен общий язык и близость.


Вот с этим согласна полностью. friends.gif

_________________
Всегда радуйтесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 22:58 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 20:14
Сообщения: 168
Откуда: Московская область
Мариночка писал(а):
когда дети отстраняются от родителей, а они (родители) и не замечают этого. вот тогда и появляются ирокезы, тату и прочая муть.

Всё правильно. Только думается, что первым делом родители отстраняются от детей. Вот я сейчас нашла себе временную работу с 8-00 до 17-00. После работы бегу на автобус, с автобуса в детский сад за дочкой, потом с ней в магазин за продуктами. Домой прихожу и начинаю готовить ужин и обед на завтра. А ребёнок, естественно, смотрит мультики, хорошо, если захочет порисовать. Потом приходит сын из школы (учится во 2 смену), муж с работы, надо всех покормить. Чувствую себя просто преступницей перед детьми! Сейчас я ими не занимаюсь в полной мере. Это ужасно. Разумеется буду искать работу поближе к дому и с более коротким рабочим днём, пусть даже с маленькой зарплатой. Во мне нуждается не только пятилетняя дочь, но и сын-подросток. Да ещё не известно, кто больше. Пока ему со мной интересно ( а ему на самом деле со мной интересно), надо не упускать момент. Не должен ребёнок жить своей жизнью, если у него есть родители.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 23:17 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 13-11, 16:15
Сообщения: 618
Откуда: Москва
Lara писал(а):
Разумеется буду искать работу поближе к дому и с более коротким рабочим днём, пусть даже с маленькой зарплатой.


Как вариант надомная подработка. Или вообще работа дома? Сейчас есть какие-то такие варианты. А еще слышал мамы работать идут в тот детсад где их дети. Тоже вариант.

_________________
С уважением, Руслан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 23:31 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 20:14
Сообщения: 168
Откуда: Московская область
Руслан писал(а):
А еще слышал мамы работать идут в тот детсад где их дети. Тоже вариант.

Я уже об этом думала. В нашу же группу требуется воспитатель, только у меня нет педагогического образования. А ещё не уверенна, что смогу относиться к дочери как просто воспитаннице. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 00:57 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-01, 12:48
Сообщения: 218
Откуда: Пермский край
Lara писал(а):
Не должен ребёнок жить своей жизнью, если у него есть родители.
опять влезу со своим мнением. Что касается девочки дошкольного возраста, то я согласна. А вот в подростковом возрасте должна быть своя жизнь. Но эта жизнь не должна быть тайной. У подростка должно быть желание рассказать о ней родителям, посоветоваться в трудной для него ситуации. А еще в идеале в этой своей жизни должно быть место для общего дела с родителями, интересного каждой из сторон. Мы вот с мамой до поры на лыжах катались.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 16:44 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 20:14
Сообщения: 168
Откуда: Московская область
Мариночка писал(а):
А вот в подростковом возрасте должна быть своя жизнь. Но эта жизнь не должна быть тайной. У подростка должно быть желание рассказать о ней родителям, посоветоваться в трудной для него ситуации. А еще в идеале в этой своей жизни должно быть место для общего дела с родителями, интересного каждой из сторон. Мы вот с мамой до поры на лыжах катались.

Я тоже так считаю. Просто было уже поздно, сил не было формулировать мысль, спать хотелось. :mrgreen:
Но всё же слишком либеральная современная педагогика ещё даст свои негативные плоды. "Надо в жизни всё попробовать, чтобы потом было из чего выбирать"- какой-то подрывной лозунг. Если оглянуться назад, то очевидно, что каждое предыдущее поколение было значительно нравственнее последующего. Увы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 17:57 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-01, 12:48
Сообщения: 218
Откуда: Пермский край
Lara писал(а):
"Надо в жизни всё попробовать, чтобы потом было из чего выбирать"

я такую позицию не разделяю

_________________
Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;
а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 19:14 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-04, 12:05
Сообщения: 238
Откуда: Московская область
Мариночка писал(а):
...А вот в подростковом возрасте должна быть своя жизнь. Но эта жизнь не должна быть тайной. У подростка должно быть желание рассказать о ней родителям, посоветоваться в трудной для него ситуации. А еще в идеале в этой своей жизни должно быть место для общего дела с родителями, интересного каждой из сторон. Мы вот с мамой до поры на лыжах катались.


О том и речь, что нормально воспитанный ребенок вполне адекватно воспримет родительский запрет. А сейчас очень часто дети манипулируют родителями под видом дружеских отношений. Очень опасная тенденция на мой взгляд.

_________________
Всегда радуйтесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 19:26 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-01, 12:48
Сообщения: 218
Откуда: Пермский край
Марина писал(а):
А сейчас очень часто дети манипулируют родителями под видом дружеских отношений. Очень опасная тенденция на мой взгляд.

не разу с таким не встречалась в жизни :mrgreen:

_________________
Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;
а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 19:40 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-04, 12:05
Сообщения: 238
Откуда: Московская область
Мариночка писал(а):
не разу с таким не встречалась в жизни :mrgreen:


А я встречалась. Родители боятся строго сказать что-либо ребенку, а то он может и дверью хлопнуть, и ищи потом его.

_________________
Всегда радуйтесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 19:46 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-01, 12:48
Сообщения: 218
Откуда: Пермский край
так это совсем другое, здесь даже видимости дружбы нет, только ошибки родителей, которые не сумели утвердить свой авторитет в жизни ребенка. И неуважение самого ребенка.
И вообще, вот прямо сейчас смотрю интервью Патриарха по каналу "Россия 24", где он говорил, что в обществе создается отрицательный образ нашей молодежи, а это не правда. конечно, есть и плохие стороны, но гораздо больше ответственных, активных, больше позитива.

_________________
Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;
а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 20:04 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-04, 12:05
Сообщения: 238
Откуда: Московская область
Ну это не про меня, у меня нет негативного отношения к молодежи :smile: Я вообще за молодежь!!! У сына класс отличный был. Сразу видно родителям не безразличны собственные дети. Просто я за строгое воспитание. (Прошу не путать с деспотичным. :mrgreen: )

_________________
Всегда радуйтесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 20:34 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-01, 12:48
Сообщения: 218
Откуда: Пермский край
очень на это надеюсь. Я только за

_________________
Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;
а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB