СВЯТОЕ ПРАВОСЛАВИЕ

Форум для общения православных и интересующихся православием.
Текущее время: 19-04, 03:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Здравствуйте, а к Вам можно?
СообщениеДобавлено: 18-01, 07:25 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-01, 12:48
Сообщения: 218
Откуда: Пермский край
А мне тут нравиться, народу не очень много и, в тоже время, есть с кем поговорить. zzz_020.gif


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 08:47 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-01, 12:48
Сообщения: 218
Откуда: Пермский край
Чтобы рассказать о себе... Вот мне тут понравилось, как Алена рассказывала, какими путями оказалась в КЦ. Ну, а я, пожалуй, могу рассказать о себе.
Родилась я когда до распада СССР оставалось всего ничего, и поэтому меня моя бабушка преспокойно окрестила в возрасте 9 месяцев. Родители мои особо не сопротивлялись, хотя не могу сказать, что в Бога они верят. Однако вопрос этот сложный...
Крестик на меня тоже одели не сразу, а где-то года в три, видимо, когда ума набралась. Так я его и не снимала, до этого года, на нем даже надпись "Спаси и сохрани" стерлась, а в этом году сломалось колечко, в которое продергивается цепочка, и я купила новый.
В этот день когда бабушка отдала мне крестик, помню свой восторг, как показывала его и маме, и папе, и сестрам. И помню слова моей сестры, что я дурочка, сказалось влияние пионерского движения. Меня это несколько шокировало, ведь мама сказала, что я молодец.
Первые зернышки веры в меня тоже посадила бабушка, она приводила меня в храм, с ней вместе я выучила первые три молитвы, которые до 18 лет только и знала. Хотя о Боге мы с ней и не беседовали целенаправленно, если только я задавала какие-то вопросы...
У меня хорошая память, я помню свои впечатления от церкви, куда водила меня моя бабушка. Росписи до самого потолка и солнечный свет на стенах :grin: Этот храм был тогда единственным в нашем городе, он ни разу не закрывался в годы советской власти.
В десять лет я прочитала детскую Библию. Этот вариант был долго единственным, с которым я была знакома. :oops:
до седьмого класса я училась дома, а потом родители отдали меня в обычную общеобразовательную школу рядом с домом. Процесс адаптации к коллективу шел просто ужасно, следующие несколько лет превратились в кошмар для мамы и бабушки, у меня было малоконтролируемое поведение, истерики, неадекватные действия... Мама жаловалась врачу: "Может её к психиатру?" К психиатру меня не отправили, сказав, что пройдет само.
Действительно прошло, но только уж больно дорогой ценой для меня. Мне было 14, когда бабушки не стало, все мои прибабахи как рукой сняло. Это был шок для меня. Две недели я плакала, не переставая, пока мне не приснилась бабушка. Не знаю, может у психики включились защитные механизмы, а может это было правдой.
Только одно я поняла точно, близкого человека можно лишиться в один момент.
Тогда я поверила, что у человека есть бессмертная душа, а значит, есть Бог.
Но в тот момент в церковь я не пришла, не с кем было пойти, а одна я боялась. единственное, что я делала, это читала перед сном "Господи, Боже наш, еже согреших во дни сем..." эта молитва была одной из трех, которые я запомнила.
Но кажется, Господь услышал меня. Когда я закончила школу, то поступила на заочное отделение в ПГПУ, но между сессиями мне совершенно нечем было заняться. Тогда мне повстречалась моя школьная учительница, которая по совместительству работала организатором в детской студии иконописи. Она пригласила меня прийти и посмотреть. я пришла и осталась. С тех пор прошло уже почти шесть лет. Должна сказать ОГРОМНОЕ спасибо преподавательнице нашей студии, Светлане Геннадьевне, которая обучает иконописи. Она окончательно привела меня в храм. Знаете, так очень осторожно, никуда не торопя, объясняя по мере необходимости те или иные вопросы.
Я прочитала все книги о Православии, какие только были в нашей студии. А сейчас не вылезаю с "азбуки веры" Пожалуй, можно сказать, что вера в Бога стала частью моего мироощущения, мировосприятия, причем совершенно неотделимой.
Вот и весь сказ :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 09:20 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 13-11, 16:15
Сообщения: 618
Откуда: Москва
Мариночка писал(а):
Вот и весь сказ :grin:


вы из какого города?

мне однажды посчастливилось за несколько дней побывать в ваших крях в Перми, Екатеринбурге, Каменск-Уральском, Нижнем Тагиле и кажется еще где-то.

понравилось. на всю жизнь запомнил.

у Вас на гербе мишка на спине Святое Евангелие несет. во как!

_________________
С уважением, Руслан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 12:34 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-01, 12:48
Сообщения: 218
Откуда: Пермский край
Руслан писал(а):
у Вас на гербе мишка на спине Святое Евангелие несет. во как!

это герб нашего края. Правда с объединением с Коми-пермяцким АО там что-то должно было поменяться.

_________________
Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;
а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 12:35 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-01, 12:48
Сообщения: 218
Откуда: Пермский край
Завтра всей компанией едем в храм!!!!!!!! Ура!!! victori.gif victori.gif victori.gif victori.gif

_________________
Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;
а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 16:24 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-01, 12:48
Сообщения: 218
Откуда: Пермский край
Здравствуйте, с праздником Вас! Я сегодня исповедовалась и причастилась. Все супер!

_________________
Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;
а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 19:29 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 20:14
Сообщения: 168
Откуда: Московская область
Мариночка писал(а):
Здравствуйте, с праздником Вас! Я сегодня исповедовалась и причастилась. Все супер!

Со Святым Причастием! :smile:
А что храм от вас далеко находится, ехать надо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 20:19 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-01, 12:48
Сообщения: 218
Откуда: Пермский край
Ага на другом конце города, тридцать минут на автобусе. Конечно все познается в сравнении, но для маленького города - это много. К тому же в автобусе было холодно :|


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-01, 22:58 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 20:14
Сообщения: 168
Откуда: Московская область
Мариночка , Вы педагог по образованию? Можно задать Вам один вопрос? Вот сейчас в православной среде модно что ли осуждать общеобразовательную школу. Там и дети такие-сякие(ужас чего насмотришься) и учителя("Кошмар на улице Вязов" отдыхает). В общем отдать туда ребёнка - только сгубить его. А как Вы считаете? :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 01:14 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-01, 12:48
Сообщения: 218
Откуда: Пермский край
что-то сегодня нет никого. А у нас был праздник, отмечали 16-летие одной девочки: кушали тортик, пили чай, подарки дарили. было классно.

_________________
Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;
а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 00:34 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-01, 12:48
Сообщения: 218
Откуда: Пермский край
пришла к нам в студию девочка, лет 13, говорит хочу рисовать. Теперь вот ходит к нам. О православии и значении иконопочитания не знает ровным счетом ничего, почему нимб рисуем над святым для нее загадка. Вот чувствую придется устраивать ей курс "азы Православия".

_________________
Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;
а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 16:28 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 13-11, 16:15
Сообщения: 618
Откуда: Москва
Мариночка писал(а):
пришла к нам в студию девочка, лет 13, говорит хочу рисовать. Теперь вот ходит к нам.


Радость! :smile:

_________________
С уважением, Руслан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-04, 04:13 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-01, 12:48
Сообщения: 218
Откуда: Пермский край
Дай Бог. Да вот что-то пока одни жалобы и конфликты. Работать будем. Скачала учебник по основам Православной культуры, составленный ред.коллегией под руководством Кураева. Конечно, многие спорят и о содержании, и о целях. Но я прочла, думаю этот уровень как раз для детей, так что буду читать по главе каждый день. Нашим девочкам память освежу, и девочка новая послушает.

_________________
Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;
а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-04, 04:59 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 13-11, 16:15
Сообщения: 618
Откуда: Москва
Мариночка писал(а):
многие спорят и о содержании, и о целях.


ну, знаете ведь, сколько людей, столько и мнений будет практически по любому вопросу в жизни.

можно какие-то моменты заменять или дополнять из других источников. должна получиться хорошая программа :smile:

_________________
С уважением, Руслан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-05, 03:25 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-01, 12:48
Сообщения: 218
Откуда: Пермский край
вчера "Православная молодежь" собиралась на панихиду по погибшим за РОДИНУ воинам в Великую Отечественную Войну, которую провели перед памятником скорбящей матери: осталось чувство неудовлетворения на душе. :sad: :sad: :sad:
то есть панихида была хорошая, и девочки из воскресной школы прекрасно пели. меня огорчает другое, в этой организации (Православная молодежь) нет единства, не чувствую я единения между людьми.
все пришли к памятнику своими кучками: отдельно батюшка с девочками из воскресной школы, отдельно ребята из клуба "русичи" (занимаются чем-то вроде возрождения народной культуры), отдельно наша студия. пока жла панихида все стояли вместе, затем быстенько разошлись кучками.
почему все так отстранены, я не понимаю. на организационных собраниях столько слов, а на деле - пшик. :oops:
при попытке уговорить своих девочек пойти и пообщаться, встречаю рьяное сопротивление.
я еще очень глупая и не знаю, как поступить, и кому еще рассказать о своих мыслях.


Последний раз редактировалось Мариночка 09-05, 03:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-05, 03:35 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-01, 12:48
Сообщения: 218
Откуда: Пермский край
Мариночка писал(а):
пришла к нам в студию девочка, лет 13, говорит хочу рисовать. Теперь вот ходит к нам.
девочка пропала через неделю. на вопрос: "что случилось?" - получила ответ "да идите вы со своей гр.... студией".
сижу и страдаю, что это моя вина. я не доглядела или еще хуже обидела чем-то. чувствую себя самым отвратительным образом.
однако, ответ ее меня шокировал и задел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-05, 10:13 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 13-11, 16:15
Сообщения: 618
Откуда: Москва
Мариночка писал(а):
нет единства, не чувствую я единения между людьми.
все пришли к памятнику своими кучками: отдельно батюшка с девочками из воскресной школы, отдельно ребята из клуба "русичи" (занимаются чем-то вроде возрождения народной культуры), отдельно наша студия. пока жла панихида все стояли вместе, затем быстенько разошлись кучками.
почему все так отстранены, я не понимаю.


Извиняюсь, но разве это не единение? Смотрите, житейские интересы у вышеперечисленных групп разные - школа, "Русичи", Ваша студия, а сердца всех соединяет Господь.

Блаженный Августин говорит нам так "В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь»

Вот кажется всё в Вашем случае и имеется - Главное для всех этих молодежных групп - Христос, второстепенная свобода - в увлечениях, а любовь вы проявили к усопшим нашим отцам и дедам, положившим живот свой за нас, живущих ныне.

Так что порядок полный :smile:

_________________
С уважением, Руслан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-05, 21:39 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-01, 12:48
Сообщения: 218
Откуда: Пермский край
спасибо, Руслан, вы меня успокаивайте.

_________________
Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;
а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-05, 06:55 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 13-11, 16:15
Сообщения: 618
Откуда: Москва
:smile:

_________________
С уважением, Руслан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-05, 23:07 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 20:14
Сообщения: 168
Откуда: Московская область
Мариночка писал(а):
Мариночка писал(а):
девочка пропала через неделю. на вопрос: "что случилось?" - получила ответ "да идите вы со своей гр.... студией".
сижу и страдаю, что это моя вина. я не доглядела или еще хуже обидела чем-то. чувствую себя самым отвратительным образом.
однако, ответ ее меня шокировал и задел.

Почему Вы в этом свою вину разглядели? Девочка не имела представления о православии и ничего интересного для себя не нашла или не захотела. Вы не при чём.

_________________
У природы нет плохой погоды,
Ход времен нельзя остановить.
Осень жизни, как и осень года,
Надо, не скорбя, благословить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB