СВЯТОЕ ПРАВОСЛАВИЕ

Форум для общения православных и интересующихся православием.
Текущее время: 25-04, 07:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Капеллан
СообщениеДобавлено: 15-01, 17:40 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-01, 21:38
Сообщения: 27
Откуда: Riga
Бтюшка разъясните мне пожалуйста. У меня муж военный и у них в военной часте, где он работает, есть капеллан. Муж частенько с ним беседует. Я спрашиваю, а какой он веры? (мне всегда казалось, что капеллан-это католический священник) А муж отвечает, что он универсальной веры. Я в недоумении :shock: разве так бывает? Даже если он и не православный я думаю такие беседы не навредят. Как вам кажется? :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 18:07 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Anastasija писал(а):
Я в недоумении разве так бывает?

Нет,не бывает. Капеллан-это военный священник. Он может быть католиком.православным,мусульманином,иудеем,протестантом,но не может быть некоей универсальной веры потому,что такой веры просто нет.
Anastasija писал(а):
Даже если он и не православный я думаю такие беседы не навредят. Как вам кажется?

Мне кажется,навредят. С моей,православной точки зрения,это очень губительно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 19:23 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-01, 21:38
Сообщения: 27
Откуда: Riga
Спасибо большое за ответ. Плохо если навредят. У меня муж человек легко внушаемый. Даже и не знаю что тогда делать. :sad: У них это предусмотренно в учебной программе. Учения ещё 4 месяца. Что-то мне подскзывает, что он не православний священник, а католический. Чтоб вы посоветовали? Не бросать же работу. Может слушать невникая?
Странно вообше получаетса. Ведь в любой армии могут быть люди разной веры, а капеллан один. Вообшем я запуталась совсем.
Глупый вопрос наверное А военним быть не грех? :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 21:18 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 13-11, 16:15
Сообщения: 618
Откуда: Москва
Вот везет ведь, а!
Капеллан в части.

_________________
С уважением, Руслан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 21:42 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-01, 21:38
Сообщения: 27
Откуда: Riga
Я тоже думала, что везёт, а он ведь не православный. Вот где засада :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-01, 01:55 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Anastasija писал(а):
Не бросать же работу

Конечно,нет.
Anastasija писал(а):
Может слушать невникая?

Почему же? Уверен,что Ваш муж умный человек. А ум предполагает критичность мысли. Пусть не воспринимает всё за абсолютную истину,а услышит и противоположный взгляд.
Anastasija писал(а):
Ведь в любой армии могут быть люди разной веры, а капеллан один

Так не должно быть. Их должно быть столько,сколько вероисповеданий.
Anastasija писал(а):
А военним быть не грех?

Военным,только настоящим,быть честь!
Anastasija писал(а):
Вот где засада

Ага,всё по-военному... :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-01, 12:59 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-01, 21:38
Сообщения: 27
Откуда: Riga
Спасибо Вам, батюшка, за такой быстрый ответ. Всё по местам расставили, а то какая-то путаница в голове была. Храни вас Господь… angel.gif


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 21:50 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 13-11, 16:15
Сообщения: 618
Откуда: Москва
"Батюшки особого назначения" 44 минуты

http://www.rutv.ru/video.html?d=0&vid=42481

Фильм этот создан на телеканале "Россия" режиссером Алексеем Денисовым по инициативе и при участии Московского Данилова монастыря, издательства "Даниловский благовестник" и поддержке Благотворительного фонда "Крейсер "Варяг".

Выступают священники, офицеры. Первый походный храм на базе автомобиля КАМАЗ. Крещение военнослужащих. Дореволюционная хроника. Международный опыт - Бундесвер.

_________________
С уважением, Руслан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 20:33 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 13-11, 16:15
Сообщения: 618
Откуда: Москва
Москва, 8 февраля 2010 г.

Министр обороны РФ утвердил положение о функциональных обязанностях помощников командиров частей по работе с верующими военнослужащими в Вооруженных силах РФ, сообщил начальник отдела Главного управления воспитательной работы (ГУВР) Вооруженных сил полковник Игорь Сергеенко.

"В документе, разработанном представителями ГУВРа совместно с Синодальным Отделом Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, определен весь спектр задач, связанных с введением в армии института военных священников", - сказал Сергеенко.

По его словам, упомянутое положение станет основополагающим документом, который будет регламентировать деятельность помощников командиров по работе с верующими военнослужащими в армии и на флоте в соответствии с законодательством, соглашениями между религиозными организациями, а также убеждениями и духовными потребностями военнослужащих.

"В положении четко определен статус военных священников, полномочия помощников командиров частей по работе с верующими военнослужащими, а также условия, в которых они могут окормлять верующих военнослужащих", - добавил полковник.

Представитель Минобороны отметил, что на основании соответствующей директивы идет назначение священнослужителей на должности помощников командиров воинских частей, находящихся за рубежом. Четверо священников уже назначены помощниками командиров по работе с верующими военнослужащими за рубежом.

В соответствии с директивой начальника Генштаба с 1 декабря 2009 года в штат воинских частей введена должность помощника командира по работе с верующими военнослужащими, на которую будут назначаться священнослужители в качестве гражданского персонала.

По данным социологического центра Вооруженных сил, сегодня более 70% военнослужащих армии и флота считают себя верующими, из них 80% относят себя к православным, около 13% - к мусульманам, около 3% - к буддистам, 4% - к приверженцам иных вер.

На территории частей Минобороны России действует 530 храмов.

_________________
С уважением, Руслан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB