СВЯТОЕ ПРАВОСЛАВИЕ

Форум для общения православных и интересующихся православием.
Текущее время: 20-04, 16:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Православная жена
СообщениеДобавлено: 03-01, 15:25 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-04, 12:05
Сообщения: 238
Откуда: Московская область
Коротенькие фильмы об отце Данииле Сысоеве меня навели на эти мысли. Потрясла матушка Юлия. Вот это настоящая православная жена! С такой женой в семье не страшно. Батюшки дома практически не было, все от начала до конца было на ней, а у нее при этом такая вера. Правильнее будет сказать, изначально вера, а потом все остальное. А тут сначала отчаиваешься, паникуешь, унываешь, а потом только вспоминаешь, что испытания на пользу, и все от Бога. Одна женщина верующая мне сказала, возложи все на Бога и Божью Матушку, Они все управят. Лично у меня не получается. Не получается, но очень хочется научиться.
:wink: Что вы, православные жены и мужья (настоящие и будущие), думаете об этом?

_________________
Всегда радуйтесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 17:57 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 20:14
Сообщения: 168
Откуда: Московская область
А у меня вот какой пример православной жены возник. В одной книге я прочитала рассказ об одной бабушке. Жила она с отвратительным мужем всю жизнь. Он над ней издевался, оскорблял, даже бил,кажется. Она всё терпела , на жизнь не озлоблялась, только Бога молила, чтобы хоть перед смертью ей немного спокойно пожить. Замечательная бабушка была. И вот в очередной раз её злобный дед стал над ней издеваться, при этом он был болен и лежал в постели. Говорил ей всякие гадости. А потом вообще заявил, что ,мол, ты умрёшь, а я на твоей могиле плясать буду, вскочил и стал плясать на кровати, показывая как он это делать будет. И умер. Бабушка была уже старенькая и больная, но счастливая. Всё благодарила Бога, что услышал её и помог.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 20:01 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 13-11, 16:15
Сообщения: 618
Откуда: Москва
Старец Паисий Святогорец
Слова. Tом IV
Семейная жизнь


Часть первая. Как создать крепкую семью
Глава вторая. О том, что терпение сохраняет семью от распада
Верная жена


"...Был еще один подобный случай.

Юноша, живший по-мирски, стал испытывать чувства к девушке, которая жила духовной жизнью.
Чтобы девушка ответила ему взаимностью, он тоже старался вести духовную жизнь, ходить в церковь. Они поженились. Но прошли годы, и он вернулся к прежней мирской жизни. У них уже были взрослые дети — старший учился в университете, одна дочка — в лицее другая — в гимназии.
Но, несмотря ни на что, этот человек продолжал жить распутно. Он зарабатывал много денег, но почти все тратил на свою развратную жизнь.
Бережливость несчастной супруги удерживала их домашнее хозяйство от краха, своими советами она помогала детям устоять на верном пути. Она не осуждала отца, чтобы дети не начали испытывать к нему неприязни и не получили душевную травму, а также для того, чтобы они не были увлечены тем образом жизни, который он вёл.
Когда муж приходил домой поздно ночью, ей было сравнительно легко оправдать его перед детьми: она говорила, что у него много работы. Но что ей было говорить, когда средь бела дня он заявлялся в дом со своей любовницей?

Знаете, что творил этот не боявшийся Бога человек? Хотя он не стоил и того, чтобы называть его человеком, потому что у него совсем не было человечности. Он звонил своей жене и заказывал разные кушанья, а днём приезжал обедать с одной из любовниц.
Несчастная мать, желая уберечь детей от дурных помыслов, принимала их радушно.

Она представляла дело таким образом, что любовница мужа якобы была её подругой и муж заезжал к "подруге" домой, чтобы привезти её к ним в гости на машине. Она отправляла детей в другие комнаты учить уроки, чтобы они не увидели какую-нибудь неприличную сцену, ведь её муж, не обращая внимания на детей, даже при них позволял себе непристойности. Это повторялось изо дня в день. То и дело он приезжал с новой любовницей. Дело дошло до того, что дети стали спрашивать её: "Мама, сколько же у тебя подруг?" — "Ах, это просто старые знакомые!" — отвечала она. И кроме того, муж относился к ней как к служанке, и даже хуже.

Он обращался с ней очень жестоко и бесчеловечно. Вы только подумайте о том, как эта женщина каждый день обслуживала двух скотов, которые покрывали её дом бесчестием, и постоянно внушала своим детям добрые помыслы! И ведь она не могла рассчитывать, что эта беда когда-то закончится, чтобы сказать себе: "Потерплю еще немного", и этим утешиться. Этот кошмар продолжался несколько лет.

Однако, поскольку этот окаянный человек дал диаволу много прав над собой, он стал принимать страшные бесовские воздействия. Он начинал вести себя как сумасшедший, терял контроль над собой, обвинял всех и вся. И вот однажды, будучи опьянен хмелем плотской страсти, он мчался на машине и сорвался в пропасть. Машина разбилась в лепешку, а сам он получил очень серьёзные увечья. Его отвезли в больницу, и врачи, сделав что могли, отправили его домой. Он стал калекой.

Ни одна из любовниц его даже не навестила, потому что больших денег у него уже не было, а лицо его было изувечено. Однако добрая супруга и добрая мать заботливо ухаживала за ним, не напоминая ему ни о чём из его блудной жизни. Он был потрясён, и это изменило его духовно. Он искренне покаялся, попросил пригласить к нему священника, поисповедовался, несколько лет прожил по-христиански, имея внутренний мир, и упокоился о Господе.

После его кончины старший сын занял его место в бизнесе и содержал семью. Дети этого человека жили очень дружно, потому что они унаследовали от своей матери добрые принципы.

Эта мать — мать-героиня. Для того чтобы спасти семью от распада, а своих детей от горькой печали, она выпила их горькие чаши сама. Она удержала семью от распада, спасла своего мужа и сама заработала небесную мзду. Бог даст этой женщине лучшее место в Раю. "

_________________
С уважением, Руслан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 20:33 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 20:14
Сообщения: 168
Откуда: Московская область
Я всё время вспоминаю высказывания старца Паисия о семейной жизни. У него такие примеры семейных проблем, что нам и не снилось. Вспомнишь слова старца, и наши беды кажутся мелочами.
Ну, а интересно, Руслан, у вас своё мнение есть о , том какая должна быть православная жена? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 20:57 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 13-11, 16:15
Сообщения: 618
Откуда: Москва
:mrgreen:

я в этом не очень понимаю.

НО мне очень нравится поговорка чтоли русская. как точно она говорится не помню, но смысл такой:

"ищи жену не в хороводе, а в огороде"

и

"Смиренье – девичье ожерелье"

_________________
С уважением, Руслан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 21:08 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-04, 12:05
Сообщения: 238
Откуда: Московская область
Ну эта история - высший пилотаж. На такое мало кто способен.
Терпение действительно спасает семью. Почему сейчас чуть что -развод? Потому что люди не хотят терпеть. А попробовали бы потерпеть, и оказалось бы, что жить можно.
Мне все больше кажется, что в семье все от жены зависит. Какая жена, такая и семья. А жены все больше стремятся самореализоваться везде кроме семьи. Мне так понравился ответ знаменитого хирурга Рината Акчурина, когда его спросили, есть ли у его жены ученые степени и звания. Он сказал: "Пока я защищал свои диссертации, моя жена защитила двоих детей. Это больше, чем научные степени."

А если семья живет по вере, то это вдвойне семья. :grin:

_________________
Всегда радуйтесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 21:10 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-04, 12:05
Сообщения: 238
Откуда: Московская область
Руслан писал(а):
:mrgreen:
я в этом не очень понимаю.

Это почему же? Не хотите жениться в принципе что ли? :smile:

_________________
Всегда радуйтесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 22:29 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 13-11, 16:15
Сообщения: 618
Откуда: Москва
Брак - это великий и тяжелый, но естественно спасительный крест, если только его правильно подъять.
А некоторым, наверно, и тяжести не видно никакой потому что правильно всё делают.

В горку идут вместе. То один другую подтягивает, то та его подталкивает. Устанут - сядут на пенёк, скушают пирожок.

А почему "не понимаю"? потому что нужно как-то разбираться в человеческой душе и характере, наверно, чтобы сказать, что потенциальный муж (жена) должны обладать теми или иными свойствами, а я в этом не силён.

Хорошо о разнице характеров сказал старей Паисий Святогорец:

В разнице характеров кроется божественное согласие

Однажды ко мне в каливу пришёл человек и стал жаловаться, что он очень расстроен из-за постоянных разногласий с женой. Однако я понял, что между ним и его супругой не было чего-либо действительно серьёзного. У этого человека есть свои "сучки" и "шишки", у его жены — свои, поэтому они не могут приладиться друг к другу. [И того, и другого] надо немножко "построгать". Возьми две неструганые доски. У одной сучок в одном месте, у другой — в другом. И если ты хочешь соединить их как есть, нестругаными, то между ними останется щель. Однако если ты чуть построгаешь первую доску в одном месте, вторую — в другом, они тут же прилягут одна к другой. Только строгать на одним и тем же рубанком.

"Я не нахожу общего языка со своей женой! — жалуются мне некоторые мужья. — Мы совершенно разные по характеру! Она человек совершенно другого склада. Как же Бог допускает такие несуразицы? Неужели Он не мог устроить всё таким образом, чтобы у супругов были одинаковые характеры, так, чтобы они могли жить духовно?" — "Неужели вы не понимаете, — отвечаю им я, — что в разнице характеров кроется божественная гармония?

Разные характеры слагаются в гармонию. Представь, если бы и у тебя, и у твоей жены были одинаковые характеры! Да Боже упаси! Представь, что бы было, если бы, к примеру, и ты, и твоя жена легко приходили в негодование. Вы бы не оставили от вашего дома камня на камне! А если бы у обоих супругов были одинаково мягкие, кроткие характеры? Да вы бы спали на ходу!

Если бы ни у тебя, ни у твоей жены нельзя было зимой выпросить снега — то вы бы, конечно, подходили друг к другу, но и пошли бы оба в адскую муку. А если бы оба были расточительными? Разве вы смогли бы вести домашнее хозяйство? Вы пустили бы ваше состояние на ветер, а дети остались бы под открытым небом".

Если тяжёлый, своенравный человек найдёт и жену себе под стать — такую, что хоть кол ей на голове теши, а она будет делать по-своему, — то они, конечно, друг другу подойдут. Разве не так? Однако через день совместной жизни они вцепятся друг другу в волосы! Поэтому смотри, как всё устраивает Бог: Он делает так, чтобы хороший, добрый человек вступил в брак со строптивым, и тогда второй из супругов сможет получить помощь, потому что изначально он мог быть расположен по-доброму, но в молодом возрасте мог увлечься злым.

(ПОРАЗИТЕЛЬНО не правда ли? - прим. мое)

Небольшая разница в характерах супругов помогает создать гармоничную семью, потому что один из супругов дополняет другого.

В автомобиле необходимы обе педали: и газ, для того чтобы ехать, и тормоз, чтобы вовремя остановиться. Если бы у машины был один тормоз, она не двигалась бы с места, а если бы у неё имелся только акселератор, то она не могла бы остановиться.

"Вы — оба на одну ногу, — сказал я одной супружеской чете, — и поэтому друг другу не подходите!" Оба этих человека были очень впечатлительными. Если у них дома что-то случалось, то оба бросали поводья и начинали причитать. "Ох, какая же с нами случилась напасть!" — причитает муж. "Ох, что ж это за горюшко горькое!" — всхлипывает жена. То есть один супруг "помогает" другому впасть в ещё большее отчаяние! Муж не может подбодрить жену и сказать ей: "Постой-ка, да ведь то, что с нами произошло, не так уж и серьёзно". Я видел такое во многих семьях.

Имея разные характеры, супруги могут большего достичь и в воспитании детей. Один из супругов станет их немножко притормаживать, а другой будет говорить: "Ну дай ты детям немножко свободы". Если и муж, и жена закрутят все гайки своим детям, то потеряют их. Но они потеряют детей и в том случае, если оба будут позволять им делать что вздумается. Если же мать и отец обладают разными характерами, то дети их пребывают в равновесии.

Я хочу сказать, что [в семье] необходимо всё. Конечно, супруги не должны перегибать палку в отношении особенностей своего характера, но каждый из них соответствии со складом своего характера должен помогать другому. Если съесть, к примеру, что-нибудь очень сладкое, то захочется чего-нибудь солёненького. К примеру, когда наешься винограда, хочется заесть его кусочком сыра, чтобы перебить сладость. Или огородная зелень: если она слишком горькая, её невозможно есть. Но если овощи будут чуть с горчинкой или с кислинкой, то они и вкусны, и полезны. Но вот если человек кислого склада станет говорить, что всем остальным надо стать такими же кислыми, а тот, у кого горький норов, будет призывать всех становиться горькими, третий — солёный будет настаивать на том, чтобы все стали солёными, — то к взаимопониманию они не придут.

****************************************************
Во как! :smile:


Кроткая и добрая жена должна быть, наверно...

_________________
С уважением, Руслан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 23:23 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-04, 12:05
Сообщения: 238
Откуда: Московская область
Руслан, а говорите ничего не понимаете? :wink:

_________________
Всегда радуйтесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 14:10 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 20:14
Сообщения: 168
Откуда: Московская область
Руслан писал(а):


НО мне очень нравится поговорка чтоли русская. как точно она говорится не помню, но смысл такой:

"ищи жену не в хороводе, а в огороде"

и

"Смиренье – девичье ожерелье"

Очень хорошие поговорки. Я вот сыну своему потихоньку внушаю, чтобы он жену себе искал скромную и неприхотливую. Говорю: а то ты будешь на работе вкалывать, а она всё на свои наряды тратить. Потом сам же пожалеешь. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 15:44 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 13-11, 16:15
Сообщения: 618
Откуда: Москва
Lara писал(а):
Я вот сыну своему потихоньку внушаю, чтобы он жену себе искал скромную и неприхотливую. Говорю: а то ты будешь на работе вкалывать, а она всё на свои наряды тратить. Потом сам же пожалеешь. :mrgreen:


Мне кажется, если он ходит в церковь, то однозначно нужно чтобы девушка была воцерковленной. И наоборот, для девушки однозначно надо искать воцерковленного м.ч.

Чисто личное мнение.

_________________
С уважением, Руслан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 16:52 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-04, 12:05
Сообщения: 238
Откуда: Московская область
Ну вот я воцерковленный человек, но веры такой, чтобы ничего не бояться у меня все равно нет. Навалятся обстоятельства, и у меня страх, как же мы дальше-то будем. А настоящая православная жена должна еще всей семье пример подавать твердой веры. Господь дал обстоятельства, даст и выйти из них. У хорошей жены, наверное, должно быть такое женское мужество :).

_________________
Всегда радуйтесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 17:28 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01, 08:26
Сообщения: 469
Марина, я в рождественский пост стала впервые читать утреннее и вечернее правило.По-моему очень помогает, успокаивает, силы дает. Ещё молитвы о семье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 17:56 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 13-11, 16:15
Сообщения: 618
Откуда: Москва
Марина писал(а):
но веры такой, чтобы ничего не бояться у меня все равно нет. Навалятся обстоятельства, и у меня страх, как же мы дальше-то будем. А настоящая православная жена должна еще всей семье пример подавать твердой веры. Господь дал обстоятельства, даст и выйти из них. У хорошей жены, наверное, должно быть такое женское мужество :).


Ну ничего, это со временем взращивается.
Помните, как в Святом Евангелие?

Отец, движимый любовью и последней надеждой на исцеление отрока, сознавая свое недостоинство и слабость веры, воскликнул: «верую, Господи! помоги моему неверию» (Мк. 9, 23-24).

Ведь здесь отец отрока публично и смиренно исповедал свое маловерие и получил за это просимое.

Вот. Самое главное, чтобы люди понимали друг друга. А если один из супругов невоцерковленный, а другой - да, то возможно у них будут небольшие затруднения во взаимопонимании.

В то время как было бы проще, если бы они были из одной среды.

Представьте, если взять 2 радиоприемника, поставить рядом и включить на разную частоту.
Будет несуразица. А если их включить наодну волну? Будет красивая песня.

Надо чтобы будущие супруги были "на одной волне" :smile:

А вера, как между прочим и любовь, взращиваются со временем.

Наверно так...

_________________
С уважением, Руслан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 17:58 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 13-11, 16:15
Сообщения: 618
Откуда: Москва
Лена писал(а):
я в рождественский пост стала впервые читать утреннее и вечернее правило.По-моему очень помогает, успокаивает, силы дает. Ещё молитвы о семье.


flags-20.gif

_________________
С уважением, Руслан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 18:00 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-04, 12:05
Сообщения: 238
Откуда: Московская область
Это я просто позавидовала :oops: , наверное, матушке Юлии Сысоевой (белой завистью, конечно :mrgreen: ). Не боится, только верит.

_________________
Всегда радуйтесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 18:30 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 20:14
Сообщения: 168
Откуда: Московская область
Руслан писал(а):

Мне кажется, если он ходит в церковь, то однозначно нужно чтобы девушка была воцерковленной. И наоборот, для девушки однозначно надо искать воцерковленного м.ч.

Чисто личное мнение.

Однозначно. Только ходить в церковь - это одно, а быть воцерковлённым - другое. Знаете, у меня никогда и в мыслях не было считать, что муж мне должен шубу купить, на юг свозить итд итп. Как- то всё только для семьи в целом. А между прочим некоторые постоянные прихожанки считают,что мужья должны их баловать. Мне хочется сыну жену , как я, без большой материальной зависти. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
На самом деле ему всего 12 лет, и он сказал мне, что никогда не женится, может глядя на меня. zzz_028.gif


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 19:15 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 13-11, 16:15
Сообщения: 618
Откуда: Москва
Lara писал(а):

На самом деле ему всего 12 лет, и он сказал мне, что никогда не женится, может глядя на меня. zzz_028.gif


Ну может и хорошо.
Может ему это неудобно.
Может со времени молодой человек захочет жить в монастыре.
Каждый человек ведь индивидуален.

_________________
С уважением, Руслан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 19:26 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-04, 12:05
Сообщения: 238
Откуда: Московская область
Lara писал(а):
... и он сказал мне, что никогда не женится, может глядя на меня. zzz_028.gif


Ну да, конечно, ты ведь тоже никогда не женилась. zzz_028.gif

_________________
Всегда радуйтесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 19:55 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01, 08:26
Сообщения: 469
Руслан писал(а):
Может со времени молодой человек захочет жить в монастыре.

Мне раньше это таким страшным казалось..А сейчас нет, ведь понимание счастья у каждого человека разное...для кого то это семья, а кто-то более счастлив в монастыре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB