СВЯТОЕ ПРАВОСЛАВИЕ

Форум для общения православных и интересующихся православием.
Текущее время: 19-04, 04:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Флавиан
СообщениеДобавлено: 15-12, 22:18 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 20:28
Сообщения: 172
Откуда: Нижегородская обл.
Я просто хотета сообщить , то что было указано про книгу прот. А. Торика " Флавиан" в разделе вопросы священнику ( т.к там нельзя вмешиваться в вопросы и ответы в этом разделе) но именно благодаря этой книги ( две книги " Флавиана") мои две близкие подруги впервые в жизни исповедывались и причастилсь . Так получилось , что именно это произошло после прочтения данной литературы . Со священниками не удавалось поговорить на духовные вопросы, но именно эта книга почему то тронула их души. Может она не совершенна и особенно в начале духовного пути нами воспринимаются какие-то элементарные вещи и более серьезное приходит в наши души позднеее. Но какую-то определенную миссионерскую задачу такая литература выполняет . Тем более у меня перед глазами два примера + влияния. Мы и с мамой с интересом ее прочитали и даем читать другим. незнаю:roll: ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 22:31 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 13-11, 16:15
Сообщения: 618
Откуда: Москва
Там, кстати, и продолжение есть. То есть вторая книга

Изображение

_________________
С уважением, Руслан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 23:09 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Ольга писал(а):
в разделе вопросы священнику ( т.к там нельзя вмешиваться в вопросы и ответы в этом разделе)

У нас-можно....

У нас,в церковной лавке,тоже продавалась подобная книга
Вы,Ольга Михайловна,наверное помните :wink:
Я считаю,при всём моём несогласии с автором,что такая книга тоже имеет место быть. И,конечно,определённые миссионерские задачи она выполняет.
Но мное в его книге меня смущает.
Например, Флавиан предстаёт пред нами,как "бесов изгоняющий". У нас и так все старцев ищут. А к обычным священникам у нас уже и интерес пропадает.
Излишне лощёно,на мой взгляд,представлено богослужение. Ну и ещё есть ....


Кстати,мне "Димон" тоже совершенно не нравится. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 23:21 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 13-11, 16:15
Сообщения: 618
Откуда: Москва
А этот роман, что - выдумка?
я думал - про настоящие события... :cry:

_________________
С уважением, Руслан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-12, 12:12 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 09-12, 12:56
Сообщения: 23
Откуда: Эстония
iereydmitriy писал(а):
Ольга писал(а):
в разделе вопросы священнику ( т.к там нельзя вмешиваться в вопросы и ответы в этом разделе)

У нас-можно....

У нас,в церковной лавке,тоже продавалась подобная книга
Вы,Ольга Михайловна,наверное помните :wink:
Я считаю,при всём моём несогласии с автором,что такая книга тоже имеет место быть. И,конечно,определённые миссионерские задачи она выполняет.
Но мное в его книге меня смущает.
Например, Флавиан предстаёт пред нами,как "бесов изгоняющий". У нас и так все старцев ищут. А к обычным священникам у нас уже и интерес пропадает.
Излишне лощёно,на мой взгляд,представлено богослужение. Ну и ещё есть ....


Кстати,мне "Димон" тоже совершенно не нравится. :wink:


У нас на приходе тоже эта книга у некоторых вызвала недоумение: а бывает ли такое, что на одном человеке сразу столько чудес произошло? Как сказка! Не знаю, я не стала подходить к этому произведению, как к реальному событию. Вернее, в отдельных случаях всё описываемое в книге встречается часто, реже, конечно, чудеса с воскресением - вообще единичные случаи. Но мне кажется, что автор прот.Александр Торик, попытался во всем многообразии показать красоту православия, ее действенность в современной жизни человека. Читая строки о том, как Алексей почувствовал впервые Господа в храме, я и себя вспомнила, и свои точно такие же ощущения...так, что из храма вообще выходить не хотелось. Про изгнание бесов, я думаю, это не тот случай. Показано, что вообще существует такое понятие, как одержимость человека бесами, и как эти бесы боятся Евангелия, молитвы, святой воды...и, БЫВАЕТ, происходит исцеление и у простых священников. Прекрасный пример, как семья, убившая своих пятерых нерожденных детей, принимает подвиг воспитания пятерых приемных детей...Просто до слёз пробирают эти рассказы из жизни семьи с приемными детьми! Всё это служит примером, или выходом из самых различных тупиковых судеб человека... Да, пусть немного "лощено" преподнесено, но разве христианин не должен стремиться к совершенсту, чтобы, имея веру,и "горы переставлять", не только что воскрешать умерших, изгонять бесов...как заповедано апостолам, а значит, и всем священникам.
"Дiмона" прочла, не скажу, что понравилась книга...больше детсткая. Никто ведь доподлинно не знает, как происходит всё на ТОМ свете. Очередная попытка показать, что ТОТ мир существует и некоторым в той или иной мере открывается...

_________________
Блюдитеся,како опасно ходите.


Последний раз редактировалось Ylaria 16-12, 12:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-12, 12:19 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 09-12, 12:56
Сообщения: 23
Откуда: Эстония
Руслан писал(а):
Там, кстати, и продолжение есть. То есть вторая книга


Всё же в книге описываются случаи из священнической практики, немного преподнесенные для простого читателя в художественной форме. Например, поездка на Афон, приобретение там за 5 дней :-))) Иисусовой молитвы главным героем. Конечно, можно усомниться, что в такой короткий срок сердце стало молиться непрестанной молитвой. Но все происходило на Афоне, где сам образ жизни способствует этому. Да и неважны сроки, важно то, как человек понял, что такое непрестанная молитва, наслаждался ею, а потеряв, плакал и искал ее обретения вновь.
Про нашумевший спор об ИНН - прекрасное разъяснение!!!

_________________
Блюдитеся,како опасно ходите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-12, 14:33 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Так я и говорю,это женская книга,женщин она очень трогает. :mrgreen:
Цветочки,лепесточки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-12, 15:53 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 09-12, 12:56
Сообщения: 23
Откуда: Эстония
iereydmitriy писал(а):
Так я и говорю,это женская книга,женщин она очень трогает. :mrgreen:
Цветочки,лепесточки...


Не "цветочки, лепесточки", а доходчивость преподнесенного православного материала... можно подумать, что мужчины, воцерковляясь, сразу берутся читать ДОБРОТОЛЮБИЕ - увы!

_________________
Блюдитеся,како опасно ходите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-12, 19:09 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-04, 12:05
Сообщения: 238
Откуда: Московская область
iereydmitriy писал(а):
Так я и говорю,это женская книга,женщин она очень трогает. :mrgreen:
Цветочки,лепесточки...

:mrgreen:

_________________
Всегда радуйтесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-12, 19:24 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 20:28
Сообщения: 172
Откуда: Нижегородская обл.
Да я помню, у Вас и брали первую книгу потом купила для себя обе в городе и комплект в подарок подруге. Я обе книги прочитала, третья - " Димон" тоже как то не очень понравилась. Воздействие " Флавиана" на мужскую мною половину не проверено :mrgreen:
Да , наверно там есть вымысел, но все доступно и понятно. Священников многое смущает.а новоначальным начинать с такой литературы думаю не плохо , хотя бы с этого делать свои первые шаги .
К сожелению начинаем духовный путь не с изучения Закона Божия или чтения Евангелия. Но толчок в вере дают и такого рода книги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-12, 09:24 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 09-12, 12:56
Сообщения: 23
Откуда: Эстония
Ольга писал(а):
К сожелению начинаем духовный путь не с изучения Закона Божия или чтения Евангелия. Но толчок в вере дают и такого рода книги.


Конечно, жаль, что так происходит! Я не спорю. Но разве так легко молодой человек приходит к пониманию, что надо читать или хотя бы ПРОчитать Евангелие...Ответ один: "Я верю в светлые и темные сила и в то, что Бог есть!" Что вам еще от меня надо? Боятся быть причастными к Церкви, считая ее аттавизмом нашего времени. А вот такая литература показывает, что Церковь - это живой организм в современном мире, что священники способны помочь человеку разобраться в человеческой душе, в трудных обстоятельствах жизни, не навязывая: "Читай Закон Божий!", а своим естественным поведением, участием, любовью ко всему, к чему прикасается...Эта книга "Флавиан" показывает непросвещенному человеку, что жизнь христианская ИНТЕРЕСНА, многогранна, но со своими духовными законами..Кстати, прочла и книгу прот.А.Торика "Воцерковление", и решила, что такую книгу молодому человеку, да еще некрещеному, давать пока рано - испугается: и посты, и службы, и молитвы во всех обстоятельствах...Мое такое вИдение.

_________________
Блюдитеся,како опасно ходите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-12, 09:37 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 09-12, 12:56
Сообщения: 23
Откуда: Эстония
Ольга писал(а):
Священников многое смущает


Собственно, смущает и обычных воцерковленных людей именно то, что полнота Православия сконцентрирована на одном человеке (главном герое). Хотя, если посмотреть на свой духовный путь, то каждый человек в то или иное время сталкивался впервые со всеми проявлениями, связанными с церковью: и первый шаг в церковь, ощущение Бога, первая исповедь, покаяние в прожитом, причастие, знакомство с одержимостью человека, случаи из приходской жизни (кто как жил, как умирал, где бывал в паломничествах, что видел и пережил), современные споры об ИНН коснулись всех приходов, епитимья за загубленных во чреве - все знакомы с этим вопросом, но не каждый способен понести подвиг усыновления чужих детей... Сколько "пищи" для размышления!!! Да, вся книга пронизана ЛЮБОВЬЮ друг ко другу, это, наверное, больше всего смущает, потому что воочию мы редко видим разговоры между христианами с такой трепетностью, как нам преподана. Чаще видим ссоры, грубость, непонимание...но разве ТАК должно быть в церкви Христовой? Нет, конечно! Но так происходит, и нас призывают к терпению. Внушая, что "лощено" быть не может в принцине. Так и живем :-(

_________________
Блюдитеся,како опасно ходите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-12, 14:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Ylaria писал(а):
можно подумать, что мужчины, воцерковляясь, сразу берутся читать ДОБРОТОЛЮБИЕ

Кстати,именно так. И это же не есть хорошо.
Многие сразу читают Игнатия Брянчаннинова,Иоанна Златоуста.
Кстати,я не видел мноих положительных откликов о этой книге в мужской среде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-12, 14:07 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Ylaria писал(а):
А вот такая литература показывает, что Церковь - это живой организм в современном мире

Но и нужно понимать,какой этот современный мир. Он-магический.
Магия заполняет всё и вся.
Согласитесь,что в новоначальном состоянии так легко всё спутать.
Мне показался(вижу именно эту опасность),что и изгнание бесов и некая преувеличенность благости внутрицерквоной среды,могут человека оттолкнуть.
Ведь можно разочакроваться в Православии,увидев,что на приходах всё по иному.
Или можно увлечеся погоней за чудодейственными старцами,предсказывающими и изгоняющями.
Я-за реализм,я -за Кураева :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-12, 14:13 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Ylaria писал(а):
но разве ТАК должно быть в церкви Христовой? Нет, конечно! Но так происходит, и нас призывают к терпению. Внушая, что "лощено" быть не может в принцине.

А так и никогда лощёно не было,за всю историю церкви.
Кстати,"Святая Русь"-это тоже один из никогда не существующих мифов.
Автор создаёт очередную иллюзию,это отталкивает.
Церковь-она земная,в ней идёт борьба,столкновение.
Не стоит затуманивать свой рассудок несбывчивой мечтой,ведь потом возникнет огромная опастность разочароваться,увидев например,раздражённого(или пьяного) священника...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-12, 14:15 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Ylaria писал(а):
молодому человеку, да еще некрещеному, давать пока рано

Кстати,на мой взгляд,книги Кураева,как и книги митр. Антония Сурожского как раз хорошо подходят для молодых.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-12, 23:41 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 09-12, 12:56
Сообщения: 23
Откуда: Эстония
iereydmitriy писал(а):
Ylaria писал(а):
А вот такая литература показывает, что Церковь - это живой организм в современном мире

Но и нужно понимать,какой этот современный мир. Он-магический.
Магия заполняет всё и вся.
Согласитесь,что в новоначальном состоянии так легко всё спутать.
Мне показался(вижу именно эту опасность),что и изгнание бесов и некая преувеличенность благости внутрицерквоной среды,могут человека оттолкнуть.
Ведь можно разочакроваться в Православии,увидев,что на приходах всё по иному.
Или можно увлечеся погоней за чудодейственными старцами,предсказывающими и изгоняющями.
Я-за реализм,я -за Кураева :mrgreen:


Ах!!! Вы - за Кураева???:-)))))))))))) А у нас в соседнем храме священник запретил иметь в библиотеке книги д.А.Кураева... Сама я некоторые читала, например, "Сатанизм для интеллигенции" (со всевозможными словарями :-))))) но понравилось! И имею в своей личной библиотеке несколько других его произведений. Не все его любят именно потому, что он современный и пытается, как я догадываюсь, снисходить к немощам современных людей...

Согласна с Вашим мнением, что можно разочароваться в Православии, увидев, что на приходах всё по иному... Тогда и после прочтения Евангелия можно запросто разочароваться в Православии, потому что в Евангелии сплошные призывы к любви и прощению...:-)))
Увлечься погоней за старцами способны и без "Флавиана"...всё-таки это художественная литература. А у нас в православных лавках полно книг о настоящих старцах.
Магия - это ужасное зло! Сама с этим явлением столкнулась в церкви. И самое ужасное, что занимающиеся магией, причащаются, а потом угрожают православным: "Я буду делать всё, что захочу! А вы ничего мне сделать не сможете!" Имеется в виду, что силы тьмы сильнее. А неукрепленные православные попадают в такие сети...вот в чем ужас! Особенно, если в сети попал твой родной человек...

_________________
Блюдитеся,како опасно ходите.


Последний раз редактировалось Ylaria 17-12, 23:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-12, 23:46 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 09-12, 12:56
Сообщения: 23
Откуда: Эстония
iereydmitriy писал(а):
Ylaria писал(а):
но разве ТАК должно быть в церкви Христовой? Нет, конечно! Но так происходит, и нас призывают к терпению. Внушая, что "лощено" быть не может в принцине.

А так и никогда лощёно не было,за всю историю церкви.
Кстати,"Святая Русь"-это тоже один из никогда не существующих мифов.
Автор создаёт очередную иллюзию,это отталкивает.
Церковь-она земная,в ней идёт борьба,столкновение.
Не стоит затуманивать свой рассудок несбывчивой мечтой,ведь потом возникнет огромная опастность разочароваться,увидев например,раздражённого(или пьяного) священника...


Понятие "Святая Русь" исходит не из понятия святости народа, а оттого, что народ чтит эту святость, понимает ее, защищает, хранит, учит этому своих детей ... Иначе бы наш народ давно потерял все свои храмы...хотели убить понятие "Святая Русь", но не получилось, - все восстановилось в той или иной мере.

"Не стоит затуманивать свой рассудок несбывчивой мечтой,ведь потом возникнет огромная опастность разочароваться,увидев например,раздражённого(или пьяного) священника..." - я вот как раз из этой "оперы" :-)))))))))))))))) Что делать?

_________________
Блюдитеся,како опасно ходите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-12, 23:48 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 09-12, 12:56
Сообщения: 23
Откуда: Эстония
iereydmitriy писал(а):
Ylaria писал(а):
молодому человеку, да еще некрещеному, давать пока рано

Кстати,на мой взгляд,книги Кураева,как и книги митр. Антония Сурожского как раз хорошо подходят для молодых.


Ну, например, какую книгу Вы бы посоветовали некрещеному мол.человеку для размышления?

_________________
Блюдитеся,како опасно ходите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 12:23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Ylaria писал(а):
Ах!!! Вы - за Кураева???:-))))))))))))

Дык..Вы зайдите на его форум в "Вопросы священнику" :mrgreen:
Ylaria писал(а):
Что делать?

Не затуманивать :mrgreen:
Ylaria писал(а):
какую книгу Вы бы посоветовали некрещеному мол.человеку для размышления?

"Ответы молодым"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB