СВЯТОЕ ПРАВОСЛАВИЕ

Форум для общения православных и интересующихся православием.
Текущее время: 29-03, 12:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 15:09 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 09-12, 12:56
Сообщения: 23
Откуда: Эстония
Ylaria писал(а):
какую книгу Вы бы посоветовали некрещеному мол.человеку для размышления?

"Ответы молодым"[/quote]

Скачала и стала просматривать: но ведь он не дает ответа на поставленный четко вопрос:

– Как вы относитесь к экстремальному миссионерству? Хождению по квартирам, проповеди на улице. Есть ли у вас опыт подобного миссионерства?
– Опыт проповеди на улице у меня был где-то в середине 80 х годов. Арбат тогда стал свободной зоной, я после уроков убегал из семинарии и приезжал туда. Первыми там начали проповедовать кришнаиты, потом баптисты, потом и я появился. И надо заметить, что нескольким людям я успел "испортить" жизнь. Один из них сейчас уже священник (кстати – в Бразилии), другой – церковный журналист.
Когда наша Церковь была молода, она и сама "грешила" экстремальным миссионерством.
По квартирам и домам наши священники тоже ходили – правда, не с тем, чтобы раздать книги, а с тем, чтобы собрать пожертвования (вспомните быт сельских батюшек в дореволюционные годы: на Пасху и Рождество они обходили все село и собирали пожертвования – по большей части продуктами).
Я честно скажу: православная этика в значительной степени готтенготская этика. Племя готтенготов живет в Африке по "понятиям" вполне примитивнейшим. И в XIX веке какой-то миссионер, видя их безобразия, спросил у вождя этого племени: "Скажите, у вас хоть что-нибудь святое есть? Что для вас добро и что – зло?". И тот отвечает: "Конечно же, мы знаем, что такое добро и зло. Если сосед украл у меня корову – это зло. А если мне удалось свести его корову с его двора – это добро". Вот наша церковная позиция совершенно такая же. Если нам удалось перевести католика в Православие – это добро, а если они от нас отбили – это плохо. Я это без всякого осуждения говорю. Я с этим совершенно согласен.

_________________
Блюдитеся,како опасно ходите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 15:36 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 09-12, 12:56
Сообщения: 23
Откуда: Эстония
Ylaria писал(а):
]какую книгу Вы бы посоветовали некрещеному мол.человеку для размышления?

"Ответы молодым"[/quote]

Не понравился сборник "вопросов-ответов", направленных на личность самого диакона Андрея Кураева и совсем нет ничего о самой церкви...разочаровалась. "Флавиан" гораздо более подходит для прочтения некрещеным мол.человеком.

_________________
Блюдитеся,како опасно ходите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 18:52 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01, 08:26
Сообщения: 469
iereydmitriy писал(а):
Дык..Вы зайдите на его форум в "Вопросы священнику"

Читаем, читаем, отец Дмитрий!И как Вы успеваете на столько вопросов отвечать? :smile: Спасибо Вам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-12, 16:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Ylaria писал(а):
"Флавиан" гораздо более подходит для прочтения некрещеным мол.человеком.

Как говорится:"на вкус и цвет..."

Лена писал(а):
И как Вы успеваете на столько вопросов отвечать?

да ничего я не успеваю :sad: ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-12, 01:49 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 00:14
Сообщения: 61
Откуда: Харьков
Во Флавиане очень понравилось, как человек отворачивается от постоянного стремления к богатству и благам.
Лучше бы конечно рассказали как жизнь и работать там же, зарабатывать столько же, не переезжать в деревню и обрести ту же радость, что и главный герой.
В остальном - сказка какая-то. Как будто человек столько жил без веры, вмиг обрел благодать и постоянно в ней пребывает, хотя после стольких чудес.. Мое впечатление от книги - как-то слишком наивно, может кто помнит фильмы Астрахана - вот Флавиан мне почему-то такие истории напомнил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-01, 10:02 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 09-12, 12:56
Сообщения: 23
Откуда: Эстония
Ernesto писал(а):
Мое впечатление от книги - как-то слишком наивно, .


Да, наивно, другими словами: по-детски. Собственно, лучшей оценки автору "Флавиана" и не придумать! Ведь и Господь всех призывает: "Будьте, как дети!", т.е. чистыми, наивными, простыми, и всегда довольными и радостными. Почему именно это не понравилось в книге? Стоит задуматься.

_________________
Блюдитеся,како опасно ходите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-01, 10:05 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 09-12, 12:56
Сообщения: 23
Откуда: Эстония
Ernesto писал(а):
Мое впечатление от книги - как-то слишком наивно, .


Да, наивно, другими словами: по-детски. Собственно, лучшей оценки автору "Флавиана" и не придумать! Ведь и Господь всех призывает: "Будьте, как дети!", т.е. чистыми, наивными, простыми, и всегда довольными и радостными. Почему именно это не понравилось в книге? Стоит задуматься.

_________________
Блюдитеся,како опасно ходите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 01:23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Вот видите,я же вам говорил,что книга женская zzz_028.gif
Женщины-за,мужчины-против zzz_028.gif


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB