СВЯТОЕ ПРАВОСЛАВИЕ

Форум для общения православных и интересующихся православием.
Текущее время: 29-03, 11:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19-11, 19:08 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 13-11, 16:15
Сообщения: 618
Откуда: Москва
"Лучше обществу жить без смертной казни. Это делает его более человечным и позволяет даже тем, кто совершил самые тяжкие преступления, получить время для покаяния, от которого зависит их вечная жизнь", - сказал РИА Новости глава Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

http://www.rian.ru/constitutional_court ... 91980.html

_________________
С уважением, Руслан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-11, 00:43 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10, 13:26
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Очень странно. Может опять выскажусь как-то неправильно, не совсем прилично быть несогласным (тем более несогласной.... :roll: ) со священноначалием, но всегда была уверена, что это ошибка государства, что оменена смертная казнь. Такая возможность (на земле еще) понести наказание за совершенное тяжкое преступление, лучше не придумать ни для общества, ни для самого преступника! Смертная казнь должна быть наказанием в том случае, когда отняты жизни другие. Понятно, что нет оправдания Хрущеву, собственноручно казнившему трех человек за валютные операции, запрещенные в то время.
Но с оговоркой - жизнь за жизнь! - я только "за" обеими руками. И хоть слабое, но утешение для тех, кто потерял близких.
Но, уверена, это провакация общества, никто ее не введет. Другие цели преследуют подобные дискуссии...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-11, 13:04 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Неонилла писал(а):
Такая возможность (на земле еще) понести наказание за совершенное тяжкое преступление, лучше не придумать ни для общества, ни для самого преступника!

А вспомните,скольких казнили,думая что это Чикатилло?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-11, 19:33 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01, 08:26
Сообщения: 469
iereydmitriy писал(а):
А вспомните,скольких казнили,думая что это Чикатилло?

Да. понятие судебной ошибки имеет место быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-11, 22:01 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10, 13:26
Сообщения: 79
Откуда: Москва
iereydmitriy писал(а):
А вспомните,скольких казнили,думая что это Чикатилло?

Согласна. И учитывать надо все факторы и применять это наказание, когда нет сомнений; такие случаи есть, а возможности нет.

Но в особых случаях, как сейчас, было бы просто здорово ввести самые строгие наказания за распространение наркотиков (смертная казнь, понятно, должна применяться не к наркоманам-распространителям, а организаторам этого бизнеса) и убийство "так сказать по неосторожности" - пъяный за рулем. Это по какой такой неосторожности? Это распущенность 100-процентная, почему за эту распущенность должны отдаваться человеческие жизни? Сейчас есть все предпосылки - ситуация требует - чтобы ужесточать наказание до максимально возможного.
Я также никогда не понимала, почему душевнобольные убийцы выходят на свободу после курса лечения? Чтобы дальше убивать? Вот тут уместна такая мера наказания, как пожизненное принудительное лечение, пусть с лучшими условиями, но общество нужно ограждать от таких типов, слишком велика цена.
Жесткие меры должны быть не для большего наказания, а во благо простых людей, чтобы каждый понимал, что его жизнью дорожит государство. А хотелось бы верить в это. Но что-то не верится...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 14:33 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 20:14
Сообщения: 168
Откуда: Московская область
А я ,честно говоря, против смертной казни. Однажды прочитала,если можно так выразиться, интервью с пожизненно заключёнными, так в основном они мечтали о казни. Думаю всю оставшуюся жизнь сидеть в заточении страшно тяжело. А если учесть, какие у нас условия в тюрьмах, то тяжело в десять раз. Некоторых смущает, что осуждённые живут на наши деньги(налоги), а меня это не смущает. Даже если больше не будет случаев судебной ошибки, я против смертной казни. Представьте, что чувствуют люди совершающие казнь, как им жить после этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 15:21 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10, 13:26
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Психика людей, живущих за решеткой, она несколько отличается от психики нормального человека. Спросите у психологов практикующих. Это изворотливые, хитрые, коварные люди. Ведь только задумайтесь, как должна быть устроена психика человека, способного убить не моргнув глазом – ни за что, за деньги, за удовольствие от этого. Большинство таких людей вам напишут и расскажут такие басни… - им там и делать-то больше нечего. Это образ жизни такого "так называемого" человека. Извините, не могу иначе сказать о тех, для которых жизнь другого ничего не стоит. Видела интервью с устроившим теракт (погибли 19 ни в чем неповинных посетителей кафе – и дети в том числе). Ни тени раскаяния. Наглая ухмылка. На вопрос, в котором была такая фраза: Вы же никогда не выйдете отсюда (получил пожизненное), нагло ответил: Ну почему же? Дайте возможность близкому человеку одного из погибших и он пристрелит этого подонка и будет жить дальше куда более счастливо, чем с мыслью, что у того есть хоть один шанс из тысячи выйти на свободу через 25 лет…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 09:47 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 20:14
Сообщения: 168
Откуда: Московская область
.Ни тени раскаяния. Наглая ухмылка. На вопрос, в котором была такая фраза: Вы же никогда не выйдете отсюда (получил пожизненное), нагло ответил: Ну почему же? Дайте возможность близкому человеку одного из погибших и он пристрелит этого подонка и будет жить дальше куда более счастливо, чем с мыслью, что у того есть хоть один шанс из тысячи выйти на свободу через 25 лет…[/quote]


Последний раз редактировалось Lara 22-12, 10:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 09:50 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 20:14
Сообщения: 168
Откуда: Московская область
Просто я бы не хотела оказаться на места людей, приводящих смертный приговор в исполнение. И не хотела бы видеть в этой роли своего сына или мужа. Такая работа тоже оставляет серьёзный след на человеческой психике. А на счёт "ни тени раскаяния" может и лучше, не будет повода рассматривать досрочное освобождение. Я за пожизненное заключение вместо смертной казни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 15:41 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10, 13:26
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Повод будет. через 25 лет он таким раскаявшимся прикинется...
я все понимаю - жестокостью никого не исправишь и наше общество и все мы виноваты в том, что эти люди стали такими. Брошенные дети из детских домов и неблагополучных семей выходят не адаптированные к этой жизни, без каких-либо зачатков моральных принципов. Им и не сказал никто и никогда, что жизнь человеческая ценнее всего. Для них - убить за деньги - нормально. Пообщайтесь с семьями убитых инкассаторов в последние годы. Их уже не сосчитать - дети остались без отцов в мирное время. Это государство так распорядилось - за разбойные нападения с убийствами у нас по 10 лет. Своего сына или муже Вы не против будете увидеть на пути такого отпетого рецедивиста? или Вы верите, что он выйдет раскаявшимся и будет вести достойный образ жизни???
Когда причины устранять поздно, нужно как-то выживать всем нам с такими последствиями. Вот тут я не понимаю, почему жертвы должны быть не с той стороны, а с этой, почему преступность и разбой такие, что небезопасно в своем доме? Меня мало утешает, что велика вероятность того, что преступление будет раскрыто. Я хочу, чтобы после такого преступления уже никто больше не пострадал от этого преступника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 18:38 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-04, 12:05
Сообщения: 238
Откуда: Московская область
Неонилла писал(а):

Брошенные дети из детских домов и неблагополучных семей выходят не адаптированные к этой жизни, без каких-либо зачатков моральных принципов. Им и не сказал никто и никогда, что жизнь человеческая ценнее всего. Для них - убить за деньги - нормально.

Неонилла, вот это Вы слишком. А если мы все же так думаем, давайте хоть мало-мальски приложим силы, чтобы этого не было. Но это тема другого разговора.

К смертной казни у меня тоже нет однозначного отношения. Во всяком случае одновременно с отменой надо ужесточить наказания. Я верю очень даже, что те, кто заключен пожизненно, считают, лучше бы их пристрелили. Это наказание страшнее смертной казни, похоже. Тогда надо увеличить список преступлений, за которые пожизненное. Как это зверский убийца детей отсидит лет 15 и выйдет. Или наркоторговцы. Ведь это тоже смерть детей. Я за то, чтобы им при жизни было плохо. Мне не жалко моих налогоплательщитских денег.

_________________
Всегда радуйтесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 20:15 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 20:14
Сообщения: 168
Откуда: Московская область
[quote="Неонилла"] Для них - убить за деньги - нормально.

Почему вы решили, что воспитанникам детских домов убить за деньги - нормально. Они плохо адаптированны к жизни - это правда, но то, что большинство из них становятся преступниками - бред циников. Вот недавно студент дневного отделения стал главным в банде, которая ограбила банк. Думаю студент-"дневник" не из неблагополучной семьи и уж тем более не из детского дома. Но это точно тема другого разговора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-12, 03:07 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10, 13:26
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Марина, Лара, даже не буду возражать. Я говорила лишь о том, что от мальчика, которому читали книжки на ночь и водили в музыкальную школу, гораздо меньше можно ожидать того, что он организует банду или убъет за кошелек. И из неблагополучных семей, и из детских домов выходят в жизнь порядочные и нормальные адекватные люди (даже больше - знаю человека, который не притрагивается к алкоголю, говорит, что насмотрелся в детстве этого). Но статистика - вещь упрямая. И огромный процент воспитанников детских домов оказывается за решеткой. На самом деле - огромный. Мы с мужем ходили в школу приемных родителей и слушали специалистов по этому вопросу. Но ребенка из детского дома нам не разрешили усыновить - у нас нет квартиры в Москве - в интересах ребенка. Мы им говорим - но у нас 2 квартиры, ребенок не останется на улице, в случае, если мы потеряем работу. Но у нас в государстве "интересы ребенка во главе угла". И в детдоме ему, оказывается, лучше, чем в приемной семье. Так что, Марина, при всем желании - нам многое позволено, но если не дано, значит, не нам судить, почему так. Но это я уже отвлеклась, за что могу получить выговор. А суть в том, что причин и следствий великое множество. Если Господь допустил такие страдания на земле, то тому быть, но меры тоже надо принимать по возможности - не в лесу живем. Насчет "лучше бы пристрелили" - не верю! Это игра на публику. мое мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-12, 08:21 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01, 08:26
Сообщения: 469
Неонилла, действительно, на скамью подсудимых попадают в большинстве случаев подростки из неблагополучных семей ( где родители пьют или воспитывается ребёнок одной матерью...) Комиссиии по делам несовершеннолетних проводят определённую работу, но этого мало...да, тоже уже другая тема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-12, 18:27 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01, 08:26
Сообщения: 469
Я имею ввиду именно неблагополучные семьи, где детям не уделяют должного внимания родители или мать (отец).Потому что практически все несовершеннолетнии в отношении которых вынесены приговора( в основном это обвинения в краже, грабеже) воспитывались в семье с одним родителем, другого или лишили родительских прав или вовсе нет.( это статистические данные из судебной практики) Извините. если как то неправильно выразилась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-12, 18:43 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-04, 12:05
Сообщения: 238
Откуда: Московская область
Неонилла писал(а):
Но статистика - вещь упрямая. И огромный процент воспитанников детских домов оказывается за решеткой. На самом деле - огромный. .

Ну вот так и говорите, огромный процент, а из Вашего предыдущего сообщения вышло, что все. Все - это неправда. Давайте хотя бы на словах поголовно не клеймить сирот и неблагополучных детей. Это никому не на пользу.

Неонилла писал(а):
Насчет "лучше бы пристрелили" - не верю! Это игра на публику. мое мнение.

Я верю. Представьте только, что до человека дошло, что ему сидеть не год, и не десять, а всю оставшуюся жизнь. Мне уже самой как то жутко от этого.

_________________
Всегда радуйтесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB