СВЯТОЕ ПРАВОСЛАВИЕ

Форум для общения православных и интересующихся православием.
Текущее время: 20-04, 14:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нательный крест
СообщениеДобавлено: 01-11, 10:32 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 13-10, 11:31
Сообщения: 28
Откуда: Москва
Крест – великая христианская святыня, видимое свидетельство нашего искупления. В службе на праздник Воздвижения Церковь воспевает древо Креста Господня многими похвалами: «Крест – хранитель всея вселенной, красота Церкви, царей держава, верных утверждение, ангелов слава и демонов язва».
Нательный крестик вручается крещеному человеку, который становится христианином на постоянное ношение на самом важном месте (у сердца) как образ Креста Господня, внешний признак православного христианина. Это делается также в напоминание, что Крест Христов — оружие против падших духов, имеющий силу исцелять и даровать жизнь. Вот почему Крест Господень называется Животворящим! Он — свидетельство о том, что человек есть христианин (последователь Христа и член Его Церкви). Вот почему грех — тем, кто носит крестик для моды, не являясь членом Церкви. Осознанное же ношение нательного крестика является бессловесной молитвой, позволяющей этому крестику являть подлинную силу Первообраза – Креста Христова, которая и защищает носителя всегда, даже если он и не попросит помощи, или не имеет возможности перекреститься.
Крестик православный нательный
"Господь Вседержитель.
Ангел Хранитель"
Совершая таинство Крещения, священник надевает на младенца крестик, который с этого момента становится неразлучным спутником нового члена Церкви. Крестик не принято снимать при купании или переодевании (в прежние времена в банях имелись даже деревянные крестики, которые надевали в парилку взамен своих). К сожалению, есть и «знающие» советчики: медицинские сестры, соседки, подруги, которые авторитетно убеждают маму снять с ребенка крестик: мол маленький еще, запутается в тесемке, кожу натрет и т. п.
Существуют канонические формы крестов — четырех-, шести-, восьмиконечные; с полукружием внизу и другие. Каждая линия имеет глубокое символическое значение. На Руси более приняты восьмиконечные нательные крестики, на обороте которых по традиции делают надпись «Спаси и сохрани».
Крестики могут быть сделаны из различных материалов, не существует никаких правил на этот счет. Здесь приемлемы и драгоценные металлы, ибо для христианина не может быть ничего дороже крестика – отсюда стремление его украсить. Также нет принципиальной разницы между цепочкой и тесьмой: важно, чтобы крестик держался прочно. Крестик не должен сниматься, в том числе во время мытья и спортивных занятий. Миряне носят нательный крестик под одеждой, специально не выставляя его напоказ.
-------------------------------------------------------------------------------
И все-таки если его снимать иногда? И есть что-нибудь по этому поводу в высказываниях Святых Отцов? на форуме д. А.Кураева и на azbuka.ru все очень обобщенно. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нательный крест
СообщениеДобавлено: 01-11, 13:31 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 13-11, 16:15
Сообщения: 618
Откуда: Москва
Серафим писал(а):
К сожалению, есть и «знающие» советчики: медицинские сестры, соседки, подруги, которые авторитетно убеждают маму снять с ребенка крестик: мол маленький еще, запутается в тесемке, кожу натрет и т. п.


Еще в добавление вопрос:
слышал ли кто-нибудь о реальных таких случаях?

_________________
С уважением, Руслан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-11, 21:59 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Руслан писал(а):
слышал ли кто-нибудь о реальных таких случаях?

Я никогда не слышал,чтобы крестик хотя бы как-то вредил ребёнку.
Конечно,это не отменяет обычного благоразумия в обращении с нательным крестом.
Например,верёвочку делать не длинной,чтобы малышь за что-нибудь не зацепился.
Серафим писал(а):
И все-таки если его снимать иногда?

Думаю,не стоит. Ну,за исключением,если повезут,не дай Бог,на операцию.
Там у них особые требования,чтобы человек был полностью обнажён.
Хотя,и в этом случае,можно крест нарисовать на руке.
Конечно,по-большому счёту,ношение креста-это традиция. Но христиане всегда,на протяжении истории,вкладывали в неё нечто большее.
Многие снятие с себя креста считали отречением от Христа.
Серафим писал(а):
И есть что-нибудь по этому поводу в высказываниях Святых Отцов?

У Отцов что-то сложно найти. Во всяком случае,я сейчас на вскидку ничего не вспоминаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-11, 22:24 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 13-11, 16:15
Сообщения: 618
Откуда: Москва
iereydmitriy писал(а):
Например,верёвочку делать не длинной,чтобы малышь за что-нибудь не зацепился.


ну да, еще видел некоторые родители детям деревянные крестики одевают вместо металлических.

_________________
С уважением, Руслан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 22:58 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 17-11, 04:50
Сообщения: 224
Откуда: Нижний Новгород
Извините. Делала МРТ позвоночника. За вход в помещение магнита с любыми металлами взимается штраф. Насчет нарисовать на руке - была не готова, поскольку ручки с собой не было....

Не думаю, что снятие креста в такой ситуации является грехом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 04:18 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-01, 12:48
Сообщения: 218
Откуда: Пермский край
Я вот крестная своего племянника. Сестра не одевает крестик на его. А он маленький-полтора года. Я уже чуть ли не умоляла ее: надень ради меня, пожалуйста. Она мне потом говорит, я на него надела, а он заметил и стал его дергать. Я сняла.
Они с мужем не воцерковленные люди, и я знала это, но все-таки согласилась быть крестной. Теперь даже не знаю, чувствую будет мне трудно. Совесть мучает, вдруг не справлюсь, а ведь мне отвечать за него.
Думаю, надо было отказаться, но в тот момент очень хотелось стать крестной малыша. Очень люблю его, да и подумала, может, хоть немного объясню ему потом о вере. А то крестят, и на этом все.
А может это было мое тщеславие?..
Вся я измучилась.

_________________
Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;
а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 10:36 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 13-11, 16:15
Сообщения: 618
Откуда: Москва
Мариночка писал(а):
А он маленький-полтора года. Она мне потом говорит, я на него надела, а он заметил и стал его дергать.


еще бы. ему ведь в новинку это. он и рад-радёхонек :mrgreen:

_________________
С уважением, Руслан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 12:25 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-01, 12:48
Сообщения: 218
Откуда: Пермский край
ага радехонек, а мама-то его как реагирует. Вот и не знаю что сделать...

_________________
Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;
а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-05, 23:32 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 17-02, 02:00
Сообщения: 66
Откуда: украина Одесская обл с.Лиски
Я обычно советую веревочку нательного крестика, у младенцев, делать коротенькую, что-бы он туда ручку не мог вставить, он себе не повредит, но испугаться может от того, что ручку кто-то держит :wink:

_________________
С ув. и.Олег.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB