СВЯТОЕ ПРАВОСЛАВИЕ

Форум для общения православных и интересующихся православием.
Текущее время: 07-05, 08:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пара вопросов
СообщениеДобавлено: 04-10, 14:50 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 04-10, 14:30
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Здравствуйте, батюшка!

Была бы очень благодарна за ответ на пару моих вопросов, если Вас это не затруднит. :roll: Вопросы, может быть, несколько наивны, но, тем не менее, не дают мне покоя.

1. "Все мне позволительно, но не все полезно". Как определить, где есть польза, а где - нет? И какой должна быть эта польза? Понимаю, что духовной, но как она должна проявляться? Во всём ли (т.е. в каждом ли действии) она должна быть?
Скажем, поговорить с друзьями о чём-то отвлечённом - не о каких-то серьёзных темах, о жизни, а об увлечениях, о музыкальных предпочтениях или обсудить киноновинку, что-то в этом роде - в этом пользы нет, насколько я понимаю. Но ведь подобные разговоры периодически имеют место быть. Что же делать?

2. Если в песнях встречается упоминание о Боге (не богохульство - как мне кажется, а фраза наподобие "О, Господи, прости мне этот грех!" (строчка из мюзикла)), как к этому относиться? Можно ли слушать такие песни или нежелательно, ведь, получается, в них Бог упоминается всуе?

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-10, 21:11 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Елена К. писал(а):
Во всём ли (т.е. в каждом ли действии) она должна быть?

Нет,не во всём. Иногда можно и просто о нейтральных вещах поговорить.
Елена К. писал(а):
Скажем, поговорить с друзьями о чём-то отвлечённом - не о каких-то серьёзных темах, о жизни, а об увлечениях, о музыкальных предпочтениях или обсудить киноновинку, что-то в этом роде - в этом пользы нет, насколько я понимаю. Но ведь подобные разговоры периодически имеют место быть. Что же делать?

Говорить.... :P Мир-не чёрно-белый....В нём много оттенков...
Елена К. писал(а):
ведь, получается, в них Бог упоминается всуе?

Не всегда...Это может быть воспринято и как молитва..
Вот только вопрос,стоит ли так публично выражать свои чувства...
Может и стоит....Кому это может быть и очень полезным... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-10, 10:10 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 04-10, 14:30
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Спасибо, батюшка, за ответ! :)

Разрешили мои сомнения, поскольку я, понимая, что в мире много оттенков, как Вы написали, стада впадать в крайности - понаставила себе ограничений, а как жить с ними обычной мирской жизнью не могла понять (по моей логике получалось, что и с друзьями особо не поговорить, и что-то повседневное не обсудить, и в магазин не сходить). :roll: Сама себя запутала, словом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB