СВЯТОЕ ПРАВОСЛАВИЕ

Форум для общения православных и интересующихся православием.
Текущее время: 25-04, 18:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Курская Коренная пустынь
СообщениеДобавлено: 27-09, 10:59 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01, 08:26
Сообщения: 469
24 сентября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил торжества, посвященные принесению в Курскую Коренную пустынь чудотворной Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение» (находится в Америке).
Утром святыню, доставленную из Знаменского собора Курска, встречали у врат обители Святейший Патриарх Кирилл, Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, собор иерархов и духовенства, насельники монастыря и многочисленные паломники. Крестным ходом Курская Коренная икона была принесена в храм Рождества Пресвятой Богородицы, возведенного близ места явления чудотворного образа.
Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения храма Рождества Пресвятой Богородицы, а затем Божественную литургию в новоосвященном храме.
Нам посчастливилось в этот день присутствовать на Литургии.(конечно, были не в храме ( у нас даже не было пригласительных, но с Божьей помощью попали на службу) но рядом с ним). На большом экране было все видно. (Под открытым небом исповедовали, причащали...)
А после Литургии Кирилл выступил с Словом...
Слово Предстоятеля Русской Церкви после Божественной литургии в Курской Коренной пустыни

.....Когда я сегодня при солнечном свете вошел в сию обитель и взглянул на возрожденную красоту, когда чудотворную Курскую икону «Знамение» вносили под своды этого храма, меня неожиданно поразила вот какая мысль: «А что все это означает? Зачем нужно было разрушать храм сей, уничтожать обитель, изгонять святой образ, когда все вернулось на круги своя и снова обитель сияет своей первозданной красотой и образ чудотворный здесь? Что же произошло в жизни нашего народа и что совершилось за то время, когда разрушена была обитель и когда она была вновь воссоздана?» Это тайна Божиего промысла, тайна воли Божией, и мы можем только отчасти прозревать смысл этой тайны.
Но что еще удивило меня сегодня, так это рядовое апостольское чтение, которое выпало на этот день. Вот какие поразительные слова мы находим в послании апостола Павла к Ефесянам, в стихах первой главы: Бог открыл тайну воли Своей во Христе об устроении полноты времен, дабы все, небесное и земное, соединилось под Главою Христом (см. Еф. 1:9-10).
И это, казалось бы, случайное совпадение: освящение Рождественского храма Коренной пустыни, торжество воссоздания этой национальной святыни, принесение великой чудотворной иконы в место ее явления и прославления — все это соединяется с великими словами апостола о том, что во Христе открывается нам тайна Его воли об устроении полноты времен, — той полноты времен, когда все небесное и земное будет соединено под Главою Христом. Конечно, апостол имел в виду полноту бытия в Царствии Божием. Но он говорит не только о Царствии Божием — он говорит и о человеческой истории, и его слова должны научить всех нас, особенно народ наш, прошедший через великий грех богоотступничества, тайне воли Божией об устроении полноты времен. Это тайна заключается в том, что полнота времен и полнота человеческой жизни наступит тогда, когда Божественное соединится с человеческим, когда небесное соединится с земным.
Мы знаем, что в какой-то момент нашей истории народ пожелал небесное от земного отделить, от небесного отвернуться, посрамить и поругать свои святыни, сбросить с золотых куполов кресты, разрушить храмы и попытаться вычеркнуть слово Божие из своей жизни, думая, что тогда он освободится, будет свободным, счастливым, раскрепостит свои силы и, опираясь на свой собственный разум и человеческую силу, построит эту полноту времен без всякого небесного, опираясь только на земное. Мы знаем, что ничего не получилось. И, наверное, Господь попустил разрушение святых храмов, поругание святынь, пролитие крови мучеников и страдания народные не для того, чтобы в бессмысленной логике соединить начало и конец, но для того, чтобы открылась нашему народу, а, может быть, через его многострадальную историю и всему миру, Божественная логика бытия, тайна воли Божией об устроении полноты времен....
http://www.patriarchia.ru/db/text/748912.html


Последний раз редактировалось Лена 02-11, 17:51, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-09, 11:30 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01, 08:26
Сообщения: 469
Монастырская звонница со святыми вратами обители
Изображение
Возрождённый Соборный Храм во имя Рождества Пресвятой Богородицы ( в нём Патриарх Кирилл проводил Божественную литургию)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Спуск к Святому источнику- месту обретения чудотворной Иконы "Знамение"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-09, 16:33 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Да,мы недавно тоже испытали на себе.что значит визит Святейшего).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-09, 17:46 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01, 08:26
Сообщения: 469
iereydmitriy писал(а):
Да,мы недавно тоже испытали на себе.что значит визит Святейшего).

Это было что-то необыкновенное!!!...Передавали в Курске на этот день дождь, но он пошёл( и то мелкий) только в конце дня.А когда шла служба было такое солнышко, небо голубое-голубое, даже облака куда-то убежали!...Каштаны...Яркая изумрудная травка под ногами, такая мягкая...запах свежескошенной травы( из травы и цветов был сделан ковёр от входа в монастырь до храма)голос Святейшего Патриарха Кирилла...Звон колоколов...!!! angel.gif


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-09, 17:50 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 20:28
Сообщения: 172
Откуда: Нижегородская обл.
Лена , спасибо за репортаж :smile: , как будто сама там побывала thank_you2.gif


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-10, 09:32 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01, 08:26
Сообщения: 469
Об иконе Богородицы Курская Коренная Знамение можно почитать здесь
http://www.kompas.orel.ru/news.php?extend.9067


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-10, 15:10 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01, 08:26
Сообщения: 469
В выходные снова побывали в Курской Коренной пустыне...
Изображение
Изображение
Изображение
Святой источник
Изображение

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-10, 19:54 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10, 13:26
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Необыкновенно красиво!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 07:08 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-10, 09:37
Сообщения: 17
Откуда: Новосибирск
Очень красиво!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 17:57 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01, 08:26
Сообщения: 469
Правда, очень красивая обитель; так и тянет туда, благо недалеко, три часа езды на машине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 18:18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Лена писал(а):
благо недалеко

Да....а я раньше жил в 40 минутах езды от Дивеево.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 18:26 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01, 08:26
Сообщения: 469
Отец Дмитрий, а я в Дивеево не была :sad:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-11, 20:06 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01, 08:26
Сообщения: 469
Нравится мне Курская Коренная пустынь и тем, что она занимает весьма обширную территорию, в ней очень просторно....
Изображение
Если идти налево по тропинке, то придёте к святым источникам:Святителя Николая, Преподобного Серафима Саровского, Целителя Пантелеимона; направо- источник Казанской иконы Божией Матери. В низу река Тускари.
Когда в 1991 году Коренную пустынь посетил святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий 2-ой, освятил первый возрождённый храм...и сказал: "Я думаю что сегодняшний день является знаменательным в жизни и Курско-Белгородской епархии, в жизни этого райна, и в жизни всей Русской Православной церкви.Потому что видится мне, что в будущем в России будут места паломничества- Троице-Сергиева Лавра, Серафимо-Дивеевский монастырь и Курская Коренная пустынь.Они будут иметь ту притягательную духовную силу, которую имели в прошлом....." (Это я в книге про Курскую Коренную пустынь прочитала).

А почему Оптина пустынь не упоминается?

Читала в интернете, что "Дивеево называется Четвертым Уделом Пресвятой Богородицы на земле".А три остальных удела? :oops: Это выше перечисленные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-11, 18:34 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 20:28
Сообщения: 172
Откуда: Нижегородская обл.
Я читала что особой заботой Пресвятой Богородицы ограждены четыре места на земле : Афон, Киев ( Киево-Печерская лавра) , Серафимо- Дивеевский монастырь и Иверия (Грузия), может кто подскажет где можно подробнее почитать :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-11, 18:39 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 20:28
Сообщения: 172
Откуда: Нижегородская обл.
Хочется сказать что в Троице- Сергеевой лавре и в Дивеево удалось побывать , Киев и Грузия давно заграница , в Афон не попасть .А вот полмничество в Курскую Коренную пустынь , по Вышим рассказам и фото , Лена , просто хочется поехать и вполне реально.А от Москвы далеко ехать ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-11, 10:09 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01, 08:26
Сообщения: 469
сайт Коренной пустыни
http://www.korennaya.ru/
Курский областной историко-культурный центр "Коренная пустынь"
http://www.museum.ru/M2246#news

Ольга, у меня получилось от Москвы до Курска 527 км, время 5час 38 мин :wink: расчёт здесь...
http://gorod-orel.ru/transport/distance.php
А там и до Орловской области недалеко, приезжайте! :grin:
А я в Троице-Сергиевой лавре и Дивеево не была, конечно, хочется очень посетить, надееюсь мечта сбудется. А в Киево-Печерской лавре я была( у меня тётя в Киеве живёт, в гости к ней ездила с подругой) лет в 18-19, ничего не понимала, это была для нас просто экскурсия.Помню, там нас (меня с подругой) монах ещё из святого колодца водой облил...И Киево-Печерскую лавру тоже снова хочется посетить...А в Оптиной пустыне мы были...Святое место!!! Собираемся еще съездить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-11, 18:12 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01, 08:26
Сообщения: 469
quote="Ольга"]может кто подскажет где можно подробнее почитать [/quote]

Ольга, я немного нашла про Уделы Богородицы. (какая длинная ссылка)[
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0% ... 1.80.D1.8C

ИВЕРИЯ
УДЕЛ БОЖИЕЙ МАТЕРИ http://www.vselprav.org/library/iveria.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB