СВЯТОЕ ПРАВОСЛАВИЕ

Форум для общения православных и интересующихся православием.
Текущее время: 26-04, 01:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Паломничество !?
СообщениеДобавлено: 20-09, 18:47 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 17-02, 02:00
Сообщения: 66
Откуда: украина Одесская обл с.Лиски
Люди, вы кто,язычники или православные? Это крик души! Был в Почаево,увиденное озадачило,это так мягко сказано, я так и не понял за чем люди едут? За камушками,за песочком,оставляют записки в пещерах,по примеру стены плача,вяжут ленточки, ужас! Я так и не понял,что же их привело в святые места? И само страшное для меня,это то,что сами монахи потакают такому язычеству,я о камешках и песочке,берите приложите к больному месту и все пройдет,ужас!!!! :cry:
А,что для вас,братья и сестры,паломничество,туризм или как?

_________________
С ув. и.Олег.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-09, 20:38 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 13-11, 16:15
Сообщения: 618
Откуда: Москва
Здравствуйте. Я никогда не был. Но представляется следующим образом (если неправильно, буду рад, если поправите):

П.- как помощь уставшей душе, уставшей от суеты, от напряжения, быть может от каких-то трудностей.

Другими словами люди едут за глотком "свежего воздуха", за помощью в каком-то затруднении.

Где-то читал, один священник с матушкой рассказывал, что перед поездкой все были уставшими, а вырвались в поездку, отключились от текущих проблем. Помолились, приложились к святыням, пообщались на духовные и не только предметы с другими людьми. И как будто обновленные уехали назад к себе трудиться и прочее...

Наверно так...

_________________
С уважением, Руслан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-09, 20:42 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-04, 12:05
Сообщения: 238
Откуда: Московская область
Если Вы, батюшка, о паломнических службах - это чистая коммерция, православный туризм. В такие поездки и ездят люди невоцерковленные. А почему бы им не брать камушки и песочек, если сами монахи этому потакают? И гиды православные зазывают в поездки именно всякими чудесами, случаями, "обязательно купите то, возьмите это..." Что уж ждать от обычных людей, которым надо во чтобы то ни стало исцелиться или обрести счастье.
Ну зато в Дивеево было время свободное, и мы заказали экскурсию по монастырю. Вот настоящий православный человек вел. Не забывала напоминать, что нам верующим чудеса-то не нужны, мы без чудес должны верить. Не знаю, кому там впаривают камушки с песочком, нам никто не предлагал, но мы и не искали этого.
У меня сейчас опять большие трудности, которые мне сейчас кажутся неразрешимыми. Не знаю насколько это язычество, но мне в таких случаях хочется поехать в святое место одной, хорошо бы на несколько дней, и помолиться как умею.

_________________
Всегда радуйтесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паломничество !?
СообщениеДобавлено: 24-10, 22:50 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10, 13:26
Сообщения: 79
Откуда: Москва
иерей Олег писал(а):
Люди, вы кто,язычники или православные? Это крик души! Был в Почаево,увиденное озадачило,это так мягко сказано, я так и не понял за чем люди едут? За камушками,за песочком,оставляют записки в пещерах,по примеру стены плача,вяжут ленточки, ужас!

Батюшка, отец Олег, не серчайте так! Столько лет безверия страны ликвидировали веру в основной массе людей. Своих Господь убережет! Придут, кому следовало, к пониманию.
Хорошо, если только по неведению и суеверию, это еще не самое страшное. Сегодня в храме на моих глазах произошло куда более страшное: женщина у мощевика со Святыми мощами стояла довольно долго, положив растопыренную пятерню на мощевик. Прикладываться она и не собиралась. Трудно представить, что бы это значило. Я оцепенела от ужаса. Вот такие люди тоже приходят в храм, понятно, что не ведают, что творят. Ведь на земле грешной пребываем, должны быть готовы к встрече с разными силами. Не будем унывать, ведь защита наша – Спаситель, на Него и будем уповать в трудную минуту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB