СВЯТОЕ ПРАВОСЛАВИЕ

Форум для общения православных и интересующихся православием.
Текущее время: 29-04, 00:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Священник Дмитрий
СообщениеДобавлено: 24-06, 20:25 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Попробуем вести своеобразные дневнички здесь. Все сообщения можно обсуждать. :wink:

24 июня
Сегодня,пришёл на отпевание,а там,в гробу,целый набор-расчёски,очки,щётки и т.д.
Спрашиваю:"зачем это?". Отвечают,что это нужно всё на том свете! И говорит-то это не старушка какая-нибудь деревенская,а молодая женщина. Начинаешь,деликатно,обьяснять,что язычество это.
Смотрят сразу на тебя,как на врага народа..
И это,практически,повсеместно!
Это огромная беда нашего народа. Половина их представлений о Церкви-это язычество,а другая половина-это их личные,зачастую очень далёкие от истины,выдумки.
И самое интересное,что на Руси не любят образованных пастырей(себя к ним не причисляю :mrgreen: ). Вспомним,хотя бы,патриарха Никона...

Веду в своём городе,по мимо детской воскресной школы,взрослую.
Занятия 1,5 часа раз в неделю(в основном,в среду в 18.00). Первый час-беседы по Евангелию,остальное-вопросы.
Так вот против меня,после месяца занятий,стали собраният против меня по храмам собирать :mrgreen: . Главное обвинеие-католик :mrgreen: ,т.к. сказал,что нельзя делать женщине,вошедшей первый раз в храм без платка,замечание....
И вопрос стоял о моём переводе...Слава Богу,обошлось :P .
И как поразительно быстро народ "клюёт" на эти слухи...
Так что с язычеством нам ещё предстоит серьёзная борьба....


Последний раз редактировалось iereydmitriy 25-06, 20:48, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Священник Дмитрий
СообщениеДобавлено: 25-06, 00:23 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 11-10, 17:56
Сообщения: 189
Откуда: г Домодедово
iereydmitriy писал(а):


И самое интересное,что на Руси не любят образованных пастырей(себя к ним не причисляю :mrgreen: ).

Но это спорный вопрос . Никогда бы не пришёл в православие . если бы не интеллектуальные
батюшки - Александр Борисов и Георгий Чистяков ( ныне покойный ) Большинство наверное приходят к вере через сердце . а не через разум . но у меня произошло наоборот.

iereydmitriy писал(а):
Так вот против меня,после месяца занятий,стали собраният против меня по храмам собирать :mrgreen: . Главное обвинеие-католик :mrgreen: ,т.к. сказал,что нельзя делать женщине,вошедшей первый раз в храм без платка,замечание....
И вопрос стоял о моём переводе...Слава Богу,обошлось :P .
И как поразительно быстро народ "клюёт" на эти слухи...
Так что с язычеством нам ещё предстоит серьёзная борьба....

Можете себе представить . отец Дмитрий . какое гонение было на на выше перечисленных священников . которые . в деле приобщения молодёжи в свою церковь , использовали тактику протестантов :максимальное доброжелательность к новообращённым При этом закрывая глаза на их внешний облик. Конечно не только за это им досталось ...
В этой церкви . до сих пор многие женщины служат без головного убора . а многие ещё и в брюках Мне это очень не нравится . но с другой стороны в Сербии и Черногории . практически все женщины без платков на службе . и там их никто не обвиняет в измене к православию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 09:46 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-06, 09:25
Сообщения: 63
Откуда: Москва
о. Дмитрий, язычество это, конечно, язычество, но как быть с таким вот случаем. 24 декабря 2007 года у меня умерла бабушка. Моя тетка, православная, что-то гроб ей не положила. Сейчас не припомню, что именно, потому как мне она сказала, что платок, а дв. сестра, что что-то другое, что она хотела, как знахарка, использовать для лечения людей. Суть в том, что после похорон, и моей тете, и ее дочери каждый день ночью приходила бабушка и требовала ей положить в могилу это что-то. Пока не положили, приходить не перестала.

Кстати, бабушка наша была ого-го. И ко мне приходила регулярно, пока я не доехала на ее могилу. Увидеть меня, видно, очень хотела...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 10:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Алена Гулена писал(а):
что она хотела, как знахарка, использовать для лечения людей.

Вот и всё тут становится ясно.
А спроси,сколько раз за жизнь причащалась бабушка и тётя,окажется,что когда,возможно,где-то,не помню.....
Бесовское это...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 10:48 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Николай писал(а):
Но это спорный вопрос .

Я имел в виду провинцию. Здесь это очень выявлено.
Николай писал(а):
использовали тактику протестантов :максимальное доброжелательность к новообращённым При этом закрывая глаза на их внешний облик

Эту же "тактику" и я использую. :mrgreen: А вообще,это никакая не тактика протестантов,а обычное вежливое обращение.
Это просто наши многие "ревнители" свели Православие к платкам и юбкам.
Николай писал(а):
Конечно не только за это им досталось ...

Да,именно. Книга о.Александра "Побелевшие нивы"-чисто протестантская. Он отвергает преложение св.Даров!!! Это не может не вызвать бурю негодования у православного человека.
Николай писал(а):
Большинство наверное приходят к вере через сердце . а не через разум . но у меня произошло наоборот.

У меня также.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 10:51 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-06, 09:25
Сообщения: 63
Откуда: Москва
о. Дмитрий, что касается тети, я с вами согласна. Язычество это.
Вся беда у них - церковь в 20-ти км. Так что бабушки наши не причащались и не исповедовались очень долго :( Но обе молились, даже я столько и сейчас не молюсь, сколько это делали они. Мне кажется, бабушка, с вещью которой моя тетя хотела что-то "наколдовать", не хотела этого и поэтому приходила и требовала эту вещь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 10:53 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Алена Гулена
В любом случае,нам необходимо молиться за них.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 18:26 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 17-11, 04:50
Сообщения: 224
Откуда: Нижний Новгород
Насчет всяких предметов в гробу.
Не смешно, конечно, но когда человек умирает, откуда ни возьмись возникает толпа "доброжелателей", которые советуют, как "правильно" похоронить. К сожалению, в момент смерти близкого человека плохо соображаешь, и ведешься на такие глупости.
Однажды в молодости я мыла пол от порога, когда у подруги маму хоронили.
А когда папу похоронили, так одна знакомая после всего дня через три причитала - как же вы и платок в гроб не положили, и расческу не положили, и будет он там на том свете непричесанный. :shock:
И смех и грех, что называется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 20:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
25 июня
Около 16 часов сегодня звонок....Один молодой человек изъявил желание креститься. Оказывается у него завтра операция-онкология...
Я-отказал....Не стал брать на себя такую ответственность. Без подготовки,без беседы...
Вообщем,у него оказалось обычное желание,как и у многих,Богом попользоваться.
"Мне плохо,а я хочу,чтоб мне было хорошо. А что для этого нужно? Я же не крещён! Значит-покреститься....И ещё чего там нужно?"
Такая вера никогда не может быть крепкой,вообще не может быть верой.
Беда нашей Церкви,что многие патыри крестят без бесед...
А пора бы всем понять,что человека нужно во Христе рожать. Испытывая, при этом,все муки рождения..
Тогда и отношения м/д паствой и пастырем встанут на принципиально другой уровень. Тогда,любой священнрик сможет сказать,что "Господи,вот я и дети мои"
Кстати,крещение мы решили совершить после операции. Конечно,после катехизаторских бесед.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 21:41 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 13-11, 16:15
Сообщения: 618
Откуда: Москва
здорово что он решил. мой бывший руководитель, имея очень нервную работу и привычку курить помногу, в 30 лет с небольшим заимел инсульт с полной парализацией. не знаю историю о подготовке и беседах подготовительных, но пока он лежал в больнице, он изъявил желание принять Святое Крещение. Не случайно в этой больнице оказался батюшка (тоже болел). Этот батюшка его и крестил. А чудо в том, что начальник начал двигаться-выздоравливать после таинства, да такими темпами, что профессора недоумевают. А пророчили в лучшем случае, что будет сидеть только. Правда сейчас еще рука левая совсем не живая, но мужчина уже вышел на работу, а еще курить оставил. Говорит "Вроде и не начинал никогда - не тянет" ))) такие дела

_________________
С уважением, Руслан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 13:38 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-06, 09:25
Сообщения: 63
Откуда: Москва
о. Дмитрий, мне кажется, что было бы лучше и в православной церкви сделать годовые катехизаторвские курсы для неофитов. Год - это срок, чтобы человек решил, стоит ли ему быть в избранной церкви или все-таки нет. Изучить догматы, понять, как читать Библию, понять составляющие службы и т.д. Я когда проходила катехизацию, за год отсеялась примерно половина. Конечно, эти курсы не спасают от последующего отрицания Бога, как это было у меня, но зато человек к моменту крещения многое начинает понимать и может ответить, зачем он крестился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 13:45 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Алена Гулена писал(а):
что было бы лучше и в православной церкви сделать годовые катехизаторвские курсы для неофитов.

Они у нас есть,но только не годовые. Я смотрю,по готовности человека и по беседе с ним....В любом случае,перед крещение человек должен прочитать Евангелие и "Закон Божий"...Сейчас вот одну женщину готовим...Кажется,займёт не менее полугода....
А так,у нас и воскресные школы для взрослых есть...Только вот,мало ходит.... :sad:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 13:45 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 11-10, 17:56
Сообщения: 189
Откуда: г Домодедово
iereydmitriy писал(а):
Да,именно. Книга о.Александра "Побелевшие нивы"-чисто протестантская. Он отвергает преложение св.Даров!!! Это не может не вызвать бурю негодования у православного человека.

У меня дома есть эта книжка 1994 г издания выпущена всего 5тыс экз. Никогда не переиздавалась. можно сказать , что не все прихожане церкви её имеют.Только однажды 15 лет назад её читал Тогда был на пороге вступления в протестантскую церковь . так как был не крещён . а в среднеазиатском городе . где жил до этого православных церквей не было , а протестантами уже был несколько " обработан" . к тому же в последствии пришлось жить в центре Москвы в двух шагах от храма " Косьмы и Димиана."
Пришли с женой в эту церковь за святой водой ( жена была крещёная в православной церкви в детстве ) . а ушли ещё и с книгами А. Меня. Это было первое знакомство с А. Борисовым Через 2 года он меня крестил. По началу его "свободный" . протестантский взгляд на православие мне нравился , но после того как мы уехали в Домодедово и стали ходить в другую церковь . стал ревнителем ортодоксального православия . Оно как то роднее мне по духу.

Теперь возвращаюсь к книге " Побелевшие нивы " Насколько мне известно за неё А Борисова хотели лишить священнического сана .Сейчас пробежался по ней в отношении св. Даров миропомазания :

Цитата:
Странным образом таинство низведения даров Святого Духа через возложение рук епископа с молитвою о нисхождении Святого Духа в IV в. было заменено помазанием священным миром. В нашем вероучении это нововведение простодушно объясняется "увеличением числа христиан". Как будто бы это увеличение означало, что христианизация мира уже достигнута и что более не следует утруждать епископов возложением рук на каждого новокрещеного, - достаточно освятить особым образом приготовленное масло - миро - и разослать его по приходам. Практическое удобство этого новшества было очевидным. С принятием Византийской империей христианства в качестве государственной религии необходимо было сделать членами Церкви огромное число язычников. Очевидно, что здесь имело место чаще всего не действительное обращение, а формальное вхождение в Церковь, которое вызвало и формализацию таинства. Рост количества неизбежно отразился на качестве этих новых масс христиан. Именно в связи с этим на начало IV в. приходится возникновение монашества как стремления найти в пустыне прибежища для подлинно христианской жизни от псевдохристианской жизни в миру.



из главы " крещение , миропомазание , молитва " http://www.krotov.info/libr_min/b/borisov/nivy05.html
В этом не стыковка с православием или есть в книге более принципиальные расхождения ?


Последний раз редактировалось Николай 26-06, 22:22, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 13:48 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-06, 09:25
Сообщения: 63
Откуда: Москва
о. Дмитрий, как приятно, что все-таки кое-где серьезно относяться к подготовке к крещению в православной церкви :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 13:51 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Алена Гулена писал(а):
как приятно, что все-таки кое-где серьезно относяться к подготовке к крещению в православной церкви

Ну,на самом деле,так должно быть везде. Без катехизации крестить просто запрещено!
Хотя я понимаю,что многим нашим священникам слова св.Патриарха не указ :sad:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 13:54 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-06, 09:25
Сообщения: 63
Откуда: Москва
А я не понимаю, как можно не исполнять то, что говорит тебе твоя церковь. Как тогда вообще можно себя считать членом Церкви? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 13:55 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Николай писал(а):
есть в книге более принципиальные расхождения ?

Евхаристия_это главное ....
Помнится,в Москве богословская конференция была.
Там серьёзно этой книге досталось...
Я давно этим утруждал свой ум :mrgreen: ,так вот на вскидку уже и не вспомню....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 13:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Алена Гулена писал(а):
А я не понимаю, как можно не исполнять то, что говорит тебе твоя церковь.

В отношении дисциплины,наша церковь уступает вашей...
Годы сов. власти,с её патологическим недоверием любым властям,сделали своё дело...
Всё встанет на свои места,когда окончательно уйдёт в мир иной поколение священников,рукоположенных в советское время,зачастую даже без какого-либо богословского образования...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 14:00 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-06, 09:25
Сообщения: 63
Откуда: Москва
о. Дмитрий, дай Бог!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 14:27 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 17-11, 04:50
Сообщения: 224
Откуда: Нижний Новгород
iereydmitriy писал(а):
Алена Гулена писал(а):
как приятно, что все-таки кое-где серьезно относяться к подготовке к крещению в православной церкви

Ну,на самом деле,так должно быть везде. Без катехизации крестить просто запрещено!
Хотя я понимаю,что многим нашим священникам слова св.Патриарха не указ :sad:


К сожалению, меня крестили совершенно без какой-либо подготовки. Тогда бум был. Крестили всех десятками


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB