СВЯТОЕ ПРАВОСЛАВИЕ

Форум для общения православных и интересующихся православием.
Текущее время: 03-05, 18:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Танюффка
СообщениеДобавлено: 10-09, 18:01 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 20-10, 12:32
Сообщения: 26
Откуда: Н.Новгород
Дорогие форумчане, хочу поделиться с вами большой радостью: завтра состоится встреча Патриарха Кирилла с молодежью нашего города, от нашего института будут присутствовать 100 человек, мне с Божьей помощью достался пригласительный билет. Для меня это очень важно и интересно, надеюсь поделиться впечатлениями и с вами! :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-09, 19:47 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 20:28
Сообщения: 172
Откуда: Нижегородская обл.
Поделитесь обязательно, по доброму завидую - увидете Патриараха ! Будем ждать новостей :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09, 20:25 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-04, 12:05
Сообщения: 238
Откуда: Московская область
Танюффка,какие впечатления от встречи с Партиархом?

_________________
Всегда радуйтесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-09, 16:10 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 20-10, 12:32
Сообщения: 26
Откуда: Н.Новгород
Всем здравствуйте!
Встреча с Патриархом состоялась в нашем Дворце спорта, собралось около 5 тысяч человек, в основном студенты ВУЗов, также присутствовали студенты нижегородской духовной семинарии, сестры милосердия, молодые ученые ядерного центра г. Сарова.
Мне очень понравилось, что встречу не задержали, она началась как и было обещано, в 6 вечера. Сцена была красиво оформлена, в центре была кафедра, но Патриарх за нее вставать не стал, а сидел на стуле сбоку от кафедры.
Сначала Патриарх Кирилл обратился к присутствующим с Превосвятительским словом.
Сначала речь зашла о любви: « Тема любви затрагивает каждого, через любовь раскрывается духовный потенциал личности. Любовь- величайшая христианская добродетель. Богу было угодно закон любви поставить в основу человеческого бытия. Христианская любовь, в отличие от любви, приводящей к браку, это любовь не только к человеку, который нравится, но предполагает доброе отношение к людям, которых не знаешь, а среди них могут быть и враги. А как можно любить врага? Слово Божье отличается от человеческого тем, что оно живет и действует независимо от того, соглашаются с ним или нет с ним люди» . Далее Патриарх сказал, что не может быть любви без реализации таких понятий как труд и солидарность( как духовные понятия).
« Когда человек создает ценности, то создает их больше, чем необходимо ему самому. Каждый человек призван производить больше, чем потребляет, а остальная часть (ценностей) распределяется в обществе. Через труд все люди оказываются связаны между собой. Как же любить друг-друга, когда мы такие разные? А может быть это многообразие мира явилось предпосылкой того, что любовь и только любовь может быть законом человеческого бытия? Сегодня деньги-эквивалент человеческих отношений. Деньги снимают видимую картину взаимозависимости». после Патриарх привел цитату из Евангелия: « Кто не работает, тот пусть не ест» и объяснил, что « если человек не работает, то выпадает из взаимной солидарности. Общество, лишенное солидарности- кисель, текучая масса, такое общество не способно выдерживать никакие нагрузки. Солидарность как сила, связывающая народ, обеспечивает жизнеспособность, целостность нации».(…). «Любовь-способность отдавать себя другим. Если труд и солидарность поставить на духовный фундамент, соединить с молитвой, общением с Богом, тогда мы научимся любить друг-друга, или хотя бы не приносить зла»
Патриарх призвал всех собравшихся к активной жизненной позиции: «активная позиция раскрывает внутренний потенциал человеческой личности. Построение счастья не возможно без активной жизненной позиции», коснулся вопросов мирового экономического кризиса, безработицы, а затем ответил на вопросы, отобранные с Нижегородского епархиального сайта.
Вопросов было несколько, мне самым интересным показался следующий вопрос: Сегодня в церкви распространено явление, когда люди много лет ходят в 1 храм, но не знают друг-друга, нет общины верующих. Какие могут быть пути решения этого вопроса?
Патриарх ответил, что « христианская община-система взаимодействия, общения, которое формируется церковью.(…) Необходимо развивать внебогослужебные собрания. На этих собраниях спеть песни в сопровождении гитары, поговорить о жизни, о проблемах, и все это под покровом Церкви».
Был очень по-моему простенький вопрос о физической культуре и спорте. Патриарх призвал всех делать утреннюю зарядку для поддержания хорошей работоспособности…
И еще 1 вопрос мне понравился- от сотрудников ядерного центра в Сарове. Они спросили, как Патриарх относится к тому, что в святом месте находится центр, где разрабатывают и производят ядерное оружие?
Патриарх ответил: « Промысел Божий- забота о каждом человеке. Промысел Божий есть и то, что дурные поступки дают хорошие последствия. В Сарове было получено оружие сдерживания, которое предотвратило 3 мировую войну. Под покровом Св. Серафима Саровского страна получила то, что спасло ее в один из критических периодов нашей истории. Сам факт присутствия оружия представляет собой опасность, мы должны стремиться к миру без оружия, но так, что бы это не разрушило нашей страны, что бы мы остались суверенным государством».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 20:34 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Танюффка писал(а):
Мне очень понравилось, что встречу не задержали, она началась как и было обещано, в 6 вечера

Только вот жаль,что рано закончилось.... :sad:
А ведь планировалось до 21.30....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-09, 13:41 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 20-10, 12:32
Сообщения: 26
Откуда: Н.Новгород
Да, очень жаль, что раньше закончили. Нам сказали., что до 20,00 будет, а закончили где-то в 19.10- 19.15. Это мое мнение, но мне Патриарх показался очень уставшим, он не стал вставать за приготовленную кафедру, вопросы задавать вышли человек 15, а удалось задать всего пятерым-шестерым…то есть изначально действительно на большее время организаторы рассчитывали. Хотя для усталости были причины: с утра Патриарх служил в Спасском Староярмарочном соборе, потом открывал памятник нижегородцам- чернобыльцам перед этим храмом, потом в Кремль поехал и уже после всего этого на встречу.
Мне показалось, что нижегородцы встречали Патриарха достаточно сдержано, хотя слушали все очень внимательно, хоть через 30 минут после начала речи все заметно подустали, ведь чтобы понимать проповеди нашего Патриарха, надо работать головой. А в пятницу вечером это было здорово, но тяжеловато…
Еще один момент: насколько я понимаю, эта встреча с молодежью была 3-ей. До этого в Москве и Питере. Так вот, в Москве Патриарх говорил о счастье, в Питере- о любви, а у нас – о труде и солидарности. Город что ли у нас такой- вдохновляет о труде говорить…
Мне встреча очень понравилась, но изначально я ждала немножко другого, мне хотелось как-то отрешиться от жизненных проблем, и поговорить о душе, о Боге, о духовной жизни .А Патриарх, наоборот, обосновывал и объяснял проблемы современности ( мировой финансовый кризис, безработицу и т.д.) через призму Веры. Это было очень необычно и интересно, но, как мне показалось, для собравшихся студентов не так интересно, как для людей постарше…
Хотя, может быть, для Нижнего это было актуально, мне кажется, что наш город достаточно инертный, может затем Патриарх и призывал нас к активной жизненной позиции…
Еще, конечно я хоть и пыталась за Патриархом активно записывать, но все равно получается « не то». На сайте patriarchia.ru есть материал, где записана полная речь Патриарха на встрече.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-09, 16:25 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-04, 12:05
Сообщения: 238
Откуда: Московская область
Танюффка писал(а):
Город что ли у нас такой- вдохновляет о труде говорить…

Ну этим надо гордиться. :mrgreen:

Танюффка писал(а):
А Патриарх, наоборот, обосновывал и объяснял проблемы современности ( мировой финансовый кризис, безработицу и т.д.) через призму Веры. Это было очень необычно и интересно, но, как мне показалось, для собравшихся студентов не так интересно, как для людей постарше…

Да, да, я человек постарше, мне как раз... В повседневных жизненных проблемах так трудно увидеть Бога. Хорошо, когда есть кому напомнить.
Мне кажется очень правильным со стороны Патриарха призывать к активной жизненной позиции. У меня есть несколько знакомых воцерковленных православных семей, где совсем безразлично относятся к тому, что дети не учат уроки в школе, не стремяться ни к чему, главное, что они по воскресеньям ходят в церковь. Вот такую позицию я совсем не понимаю. Способности всем даны, конечно, разные, но детей надо приучать все делать в полную силу. Слава Богу 90-е годы прошли, и в основном молодежь сейчас уже стремится получить образование и применить его в жизни.

_________________
Всегда радуйтесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-09, 20:12 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Танюффка писал(а):
а удалось задать всего пятерым-шестерым

троим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB