СВЯТОЕ ПРАВОСЛАВИЕ

Форум для общения православных и интересующихся православием.
Текущее время: 25-04, 11:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 00:10 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-05, 16:26
Сообщения: 58
Откуда: Магнитогорск
iereydmitriy писал(а):
Гера
Дионисий
Да всё здесь,на мой взгляд,определённо ясно...
Просто бабушка была такая же старообрядка.как и многие православные...
Вы сами прекрасно знаете,что есть в церкви такой особый контингент-"бабушки"...А бабушки-они везде бабушки..
В них может уживаться,и уживается,всё-и христианство,и язычество,и старообрядчество и много-много всего...

И вновь Вы правы,отче!
Спаси Вас Христос!

_________________
Вы-соль земли..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 20:12 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-04, 12:05
Сообщения: 238
Откуда: Московская область
Дионисий писал(а):

Мы тоже меняемся, но медленнее, и сейчас идёт у нас борьбы двух тенденций 1) закрыться и сделать вид что вокруг 17 век, враги повсюду, царь-анчихрист гонения устраивает невиданные 2) начать изменения с оглядкой на ошибки вашей Церкви.

В том-то и дело. Прежде, чем высмеивать Канавку Божией Матери и православные чудеса РПЦ, не вредно вспомнить и экстремизм безпоповцев и вот такой вот искусственный уход от реальности.
Благочестие не измеряется ни длиной бороды ни длиной юбки. :wink:

Дионисий писал(а):
поповское старообрядчество превратится в этноконфессиональный заповедник на рогожском, куда будут водить туристов и показывать им древние русские обряды.

Как турист и я бы не отказалась поглядеть.
Мне интересно, старообрядцы и семейного уклада старого придерживаются? Роль отцов сейчас в семье непонятная, даже в православных семьях, к сожалению. Часто на детей нет никакого влияния отца. Правда, мне кажется, в этом есть вина женщин и немалая. Как у старообрядцев-то с этим?

_________________
Всегда радуйтесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 22:58 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12, 00:25
Сообщения: 106
Откуда: МСК
iereydmitriy писал(а):
Дионисий писал(а):
Так что мой тост-- "за толерантность"

Дионисий,Вы не старообрядец zzz_028.gif Ибо только что,со староверческой точки зрения,изрекли "велию ересь зело" :mrgreen:

Отче! В чем ересь? В слове "тост" или в латынском слове "толерантность"? Если в слове тост, то нет большей радости для встретившихся за столом старо и ново обрядцев как посрамить чурикову ересь! Надеюсь Вы не против? :)
Ну а если "толерантность"... тут Вы меня поймали! залатынился, обмирщился... надо добавить себе несколько поклонов в качестве ипитимьи :)

_________________
Все вещи - в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.
Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
(Еккл.1:8,9)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 23:38 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12, 00:25
Сообщения: 106
Откуда: МСК
Марина писал(а):


В том-то и дело. Прежде, чем высмеивать Канавку Божией Матери и православные чудеса РПЦ, не вредно вспомнить и экстремизм безпоповцев и вот такой вот искусственный уход от реальности.
Благочестие не измеряется ни длиной бороды ни длиной юбки. :wink:


Наслушавшись высмеиваний, решил и сам разобраться. Ведь понять чужие взгляды и традиции очень непросто.
Ну а нассчёт разрекламированных чудес, тут мы "сомневахуся и опасахуся" :)
Кстати слышал от наших прихожан, что в селе Заозёрье П-Посадского р-на МО (соседнее с тем где наш храм) жила монахиня которая творила реальные чудеса. Принадлежала она к РПЦ, но к ней ходили и старообрядцы, и единственный вопрос который она задавала был "В Бога веруешь ли?"
И после этого исцеляла недуги различные , а в годы войны ещё и рассказывала жив человек или нет. До сих пор на её могилу ходят люди.
Может так и надо?
Марина писал(а):

Как турист и я бы не отказалась поглядеть.
Мне интересно, старообрядцы и семейного уклада старого придерживаются? Роль отцов сейчас в семье непонятная, даже в православных семьях, к сожалению. Часто на детей нет никакого влияния отца. Правда, мне кажется, в этом есть вина женщин и немалая. Как у старообрядцев-то с этим

А приходите! Там толпы народа собираются поглядеть на крестный ход.
А вот про семьи... Понимаете, старообрядчество это целая система, комплекс верований, обрядов, традиций расчитанный на выживание больших групп людей во враждебном окружении.
Когда окружение стало не враждебным а безразличным, старообрядчество потеряло одну из подпорок основы , когда рухнул и исчез традиционный, сложившийся веками уклад жизни, пропала и ещё одна подпорка.
Я не из традиционной семьи, вообще из неверующих, подавляющее большинство моих знакомых тоже люди городские и тоже пришли в старую веру в зрелом возрасте, кто-то играет в традиции ходя в косоворотке и в сапогах, я ж этим не заморачиваюсь вообще.
Ну а приход у нас старый, бывший неокружнический(был такой раздор в Белокриницкой иерархии), вера там была крепкая и в годы сов.власти храм действовал, так и там народ особо не заморачивался одеждой и внешними атрибутами. До сих пор, все местные пожилые мужчины приходят в храм гладко выбритыми, а женщины длиной юбок и длинными рукавами не особо заморачиваются.
Ну а нассчёт мужской роли в семье, скажу чисто от себя. Когда женщина стала работать, и весьма часто получать поболее своего мужа, то экономическая основа власти мужчины была подорвана, а с появлением бытовой техники, наличием огромного количества полуфабрикатов в магазинах, мужчина стал нужен только для...ну, сами знаете, для чего! Вопросы глобальные порешать, выборы президента обсудить, футбол-хоккей посмотреть...
но это только в городах и в тех местностях где население ездит работать в города. А в традиционных сельских обществах, например у казаков-некрасовцев живут по древним законам, и их это устраивает.

_________________
Все вещи - в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.
Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
(Еккл.1:8,9)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-08, 16:55 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 06-08, 15:48
Сообщения: 6
Откуда: пермь
если позволите, существует??? еще одна версия раскола - никонианство -это огусадорствление церкви, то есть никон в тот момент победил потому что на его сторону встало государство(государь), а старообрядчество было отстранено от государственной машины.Да и многие годы старообрядчество подпитывалось за счет недовольными не только и не столько обрядами новой церкви сколько творимым безззаконием властейпридержащих.
А для нас сейчас это трудно понять, например у моих родственников в деревне -Север Пермского Края -столько намешано в обрядах, да еще и годы сов власти сделали свое дело.Самое время Россию крестить заново.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-08, 11:43 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-11, 14:49
Сообщения: 126
Откуда: Украина
Дионисий писал(а):
Вы не представляете, как любят мои одноверцы сажать на таких ляпах прилюдно в лужу.


Это, что цель (смысл) старообрядчества??? zzz_041.gif

_________________
"Господь говорит с нами шепотом любви,
если мы не слышим - голосом совести,
а если опять не слышим - в рупор страданий."
К. С. Льюис.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-08, 11:46 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-11, 14:49
Сообщения: 126
Откуда: Украина
Дионисий писал(а):
Понимаете, старообрядчество это целая система, комплекс верований, обрядов, традиций расчитанный на выживание больших групп людей во враждебном окружении.


Так вы же и состовляющее своего окружения

_________________
"Господь говорит с нами шепотом любви,
если мы не слышим - голосом совести,
а если опять не слышим - в рупор страданий."
К. С. Льюис.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-08, 12:29 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-04, 12:05
Сообщения: 238
Откуда: Московская область
Дионисий писал(а):
Ну а нассчёт мужской роли в семье, скажу чисто от себя. Когда женщина стала работать, и весьма часто получать поболее своего мужа, то экономическая основа власти мужчины была подорвана, а с появлением бытовой техники, наличием огромного количества полуфабрикатов в магазинах, мужчина стал нужен только для...ну, сами знаете, для чего! Вопросы глобальные порешать, выборы президента обсудить, футбол-хоккей посмотреть...
но это только в городах и в тех местностях где население ездит работать в города.

Вся беда в том, что на деле такое положение устраивает обе стороны.
Читала, что раньше мальчик был при матери до 7 лет, а после он был постоянно при отце. Отец занимался его воспитанием. Хотел отец или нет, но это была его обязанность. Похоже и в старообрядчестве сейчас нет ничего похожего.

Дионисий писал(а):
Понимаете, старообрядчество это целая система, комплекс верований, обрядов, традиций расчитанный на выживание больших групп людей во враждебном окружении.

Вот это понимаю. Не понимаю, есть ли вера, или только следование обрядам и традициям? Как мне со стороны кажется, просто какой-то протест против РПЦ. Не в обиду будет сказано, Дионисий.

_________________
Всегда радуйтесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-08, 17:35 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Марина писал(а):
просто какой-то протест против РПЦ

Да,современное староверие-это толлько лишь протест против оф. церкви.
По-принципу:"мы-не они".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB