СВЯТОЕ ПРАВОСЛАВИЕ

Форум для общения православных и интересующихся православием.
Текущее время: 20-04, 16:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-07, 01:29 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12, 00:25
Сообщения: 106
Откуда: МСК
А расскажите поподробнее про смысл канавок! А то мы, старообрядцы, не получили от отцов церкви такового учения :oops: посему в Дивеево не бываем, и к источнику не припадаем.
Пы.сы. а камушки с источника и освященные рукавички там продают по-прежнему ? :?:

_________________
Все вещи - в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.
Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
(Еккл.1:8,9)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-07, 17:44 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-04, 12:05
Сообщения: 238
Откуда: Московская область
Мы ездили в Дивеево ради того, чтобы поклониться батюшке Серафиму. У нас вся семья молится ему. Мечтали давно, наконец-то Господь сподобил. Канавка - это скорее всего образ. Хотя не буду утверждать. Не думаю, что люди ездят в Дивеево ради канавки.
Рукавичек не встретила там, наверное, потому что они мне не интересны. Если от посещения святых мест остаются в памяти только рукавички и камушки, тогда да, не стоит и ездить туда.

_________________
Всегда радуйтесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-07, 19:05 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 13-11, 16:15
Сообщения: 618
Откуда: Москва
Здравствуйте.

http://serafimov.narod.ru/diveevo/kan.html
http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=203322
http://www.pravoslavie.ru/news/10008.htm

Фотографии
http://serafimov.narod.ru/diveevo/kanavka/kanka.html

Ролик на 25 мин
http://video.mail.ru/mail/bebih-vladimir/1540/1621.html

_________________
С уважением, Руслан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-07, 23:44 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12, 00:25
Сообщения: 106
Откуда: МСК
Руслан писал(а):


Здраствуйте, коль не шутите! :wink:
Руслан! Уважаемый! Представьте, что Вы встретили человека, который реально не понимает смысла канавок, не ведает об их спасительном действии, и вообще, в силу своей религиозной принадлежности относится к происходящему в Дивеево с большой долей скептицизма, просит объяснить понятными словами, а Вы ему :http://serafimov.narod.ru/diveevo/kan.html
http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=203322
http://www.pravoslavie.ru/news/10008.htm
:!: :!: :!:
Ну на улице я к Вам подошел, например...
а ролики и фоты посмотреть вообще не смогу, интернет у меня мобильный, медленный очень!

Растолкуйте, если не трудно своими простыми словами.
Я вот никогда не разговаривал с людьми, которые сами лично бывали в Дивеево, всё через кого-то.

_________________
Все вещи - в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.
Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
(Еккл.1:8,9)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-07, 23:48 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12, 00:25
Сообщения: 106
Откуда: МСК
Руслан писал(а):


Здраствуйте, коль не шутите! :wink:
Руслан! Уважаемый! Представьте, что Вы встретили человека, который реально не понимает смысла канавок, не ведает об их спасительном действии, и вообще, в силу своей религиозной принадлежности относится к происходящему в Дивеево с большой долей скептицизма, просит объяснить понятными словами, а Вы ему :http://serafimov.narod.ru/diveevo/kan.html
http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=203322
http://www.pravoslavie.ru/news/10008.htm
:!: :!: :!:
Ну на улице я к Вам подошел, например...
а ролики и фоты посмотреть вообще не смогу, интернет у меня мобильный, медленный очень!

Растолкуйте, если не трудно своими простыми словами.
Я вот никогда не разговаривал с людьми, которые сами лично бывали в Дивеево, всё через кого-то.

_________________
Все вещи - в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.
Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
(Еккл.1:8,9)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-07, 09:40 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 13-11, 16:15
Сообщения: 618
Откуда: Москва
Дионисий, здравствуйте.
Не обижайтесь, я не хотел показаться каким-то "не таким", когда давал ссылки. Я сам никогда не был в Дивеево. А по этим ссылкам вроде не плохо растолковывают суть вопроса. Кстати, если будет возможность, все таки поглядите ролик. Старенький правда, но доббрый.

С воскресным днем!

_________________
С уважением, Руслан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-07, 21:33 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-04, 12:05
Сообщения: 238
Откуда: Московская область
Дионисий писал(а):
Растолкуйте, если не трудно своими простыми словами.
Я вот никогда не разговаривал с людьми, которые сами лично бывали в Дивеево, всё через кого-то.


Дионисий, а если Вы там не были, откуда знаете, что там рукавички и камушки продаются? :mrgreen: Щутка :mrgreen:

Я даже не знаю, как просто рассказать, хоть только оттуда. Это вопрос веры все же, мне кажется. Раз в сутки Сама Пресвятая Богородица обходит Канавку. Вы не верите, а я вот верю. И 150 раз читали "Богородице Дево...", обходя Канавку. Все читали и взрослые и дети.
Мне предстояло сделать очень ответственный шаг, и Господь сподобил побывать в Дивеево перед этим.
В нашей жизни все - чудо. Побываете в Дивеево сами, Дионисий, и скептицизм весь пройдет. :smile:

_________________
Всегда радуйтесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-07, 00:09 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12, 00:25
Сообщения: 106
Откуда: МСК
Марина писал(а):
Дионисий писал(а):


Дионисий, а если Вы там не были, откуда знаете, что там рукавички и камушки продаются? :mrgreen: Щутка :mrgreen:



Фото видел! :) И на православной выставке на ВВЦ эти камушки усиленно втюхивала очень экзальтированная девушка :)
Марина писал(а):
Я даже не знаю, как просто рассказать, хоть только оттуда. Это вопрос веры все же, мне кажется. Раз в сутки Сама Пресвятая Богородица обходит Канавку. Вы не верите, а я вот верю. И 150 раз читали "Богородице Дево...", обходя Канавку.

Так я и спрашиваю, зачем 150 раз читать именно в канавке? Нельзя дома прочесть 152 раза???

_________________
Все вещи - в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.
Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
(Еккл.1:8,9)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-07, 10:37 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 12:53
Сообщения: 65
Откуда: Хоббитания
Дионисий
Слава Богу,сейчас около Канавки в Дивеево не продают ничего такого ,о чем вы спрашивали.Раньше,до полной реконструкциии,когда Канавка Божией Матери была просто дорожкой и как такового точного маршрута не было,то по бокам нее можно было встретить многочисленные палатки со всевозможными "заморскими явствами": там и камушки и рукавички, яички,шкатулки и платочки,сорочки ,земличка и всякая всячина,которая смущала православных людей.Но на сегодняшний день сам мон-рь запретил какую-либо торговлю возле Канавки и мон-ря.И теперь ничего подобного больше не продают.
Дионисий писал(а):
Так я и спрашиваю, зачем 150 раз читать именно в канавке? Нельзя дома прочесть 152 раза???_________________

Прочесть можно и дома и на улице,но есть сохранившийся завет Серафима Саровского,что кто был в Дивеево и прошел на Канавке Б.М. с молитовкой "Богородице Дево" ,прочитав ее 150 раз,то Матерь Божия покроет его Своим Покровом.А Канавка Божией Матери - это то место,где сама Богородица прошла своими стопочками,есть даже свидетельства людей,живших в Дивеево,что там они видели эти стопочки,но при Сов.Власти все было разрушено.По преданию батюшки Серафима, в том месте,гда нах-ся Канавка и должен стоять мон-рь,что сейчас и делают.Там идет полным ходом строительство храмов и прилегающих к ним строений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-07, 19:30 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-04, 12:05
Сообщения: 238
Откуда: Московская область
Дионисий писал(а):
И на православной выставке на ВВЦ эти камушки усиленно втюхивала очень экзальтированная девушка :)


Кстати, Дионисий, я по этой же причине не езжу на православные выставки. :sad:

_________________
Всегда радуйтесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-07, 23:46 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12, 00:25
Сообщения: 106
Откуда: МСК
О! Отличный ответ! Именно такой и хотелось услышать! Благодарю.
А не расскажете ли про "стопочки"? У нас, большинство медийно активных старообрядцев перешли из вашей церкви полностью насладившись всеми чюдесами православия в версии РПЦ. И помню. особое оживление на форумах вызывало упоминание "стопочек". Сам я не состоял, так, захаживал раз в 3-4 года, службу послушать, и посему о стопочках не ведаю. Но высмеивают их наши зело сильно. :wink:

_________________
Все вещи - в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.
Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
(Еккл.1:8,9)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-07, 10:22 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-04, 12:05
Сообщения: 238
Откуда: Московская область
Дионисий писал(а):
А не расскажете ли про "стопочки"?

Дионисий, Вы не знаете, что означает слово "стопочки"? Юродствуете что-ли?
Не обижайтесь, это я по дружбе. :P

Дионисий писал(а):
Но высмеивают их наши зело сильно. :wink:

Ну и что. Кого это волнует? Вы, Дионисий, похоже для этого и тему открыли. Опять же по дружбе говорю, не стоит сильно обижаться. :mrgreen:

_________________
Всегда радуйтесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-07, 00:02 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12, 00:25
Сообщения: 106
Откуда: МСК
Марина писал(а):
Дионисий писал(а):
А не расскажете ли про "стопочки"?

Дионисий, Вы не знаете, что означает слово "стопочки"? Юродствуете что-ли?
Не обижайтесь, это я по дружбе. :P

Дионисий писал(а):
Но высмеивают их наши зело сильно. :wink:

Ну и что. Кого это волнует? Вы, Дионисий, похоже для этого и тему открыли. Опять же по дружбе говорю, не стоит сильно обижаться. :mrgreen:

1) В моём понимании "стопочки" это то, во что наливают русский национальный напиток культурные русские люди в начале застолья!
А врелигиозном плане не знаю, ибо в РПЦ не состоял и смысла "стопочек" не понимаю.
2) Никого ничего не волнует в этом мире. Так, несколько дураков под небесной твердью ночами не спят, думают, как бы сделать так, чтоб счастье было у всех и задаром (я ночью сплю) :wink:
а тему открыл, как видно даже из вежливого тона моих комментариев, чтоб пообщаться напрямую с людьми соприкасавшимися с тем что обсуждаем, а не выслушать критику не понимая вообще что критикуют.
3) Когда я просил наших головастых и учёнейших философов и историков сформулировать почему в старообрядчестве неприемлем культ Серафима Саровского, ну фраз в 20(больше воспринять трудно) в ответ получал страницы цитат из древних книг на туманные темы о соблазне и чём-то там ещё.
4) Лично против святых РПЦ ничего не имею, кроме, пожалуй Николая Второго, но не одобряю истерию и то что творится вокруг нескольких святых. Вот и пытаюсь уточнить для себя видение реальных верующих, а не абстрактную критику обиженных и неоцененных в РПЦ нынешних моих одноверцев.

_________________
Все вещи - в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.
Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
(Еккл.1:8,9)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-07, 13:07 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-04, 12:05
Сообщения: 238
Откуда: Московская область
Дионисий писал(а):

а не выслушать критику не понимая вообще что критикуют.

Ну тогда извиняйте, Дионисий. Мне показалось, что критикуете как раз Вы.

Дионисий писал(а):

Вот и пытаюсь уточнить для себя видение реальных верующих, а не абстрактную критику обиженных и неоцененных в РПЦ нынешних моих одноверцев.

Да вот я и хотела бы Вам помочь, да не получается. У нас вся семья почитает Серафима Саровского (прошу не путать с фанатеет :mrgreen: ). По этой именно причине мечтали хоть раз в жизни попасть в Дивеево. Слава Богу, попали. Даже "сподобились" вместе с хором во время Причастия петь "Тело Христово...". Где-то я уже писала, что с детства мечтала петь. Для меня все это такое вот незаметное чудо. В чем тут истерия, не понимаю.
Если Вы не можете поверить в то, что Сама Пресвятая Богородица прошла своими стопами по тому месту, где сейчас вырыта Канавка, ну и не верьте. Только, если люди верят, в этом нет истерии.
Экзальтация отдельных православных мне тоже не по душе, но это не мое дело, думаю. Можно стараться этого не видеть.
Дионисий, пишу совсем беззлобно, не обижайтесь. :wink:

_________________
Всегда радуйтесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-07, 18:06 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 13-11, 16:15
Сообщения: 618
Откуда: Москва
Цитата:
1) В моём понимании "стопочки" это то, во что наливают русский национальный напиток


в данном случае это следы от стоп, т.е. ног

Цитата:
3) Когда я просил наших головастых и учёнейших философов и историков сформулировать почему в старообрядчестве неприемлем культ Серафима Саровского, ну фраз в 20(больше воспринять трудно) в ответ получал страницы цитат из древних книг на туманные темы о соблазне и чём-то там ещё.


Прп. Серафим почитается во всем правосланом мире, недавно узнал что очень сильно почитается в Греции к моему удивлению - почему именно в греции? странно

в октябре 2008 привозили святые мощи угодника

http://fr-serapheim-ru.livejournal.com/?skip=10


Цитата:
4) Лично против святых РПЦ ничего не имею, кроме, пожалуй Николая Второго, но не одобряю истерию и то что творится вокруг нескольких святых. Вот и пытаюсь уточнить для себя видение реальных верующих, а не абстрактную критику обиженных и неоцененных в РПЦ нынешних моих одноверцев.


Смотрите, скорей всего никакой истерии нет. Возможно кто-то специально нагнетает обстановку, чтобы народ сбить с толку. Не слушайте Вы противников, возьмите сами почитайте житие преподобного Серафима. К преподобному уже при жизни приходили старообрядцы.
Многим просто очень нравиться один угодник, другому - иной. Например, одному очень нравится Прав. Иоанн Кронштадский - ведь только подумайте, сколько он сделал в миру для никому не нужных простых рабочих людей Петербурга а потом и для народа всей Руси.

Кому-то нравится святые, которые подвизались в монастырях. Например, Оптинский старец Амвросий. Мне очень нравятся святые князья и вообще образ благочестивого боярина средних веков на Руси.

Кому - что ближе и на данный момент интересней.

Кто-то сказал: "если я чего-то не понимаю пока в духовном, то может еще не настало время, надо подождать".

_________________
С уважением, Руслан.


Последний раз редактировалось Руслан 30-07, 07:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-07, 22:15 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12, 00:25
Сообщения: 106
Откуда: МСК
Спаси Христос всех кто откликнулся и уделил своё время для ответов на мои, возможно, дурацкие вопросы.
Кое что проясняется.
Если кого-то и обидел, или как-то задел в этой теме, простите Христа ради!

_________________
Все вещи - в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.
Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
(Еккл.1:8,9)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-09, 22:58 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 17-02, 02:00
Сообщения: 66
Откуда: украина Одесская обл с.Лиски
Честно говоря,меня удивил ответ,что если пройти по канавке и прочитать 150 раз молитву,то Богородица покроет омофором,эт,что если я не пройду по канавке и не прочитаю там молитву,то Богородица меня не покроет своим омоформ?

_________________
С ув. и.Олег.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB