СВЯТОЕ ПРАВОСЛАВИЕ

Форум для общения православных и интересующихся православием.
Текущее время: 29-03, 18:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-10, 18:38 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 20:28
Сообщения: 172
Откуда: Нижегородская обл.
А я хочу спорсить почему нельзя идеализировать священника :sad: , по моему это неплохо , священники все таки особые люди и видя их духовный пример перед собой , мне хочется быть лучше в духовном плане, (конечно личная жизнь и машины нас вообще касаться не должна ) простите что не так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-10, 21:53 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 14:56
Сообщения: 216
Откуда: Украина
Ольга Мих. да,священники у нас на виду и очень хорошо,если они нам подают достойный пример и мы у них учимся,советуемся как поступить в той или иной ситуации,но они тоже люди и тоже могут ошибаться и совершать поступки,которые по мнению мирян возмутительны для священника. Идеализировать ,по моему,можно только святых ,а вообще -"Не сотвори себе кумира"... :sad:
Если что-то не так написала,не держите кирпич в кармане,бросайте сразу :smile:

_________________
Господи,помилуй нас грешных!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-10, 11:41 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 11-10, 17:56
Сообщения: 189
Откуда: г Домодедово
Ольга Мих. писал(а):
А я хочу спорсить почему нельзя идеализировать священника :sad: , по моему это неплохо , священники все таки особые люди и видя их духовный пример перед собой , мне хочется быть лучше в духовном плане, (конечно личная жизнь и машины нас вообще касаться не должна ) простите что не так.

Согласен . Священник должен показывать хороший пример , а его автомобиль должен быть всё же более скромным, т.е. не выше среднего уровня своих прихожан Это не значит , что развалюха и не обязательно отечественный . Главное , что бы марка автомобиля не была престижной. Такие бренды как БМВ , Мерседес ,Ауди , Лексус , а так же большинство внедорожников стали символом человеческой гордыни. Батюшка на таком авто может смутить прихожанина который делает первые шаги в сторону церкви.
К нам в Домодедово , на освящение гимназии и на другие торжества несколько раз приезжал митрополит Ювеналий, кстати очень добрый и сердечный человек . И всё время на какой то старой чёрной Волге.Вот за него обидно. Митрополиту не грех и вертолёт персональный выделить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-10, 10:55 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 20-10, 12:32
Сообщения: 26
Откуда: Н.Новгород
здравствуйте! на самом деле такая проблема есть. Во всяком случае в кругу моих знакомых и друзей. И дело не совсем в том, что людям не нравится благополучие в семьях священников, а не нравится больше роскошь, не иномарка, а дорогая иномарка, не просто квартира, а квартира в элитном районе города, причем многокомнатная...
И священник, как идеал, как образец христианской жизни, к сожалению теряется.
а нет ли проблемы в том, что невоцерковленные люди, стоящие, образно говоря, на пороге церкви, не заходят туда, т.к впадают в осуждение... священников? казалось бы, глядя на их жизнь, люди должны тянуться к церкви, а получается наоборот.
некоторые из моих друзей сами ставят себя вне церкви и считают, что Бог-Богом, а церковь-церковью....
так вот, собственно, вопрос, как переубедить таких людей в бессмысленности осуждения, какие доводы привести?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 11:24 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-02, 23:38
Сообщения: 21
iereydmitriy писал(а):
Tomik писал(а):
что если священник ездит на приличной машине - он не прав, что он должен все бедным отдавать, например, ну или на еще что-то подобное...

Для начала нужно определиться,что считать приличной машиной :mrgreen: .

машину не менее, чем за 1 млн - у нас такие есть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 11:49 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 17-11, 04:50
Сообщения: 224
Откуда: Нижний Новгород
Жасмин писал(а):
Вот поэтому лучше иметь водителя....хоть какого-нибудь.. :sad:


А матушкам-то никто не запрещал машину водить? :wink:
Вы как, с правами матушка или бесправная? (о водительских правах речь :roll: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 11:54 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 17-11, 04:50
Сообщения: 224
Откуда: Нижний Новгород
Внесу и свою лепту в тему разговора. :roll:
Конечно, видеть священника за рулем новенького Мерседеса странно. Но мне лично как-то не доводилось. Все больше на отечественных или на подержанных (и довольно долго подержанных) иномарках.
ИМХО, священник - не монах, и у него существуют обычные человеческие потребности в обеспечении собственной жизни, а также супруги и детей. Тем более, что детей обычно больше, чем один.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 15:01 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 26-12, 07:39
Сообщения: 40
Пропади они пропадом все эти машины и воздух будет чище и соблазна меньше.Уж и людей не видно одни машины кругом снуют и каждый год в стране потери людские как в Бородинской битве. Простите старого брюзгу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 15:12 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 17-11, 04:50
Сообщения: 224
Откуда: Нижний Новгород
Ну извините. Давайте уберем все достижения цивилизации и вернемся к первобытнообщинному существованию.

Не отдам машину! И компьютер не отдам! А уж стиральную с посудомоечной машиной точно никому не отдам! :mrgreen:

Всей грудью защищать буду! :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 18:29 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01, 08:26
Сообщения: 469
Каков бы ни был священник, но он священник (в нем Благодать Божья) и через него прежде всего мы осушествляем связь с Богом. А то, что у него какая- то машина ...или ещё что-то нетакое - так, наверное он вдвойне сам будет отвечать за это.Поэтому нас это не должно касаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 21:42 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 17-02, 02:00
Сообщения: 66
Откуда: украина Одесская обл с.Лиски
Аленка писал(а):
у меня есть один жизненный пример по этому поводу.
два брата-один священник,дургой -дьякон,оба имели машины,один все продолжается...

Вы простите,Алена,но я ни чего не понял,что Вы хотите этим сказать-то?
Я живу и служу за 250км от епархии,ну и от всех складов и лавок,так съездить за товаром,надо заплатить минимум 100гр,это только на автобусе туда и обратно,со склада на склад,ну в общем выходит 200,и все не удобства при перемещении,если нанять машину это 600гр,по ехать самому это 250-300гр. Так как посупить лучше?
А на сей счет,мне нравится ответ,я не помню точно кто так ответил,если вспомню допишу,у одного митрополита в Москве,по моему,спросили,что-же это вы на тройке разъезжаете,не гоже как-то,на,что был дан ответ,да я за вашими грехами и на тройке не поспеваю,цитата не до словно.
А если по другому по смотреть,то у нас на Украине,какую машину не возьми,все иномарка. :grin:

_________________
С ув. и.Олег.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 11:54 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-11, 14:49
Сообщения: 126
Откуда: Украина
иерей Олег писал(а):
uot;]А если по другому по смотреть,то у нас на Украине,какую машину не возьми,все иномарка.


Батюшка, а если ещё добавить и ПОСТОЯННО-ТРЕБУЕМЫЕ мешки запчастей на "Наши" авто, то это....... Дешевле купить дороже :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-08, 16:40 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 06-08, 15:48
Сообщения: 6
Откуда: пермь
на мой взгляд весь спор вокруг того кто есть священник -"то же человек, тогда ничто человеческое ему не чуждо" или он всетаки лицо духовное которому о материальных благах печься надо меньше всего.Проблема то в том что некоторые священник чувствуют себя чиновниками от церкви и ведут себя подобающе.Раньше я слышал батюшек то приход сам выбирал да и "кормил" сам.А теперь хотя церковь и "отделена" от государства но ничто "государственное " ей не чуждо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-09, 22:07 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 17-02, 02:00
Сообщения: 66
Откуда: украина Одесская обл с.Лиски
Жасмин писал(а):
Аленка писал(а):
но никто ничего так и не понял...все продолжается...

Вот поэтому лучше иметь водителя....хоть какого-нибудь.. :sad:

Вы простите,ну если священник, вроде меня, будет иметь водителя,то тогда точно заклюют :grin:

_________________
С ув. и.Олег.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB