СВЯТОЕ ПРАВОСЛАВИЕ

Форум для общения православных и интересующихся православием.
Текущее время: 28-03, 12:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Зарываем" ли мы "таланты"
СообщениеДобавлено: 19-03, 19:23 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 13-11, 16:15
Сообщения: 618
Откуда: Москва
Добрый день.

Вот толкование притчи о талантах.

ТОЛКОВАНИЕ ПРИТЧИ

Все люди получают от Господа различные дары: жизнь, здоровье, силы, душевные способности, ученье, дары Святого Духа, житейские блага и проч., чтобы этими дарованиями служить Богу и ближним. Все эти дары Божии и разумеются в притче под именем талантов. Бог же знает, сколько нужно дать каждому, по его способностям, поэтому и получают - иной больше, иной меньше. Кто как воспользовался дарами Божиими, в том каждый человек должен будет дать отчет Господу, при втором Его пришествии. Кто употребил их на пользу себе и другим, тот получит похвалу от Господа и вечные небесные радости; а ленивые и небрежные люди будут осуждены Господом на вечные страдания.

ПРИМЕЧАНИЕ: См. в Евангелии от Матфея, гл. 25, 14-30; от Луки, гл. 19, 11-28.

взято от сюда http://novizavet.narod.ru/Files/5.htm

Внимание, вопрос!

"Зарыл" ли человек "талант", если имея медицинское (к примеру) образование, не пошел работать скажем на "скорую", а пошел в "продажи" (например, сотовых)? Или любую другую комбинацию можно придумать.

Ведь масса трудов была вложена в образование, человек может изнемогал над учебниками и только с Божией помощью осилил это дело.

Житейские нужды, конечно, понятны - время не очень простое, за квартплату надо платить, за продукты, за много еще что...
Но, если отдалиться от этих рассуждений (про житейские нужды), то как получается?
Если представить, что условия равнозначны...

_________________
С уважением, Руслан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-03, 17:17 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-11, 14:49
Сообщения: 126
Откуда: Украина
Руслан писал(а):
"Зарыл" ли человек "талант", если имея медицинское (к примеру) образование, не пошел работать скажем на "скорую", а пошел в "продажи" (например, сотовых)? Или любую другую комбинацию можно придумать.


Не знаю имеет ли отношение полученое образование к "таланту" :lol: , но лично знаю человека, который по образованию инженер (аграрный), просто "сухарь-технарь", крутит гаки не плохо и т.д. но недавно я прочитал его несколько стихов. которые он иногда пишет "для себя"..и иногда под гитару их поёт... :o .....просто нет слов... Полное не соответствие професии и творчества.
Наверно человеческий "талант" должен проявиться и быть замечен другими не зависимо от професии, интересов и т.д.
Хотя в последнее время всё получаетсянаоборот, кто-то сидит себе тихо и мирно и получается у него это не плохо, но вдруг он решает, что у него великий "ТАЛАНТ" и терпи его день и ночь по теле и радио :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Если серьёзно, то как можно обьяснить, что некоторые батюшки в прошлом врачи, военные. силовики, рок музыканты и т.д. наверно промысел Божий берёт своё :smile:

_________________
"Господь говорит с нами шепотом любви,
если мы не слышим - голосом совести,
а если опять не слышим - в рупор страданий."
К. С. Льюис.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 09:38 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01, 08:26
Сообщения: 469
Вот прочитала в наставлениях Оптинского старца Никона:
"С мирской точки зрения талантами считается ум,учёность, музыкальные и художественные способности.Они не греховны, и хорошо, когда такую способность совмещают с христианской жизнью, когда посвещают её Богу.Если же способность мешает жить по Богу и спасать душу, то её следует оставить.Лучше быть поглупее и попроще, но спастись.Что пользы тебе, если ты весь мир приобретешь, душу же свою погубишь?"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 14:39 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 13-11, 16:15
Сообщения: 618
Откуда: Москва
это, конечно, да. но если таланты понимать не как способности, а как возможность сделать доброе дело. ведь в Евангелии от Луки слово "талант" для лучшего понимания заменено на "мины" то есть фунты серебра.

_________________
С уважением, Руслан.


Последний раз редактировалось Руслан 30-12, 19:31, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 18:42 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01, 08:26
Сообщения: 469
:smile:


Последний раз редактировалось Лена 21-11, 17:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 20:00 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 13-11, 16:15
Сообщения: 618
Откуда: Москва
научная деятельность это здорово. думаю бросать диссертацию Вам не правильно. столько трудов вложили, надо окончить. не спеша, маленькими шажками, но закончить...

_________________
С уважением, Руслан.


Последний раз редактировалось Руслан 30-12, 19:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-03, 12:27 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01, 08:26
Сообщения: 469
Конечно, времени я потратила достаточно; а чего стоил только один экзамен по истории политических учений, философии наук, "голову можно было свернуть".Но сдала, наверное, повезло с билетом.Да и 6 статей (это по норме необходимо) подготовила для публикации .......Просто я сейчас считаю, что это совершенно не нужно.Что от этого изменится буду ли я канд.наук или нет? Только время тратится (да и послушаешь, как защищаются, диссертации за деньги покупают, да и защиту тоже) Вообщем, я лучше почитаю учения.о.Иоанна Кронштадского и др., да и семье побольше внимания уделю.Хотя я своим женск.обязанностям всегда придавала большое значение, они у меня на 1 месте, а потом уже работа.И думаю мои домочадцы ни в чем никогда не были обделены.Если бы от этого был бы какой ущерб я однозначно не стала бы учиться или сменила работу на менее ответственную.Но вопрос не в этом...
Да и мужу не понравится ученая жена.(наверное, одно из главных)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB