СВЯТОЕ ПРАВОСЛАВИЕ

Форум для общения православных и интересующихся православием.
Текущее время: 07-05, 23:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Записочки - кого можно писать?
СообщениеДобавлено: 08-03, 20:46 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10, 13:26
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Отец Дмитрий, отец Олег, с Праздником Торжества Православия! Подскажите! Разве не достаточно, чтобы человек был просто крещен, чтобы написать его имя в простой записочке для поминовения. Ведь поминают на Проскамидии? Если человек заблудший, получается, что в записочке его нельзя упоминать? Если не достаточно того, что человек крещеный, то разве я могу рассуждать - кого можно писать, кого нет, не мне судить в таком случае. Совсем запуталась. Такое искушение... Понимаю, что истина где-то рядом и из всякого правила есть исключения, очень нужен совет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-03, 13:16 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Неонилла писал(а):
Разве не достаточно, чтобы человек был просто крещен, чтобы написать его имя в простой записочке для поминовения.

Почему же недостаточно? Вполне достаточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 03:22 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 15-02, 20:22
Сообщения: 13
Откуда: Москва
В Переславле-Залесском есть Никитский монастырь. Тетеньки в лавке ссылаясь на устав монастырский берут заказные записочки выборочно, потому как, по их словам, частичку в алтаре слишком "жирно" вынимать за человека, который причащается реже, чем 4 раза в год. Но это ладно - это все ж монастырь, как сказал настоятель, так и будет, (у них это правило давно) хотя откуда он мог взять эти 4 раза в год!? Мнений таких у святых отцов не встречала. Может вы подскажите? :roll: Я тетеньке ответила, что не могу знать сколько раз раз в год причащаются люди из моей записочки (одна из них крестница моя 9-и лет из невоцерквленной семьи) - я не слежу за ними и допросы с пристрастием им не устраиваю, но в храм ходят и причащаются, кроме девочки, но сколько раз знать не могу. Тогда она сказала, что я беру на себя грех упоминая их в записках и еще и священника в грех ввожу! :lol: Я от такого заявления аж язык проглотила! Видимо, у меня такое выражение лица стало, что она сразу притихла как то, все записочки из рук у меня повыхватовала и на псалтырь их определила. Вот такая история забавная. (Ой, откуда в мужском монастыре псалтырь? 3 года езжу только сейчас обратила внимание, вообщем очень самобытный у них устав) О.Дмитрий, внесите ясность! Разве будет грех на священнике, он же не может знает о ком молится, не на совести ли подающего записочки это останется? И есть ли правило по которому надо за одних людей простые записочки подавать, а за других заказные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-04, 00:52 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 02-04, 00:35
Сообщения: 2
Откуда: Караганда
Мне кажеться логичным подавать записки за всех православных христиан. Но к сожалению таинство Св. Крещения не делает человека православным! Я видел крещенных людей, которые сознательно не верят в Бога.
Также не понятен вопрос с Армянами! 90% армян уверены что они православные и могут и причащаться и приступать к таинствам в нашей церкви.
Я сторонник подавания записок за всех крещенных ближних, но только тех кто верит в Бога, а вот что с армянами делать не знаю... Слишком глубокий вопрос и сложный


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-04, 12:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Елена Кр. писал(а):
Разве будет грех на священнике, он же не может знает о ком молится

Конечно,никакого греха на нём не будет,да и не может быть....
Елена Кр. писал(а):
И есть ли правило по которому надо за одних людей простые записочки подавать, а за других заказные?

Никакого такого правила нет.Но,как говорится,со своим уставом в чужой монастырь не лезь.
По-этому,подавайте записки как у них принято.
Александр Р. писал(а):
Мне кажеться логичным подавать записки за всех православных христиан.

Я бы расширил-за всех крещёных,даже не православных. Только сюда не входят сознательные атеисты.
Александр Р. писал(а):
90% армян уверены что они православные

Да,наверное,все 100%.
Александр Р. писал(а):
а вот что с армянами делать не знаю...

Да тоже молиться за них,но только в келейной молитве.
У нас нет с ними единства в св.Чаше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-04, 21:11 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 02-04, 00:35
Сообщения: 2
Откуда: Караганда
Цитата:
Да тоже молиться за них,но только в келейной молитве.
У нас нет с ними единства в св.Чаше.


Я знаю и видел несколько сященников которые причащают армян. Мотивация такая что они сами ничего не понимают в чем они отличаются от нас и разумно будет и причащать.

Где то я читал что ААЦ давно уже принила Халкидонское толкование


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 14:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Александр Р. писал(а):
Я знаю и видел несколько сященников которые причащают армян

:shock: Как?
Этого определённо делать нельзя. Только Архиерейский Собор имеет право принять такое решение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 01:11 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 15-02, 20:22
Сообщения: 13
Откуда: Москва
Спасибо, о.Дмитрий, за ответ! А то я уж волноваться начала - вас так долго не было не форуме. :razz:


Александр Р. А вы точно знаете, что те армяне, что вы видели не принадлежат РПЦ МП? И что причащающие их священники это тоже знали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-06, 10:24 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-06, 09:25
Сообщения: 63
Откуда: Москва
Отец Дмитрий, так все-таки можно в православном храме подавать записки об инославных? Мне говорили, что за католиков нельзя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-06, 11:19 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Алена Гулена писал(а):
так все-таки можно в православном храме подавать записки об инославных?

Записки-нет,т.к. эти записки приносятся на проскомидию(чего нет в католической церкви).
Но,молиться за инославных можно...
Более того,церковь вообще молится за всех людей:"и о всех и за вся"....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB