СВЯТОЕ ПРАВОСЛАВИЕ

Форум для общения православных и интересующихся православием.
Текущее время: 17-04, 00:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26-02, 02:25 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12, 00:25
Сообщения: 106
Откуда: МСК
Говорят, что человек поживший за грнаницей 2 недели может написать о ней книгу, поживший месяц--рассказ, поживший пол-года сможет написать только небольшую статью, а проживший там год ничего не напишет, ибо сознаёт, что ничего не понимает в жизни той страны, где находится.

Интересно, почему неофиты, приходящие в Православие, как будто специально выбирают для поклонения и почитания наиболее яркое, внешнее, колоритное? Причем, мало кто из них читает Евангелия,Апостол, ещё меньше Ветхий Завет, на церковно-славянском не прочтут и 50-тый псалом, и про то что существует ежедневное молитвенное правило и не слыхивали, зато дайджесты типа "краткие жития святых" радостно поглощают и в эйфории носятся по обителям мироточивых старцев.

Один тут товарищ поучал в одной теме про "стяжание Св.Духа" аж страницами цитат, а сейчас спрашивает для чего надо поститься...

И главное, эти неофиты гордо заявляют, что они православные, а вот на вопрос христиане ли они, 2/3 отвечают отрицательно. :sad:

_________________
Все вещи - в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.
Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
(Еккл.1:8,9)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 07:54 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 13-11, 16:15
Сообщения: 618
Откуда: Москва
Доброе утро.
За всех не отвечу, но скажу то, о чем знаю.

Насчет обителей - не в курсе.
А про жития и другую литературу могу сказать так.
Интерес и тяга к церковному на начальном этапе жизни может приходить у каждого человека по-своему.
Ведь есть люди, которые услышав Священное Писание в первый раз жизни, проникаются им сразу.

Другой случайно прочитает что-то в художественной литературе (например, как жили наши предки или очерк о жизни святого) и постепенно перейдет к чтению Евангелия.

Еще наверное многое зависит от чисто житейско-бытовых возможностей конкретного человека. У одного есть интернет и немного свободного времени, у второго - одни заботы семейные и нет времени и сил уже что-то почитать побольше.

А еще кто-то сказал, что младенцу мама даёт пищу мягкую, удобную для принятия.

И в первом классе начинают учиться с азов, а не приступают к сложным вычислениям.

Наверно так и в духовном?!

_________________
С уважением, Руслан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 16:48 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-11, 14:49
Сообщения: 126
Откуда: Украина
Руслан писал(а):
И в первом классе начинают учиться с азов, а не приступают к сложным вычислениям.
Наверно так и в духовном?!


:!: :!: :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02, 18:38 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01, 08:26
Сообщения: 469
Дионисию.
Человек познаёт Бога всю жизнь.
Дионисий, а Вы были в святых местах:в Оптиной пустыне, в Коренной пустыне,прикладывались ли к святым мощам Митрофана Воронежского, Тихона Задонского и др.?Там действительно обитает Божья благодать, но прикоснувшись к ней её же нужно суметь в себе сохранить, чтобы она сразу от наших грехов "не убежала".И я думаю, что это хорошо, что люди хотя и не всё понимают, но тянутся душой туда, а Бог он милостив, он поможет им разобраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 07:34 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 02-04, 06:50
Сообщения: 3
Лена писал(а):
Дионисию.
Человек познаёт Бога всю жизнь.
Дионисий, а Вы были в святых местах:в Оптиной пустыне, в Коренной пустыне,прикладывались ли к святым мощам Митрофана Воронежского, Тихона Задонского и др.?Там действительно обитает Божья благодать, но прикоснувшись к ней её же нужно суметь в себе сохранить, чтобы она сразу от наших грехов "не убежала".И я думаю, что это хорошо, что люди хотя и не всё понимают, но тянутся душой туда, а Бог он милостив, он поможет им разобраться.


Елена, а благодать Божия может убегать от грехов? Что такое благодать Божия? Это эмоциональные переживания, или это все-таки сила Божия ко спасению всякого верующего?
Когда умножается грех - преизобилует благодать (Римл. 5:20), т.к это Его благодать. Это Он дает силы бороться с грехом.
Люди зачастую тянутся душой к эмоциональным переживаниям. Бог конечно многомилостив и поможет разобраться, но ... человек со своей стороны должен тоже прилагать усилия, быть открытым к принятию истины через Святое Предание и Писание.
Бог не меняется. Он такой же, какой был в ветхозаветные времена. И тогда он говорил через пророка Осию:
"Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения: так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною; и как ты забыл закон Бога твоего то и Я забуду детей твоих.
". Да, мы спасаемся веруя в жертву Иисуса Христа, но при этом не должны отвергать ведения.

С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 18:40 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01, 08:26
Сообщения: 469
Когда у человека чистая душа, то там и благодать будет.А если там гязно, всякий мусор- там её не будет.Человек должен постараться "убрать", т.е приложить усилия (понять смысл жизни, соблюдать заповеди, бороться с грехами, вообщем труд и труд каждую секунду...), тогда и будет на душе то благодатное спокойствие, оно и в глазах человека отражается.А про эмоциональные переживания я не писала. :smile: Эмоции в сторону, здесь другое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-04, 12:50 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 02-04, 06:50
Сообщения: 3
Елена, в чем разница Закона и Благодати?
Человек сам по себе НИКОГДА не уберет этот мусор, сколько бы он не старался.
Да, с нашей стороны должен быть труд, должно быть желание добра, ненависть ко греху и открытое сердце для Бога. Но если достаточно только человеческих усилий, почему же тогда надо было приходить Христу и умирать за нас? В ветхом завете не было тех, кто стремился к праведности? Были. Не было благодати. Благодать это не переживаемое спокойствие. Это СИЛА БОЖИЯ. Это Его сила, а не наша.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 10:43 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-06, 09:25
Сообщения: 63
Откуда: Москва
Мне кажется, что в любом случае, когда ты знакомишься с чем-то новым и тебе это нравится, проходишь несколько стадий.

1. Эйфория. Первое впечатление, все здорово, все нравится, любовь.
2. Обожание и восхваление.
3. Человек "подтягивается", чтобы соответствовать ОБЩЕЙ массе. В основном обрядовость, одежда, подтягивается поведение.
4. Дружим с друзьями, гоним врагов друзей. "Я люблю тех, кто любит тебя. Ненавижу тех, кого ты считаешь плохими".
Здесь же борьба за истину. Изучение суеверий. Заблуждения. На этом многие бабушки и останавливаются.
5. Кризис. Сомнения, окружение пытается доказать свою правоту (например, Бога нет, не фиг таскаться по церквам и т.д.)
6. Варианты. У меня был этап, когда я сдалась и сказала, что Бога нет и все зависит от меня.
7. И все-таки я верю в возвращение и возникновение к интереса к Библии, стремление к молитве, более сердечном понимании службы, рост духовности.

Мне чем-то этапы влюбленности напоминает ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-10, 09:30 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 27-10, 07:44
Сообщения: 2
agree.gif
Знающий не доказывает.
Доказывающий не знает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-05, 22:50 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 17-02, 02:00
Сообщения: 66
Откуда: украина Одесская обл с.Лиски
Интересная тема, жаль, что продолжения нет.
Мое мнение, я бы вообще запретил-бы читать жития Святых невоцерковленым людям, пусть в начале Закон Божий проштудируют, а потом и о житиях можно поговорить.

_________________
С ув. и.Олег.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-05, 21:32 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-01, 23:15
Сообщения: 12
Откуда: г. Балахна
Разные люди разными путями в храм приходят. Многие случайно зашедшие говорят что голова болит и раздражает все. Уходят и не возвращаются. Я, например, первый раз пришел чтоб послушать как хор поет. Потом уходить не захотелось и совсем не из-за хора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-05, 16:37 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 17-02, 02:00
Сообщения: 66
Откуда: украина Одесская обл с.Лиски
Максимка писал(а):
Разные люди разными путями в храм приходят. Многие случайно зашедшие говорят что голова болит и раздражает все. Уходят и не возвращаются. Я, например, первый раз пришел чтоб послушать как хор поет. Потом уходить не захотелось и совсем не из-за хора.


Так-то оно так, но ведь мы не о том как прийти в храм, или как?
Просто если человек хочет понять что и как в Церкви, не жития должен читать, а Закон Божий, что-бы не попасть в историю о которой говорил Дионисий, зная все житие Святы отец, а при этом совсем не знает жизни Церкви.

_________________
С ув. и.Олег.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB