СВЯТОЕ ПРАВОСЛАВИЕ

Форум для общения православных и интересующихся православием.
Текущее время: 29-03, 07:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Близ есть . при дверех.
СообщениеДобавлено: 18-02, 17:52 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 11-10, 17:56
Сообщения: 189
Откуда: г Домодедово
Действительно ли в мире так сильны апокалипсические настроения как их озвучил известный ( по журналу Русский Дом ) священник Александр Шаргунов ? Ответ А. Шаргунова в ноябрьском номере журнала :

Вопрос
В минувшем веке господствующим злом был коммунизм и нацизм. А теперь — что? Г. Лобанов, г. Серпухов

Ответ Александра Шаргунова

Сегодня мы лучше, может быть, чем когда-либо, видим серьёзность опасности, которая нам угрожает. И, прежде всего, её глубину. В самых неприступных для государства и общества глубинах подступает к нам «тихая катастрофа». Это нарастающее осыпание почвы, на которой стоит земной град, это коварное уничтожение принципа человечества — совести и стыда — становится всё более очевидным. Грех как норма. Что-то содрогается в нас и протестует. Мир неотступно преследует тревога, и он не знает, как от неё избавиться. Сопротивляться? Несомненно. Но как? Взять историю «за грудки»? Стать в решительном противостоянии распаду, оседлать фронт господствующих идей? Разумеется. Мы должны быть к этому всегда готовы. Но где этот фронт? И кто даст нам реальный доступ к телевидению и к средствам массовой информации, оказывающим столь ощутимое влияние на большинство людей?

Если мы не хотим плыть по течению, если для нас невозможно примириться с существующим положением, безоговорочно капитулировать перед всё сминающей силой, если мы готовы занять наше место в бойницах, мы, естественно, будем хотя бы ощупью искать путь, ведущий к крепостным стенам. Если враг угрожает, с какой стороны его следует ожидать? Каким оружием поражать? Странный исторический момент! Время от времени ужас охватывает людей, хотя солнце по-прежнему светит, цветы цветут и птички поют. Общество преисполнено тревоги, возмущения и протеста. Но большая часть их остаётся невыраженной. Или лучше сказать — замалчиваемой. Эта немая тревога напоминает то мистическое предчувствие, которое порою холодом сковывает толпы, собравшиеся на демонстрацию во время войны. Все стоят с поднятыми головами, предупреждённые о неизвестно какой опасности. За поверхностной болтовнёй СМИ и безвольным брожением умов можно видеть, что мир преследует тот же тёмный страх. Он внутри каждого, этот мрак. За неимением лучшего каждый изо дня в день машинально следует за своим соседом, но никто не знает, куда идёт этот сосед. Народ, человечество становятся толпой. Эта игра в жмурки уже планетарна, потому что, как сказал один публицист: «мир идёт за Западом, а Запад не идёт никуда». Запад принимает новую Конституцию объединённой Европы, где апелляция к христианским ценностям объявляется препятствующей прогрессу.

«Сумерки человечества» — многие помнят эти слова немецкого философа, бившего тревогу в 1939 году по поводу союза сталинизма и нацизма. Он говорил об угрозе уничтожения человеческого в человеке.

http://russdom.ru/node/101


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 22:21 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10, 13:26
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Николай, спасибо за ссылку!
Согласна с каждым словом отца Александра. Так все и обстоит. И каждому из нас надо отдавать отчет о том, в каком мире живем, чтобы не оказаться в толпе, каждому на своем месте – жить по совести – отвечать-то будем за себя. Насчет каждого из нас есть Промысел Божий. Ведь Господу виднее, где наше место на земле. А нам надо научиться смиряться, так как, наверное, не нам переделывать этот мир. Но сказано: спасись сам и вокруг тебя тысячи спасутся…
«Будет бой»… добра и зла на этой земле, безусловно. Вернее, он продолжается, сколько есть жизнь на земле. Помню свою двоюродную бабушку – глубоко верующую. Она говорила о тех же признаках «последнего времени» – 40 лет назад. Было несколько страшно, так как я была маленькой. Какие-то признаки вижу и я сейчас. Но написано же: нам не дано знать о времени конца века сего…
Хотя время сейчас, безусловно, очень тяжелое. Происходящая глобализация сметает все живое; понятно, какие силы ее поддерживают, и взывать их к совести – смысла нет.
Мне, например, своим женским умом, невыносимо понимать, что наши дети не знают вкуса нормальных (натуральных) продуктов – они уже плохо помнят вкус газировки на натуральных эссенциях, шоколада и колбасы вареной; да что говорить, если в сгущенном молоке не найти именно молока... А у внуков это попробовать даже нет шансов.
Противостоять этому можно только на уровне государства, что почти нереально, так как власть денег и наживы огромна. Поэтому для меня в этой борьбе важнее всего оказаться с Господом, с Ним ничего не страшно на этой грешной земле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 19:35 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-04, 12:05
Сообщения: 238
Откуда: Московская область
Колбаса не самое страшное, по-моему. Нам как-то надо в детях воспитывать веру, твердость духа. А им в своих детях. А как? Мне часто кажется, что я очень мало для этого делаю.

_________________
Всегда радуйтесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 20:03 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01, 08:26
Сообщения: 469
Можно ответить -своим примером.Но этого недостаточно, я тоже это ощущаю.Внешнее влияние очень сильное (сверстники, телевидение, компьютер).У многих людей потеряна вера.Сейчас столько родителей лишают род.прав и это учтённых семей, а многие неучтённые, которые также на грани..И мамаши в ответ ничего не говорят, они безразличны, нет говорят"Я согласна, лишайте меня родительских прав"и всё а дальше продолжение попоек и гулянок.Ни одну мать ещё не восстановили в родительских правах(хотя у них такое право есть),а сколько несовершеннолетних при живых родителях совершают преступлений...Родители не смотрят за детьми...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 22:50 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-04, 12:05
Сообщения: 238
Откуда: Московская область
Лена писал(а):
Родители не смотрят за детьми...

А даже если и смотрят, ведь этого не достаточно. Почему дети взрослея перестают ходить в церковь, ну или реже ходят. Наверное, мы не смогли им помочь поверить, наверное, потомучто сами мало верим.
Всетаки бездетным можно сказать "спасайся сам ..." А если есть дети, то наша прямая обязанность воспитывать их в вере. А на деле это оказывается так трудно.

_________________
Всегда радуйтесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 12:21 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10, 13:26
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Девоньки, о чем вы? Господу, если угодно будет, Он создаст себе служителей из камня... У каждого свой путь к Богу! У меня подружка-сестричка "прозрела", если можно так сказать, лежа на пляже в Турции, случайно захватив туда книжку - духовную, подаренную кем-то... Сейчас она глубоко верующая (в отличие от меня - такой умной :lol: ) - ушла из мира. Настоящая Невеста Христова - радостью так и светится... Нельзя привести человека и поставить в церкви и думать, что он уже верующий. Невольник - не богомольник. Причащать детей и молиться о них - все что мы можем! А Господь все управит!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 12:48 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10, 13:26
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Мысли вслух к этой теме: сегодня проблемы на работе. Пишу мужу в панике: это я буду разгребать, к вечеру меня завалят!!! Получается, что причаститься не получится... когда будем причащаться?
Ответ был таков: когда Господу будет угодно нас с тобой причастить, тогда и будем... а до тех пор будем стоять на паперти.
Кто-нибудь знает, что такое "стоять на паперти"?
Мы думаем часто, что от нас что-нибудь зависит. Ничего. Все по Милости Божьей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 13:45 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 11-10, 17:56
Сообщения: 189
Откуда: г Домодедово
Неонилла писал(а):
Кто-нибудь знает, что такое "стоять на паперти"?

Наверное это стоять у входа в церковь ( по каким то причинам не имея возможности туда войти ) и уповать на милость Божию.
А причаститься . теперь уже нужно в пасхальную ночь. Хорошо бы и в страстной четверг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 14:11 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10, 13:26
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Спаси Господи! Тоже так думаю. Смысл - просить. Отсюда: стоять на паперти - просить милостыню. Но ранее (я слышала) действительно - не иметь возможности зайти в церковь - стоять при дверях, на глазах у всех - считалось позором, так как это было как наказание за какой-то грех, точнее, епитимья.
Вот и будем просить Милости Божьей, чтобы Господь помиловал всех нас и причастил Своих Христовых Тайн!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 14:21 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 11-10, 17:56
Сообщения: 189
Откуда: г Домодедово
Марина писал(а):
Лена писал(а):
Родители не смотрят за детьми...

А даже если и смотрят, ведь этого не достаточно. Почему дети взрослея перестают ходить в церковь, ну или реже ходят. Наверное, мы не смогли им помочь поверить, наверное, потомучто сами мало верим.
Всетаки бездетным можно сказать "спасайся сам ..." А если есть дети, то наша прямая обязанность воспитывать их в вере. А на деле это оказывается так трудно.

Если успели детям до 12 -13 лет . что то духовное забросить в их души . то эти семена могут позже прорасти. Моя старшая дочка полностью перестала ходить в церковь в этом возрасте Первое разрешение пойти в ночной клуб с подругами она получила от меня в обмен на прочтение книги " Красная Пасха" Не знаю насколько правильно это было с моей стороны, но всё равно бы пошла. Согласен с тем , что очень сложно воспитывать детей в вере , если сам с трудом пробиваешься через своё маловерие. Самый быстрый путь к Богу . через скорби и страдания . но как то ни себе ни своим детям не пожелаешь этого пути. а на других путях сплошные сети лукавого . Тот же интернет например.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 14:22 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 11-10, 17:56
Сообщения: 189
Откуда: г Домодедово
Неонилла писал(а):
Спаси Господи! Тоже так думаю. Смысл - просить. Отсюда: стоять на паперти - просить милостыню. Но ранее (я слышала) действительно - не иметь возможности зайти в церковь - стоять при дверях, на глазах у всех - считалось позором, так как это было как наказание за какой-то грех, точнее, епитимья.
Вот и будем просить Милости Божьей, чтобы Господь помиловал всех нас и причастил Своих Христовых Тайн!

Спаси Вас Бог !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04, 18:31 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-04, 12:05
Сообщения: 238
Откуда: Московская область
Неонилла писал(а):
Девоньки, о чем вы? Господу, если угодно будет, Он создаст себе служителей из камня... У каждого свой путь к Богу! У меня подружка-сестричка "прозрела", если можно так сказать, лежа на пляже в Турции, случайно захватив туда книжку - духовную, подаренную кем-то... Сейчас она глубоко верующая (в отличие от меня - такой умной :lol: ) - ушла из мира. Настоящая Невеста Христова - радостью так и светится... Нельзя привести человека и поставить в церкви и думать, что он уже верующий. Невольник - не богомольник. Причащать детей и молиться о них - все что мы можем! А Господь все управит!


Я с Вами согласна. Я не об том хотела сказать, вернее не совсем об этом.
Простите, с детства слогом не владею. :sad:
После Пасхи открою новую тему, если с мыслями соберусь.

_________________
Всегда радуйтесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 20:03 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10, 13:26
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Вот такую версию существующего положения дел в мире встретила сегодня в и-нете. Приблизительно о том же слышала и в проповедях отца Олега (Стеняева) - о так называемом "мировом правительстве". Остается только верить, что сбудется предсказание, что именно Россия (с Высшим покровительством) выстоит в этой схватке:
Для тех, кто ещё не понял, ЧТО ПРОИСХОДИТ.
Для влияния на страны, которые должны покориться «мировому правительству», используется стратегия «управляемого хаоса», которая заключается в организации нестабильности, кризиса в общественном сознании, потере ориентации.
Существует множество «информационных подразделений специального назначения США», которые базируются в Прибалтике, Польше, Турции, Молдавии, Грузии и т.д.
Известно, что на Украине, например, действуют три региональные базы и 26 дополнительных объектов. Зарубежные источники информации утверждают, что основными центрами организации «управляемого хаоса» на территории Украины являются посольства США, Великобритании, Израиля.
Считается, что в интересах США, Великобритании и Израиля опасно и крайне нежелательно наличие высокоинтеллектуальных людей. Такие люди неизбежно становятся объектами целенаправленной дискредитации, политического или судебного преследования. Очень быстро может быть устранён человек, который способен разоблачить внедрённого тайного иностранного агента, завербованного из граждан страны…
Был разработан так называемый метод «персонификации». Суть его заключается в том, что точечные удары наносят лидерам, не согласным с планами США. На них нападают мировые СМИ, расписывая их как преступников и обвиняя их во всех смертных грехах. Через это прошли Милошович, Саддам Хусейн, Арафат, Караджич, Каддафи и др.
Важным штрихом в этой системе следует считать то обстоятельство, что удар наносится не на весь объект, а лишь на центр управления. К точечным ударам можно, например, отнести постепенную замену политического руководства СССР. К точечным ударам можно также отнести: захват средств массовой информации и широкое использование их для массовой дезинформации, подрыв экономических основ государства (например, диверсия на Чернобыльской АЭС, потопление дорогостоящей уникальной атомной подводной лодки, пожар на Останкинской телебашне и т.д.).
Подумайте, пожалуйста. Не есть ли Вы жертва "американских политтехнологий" и умелой дезинфорфации?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 20:51 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 11-10, 17:56
Сообщения: 189
Откуда: г Домодедово
Тема " мирового правительства " очень интересная . после встречи Пасхи вернусь к ней .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-04, 07:41 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10, 13:26
Сообщения: 79
Откуда: Москва
Неонилла писал(а):
когда Господу будет угодно нас с тобой причастить, тогда и будем...


Поздравляю всех с Воскресением Христовым!
Вот это да! Такая Пасхальная радость! Слава Господу! Слава Патриарху Кириллу! Такая Благодать - причаститься всей России - всем желающим в Пасхальную ночь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-04, 14:56 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 11-10, 17:56
Сообщения: 189
Откуда: г Домодедово
Давайте про силы тёмные зла на светлой седмице даже упоминать не будем.
Да воскреснет Бог и расточатся врази Его!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB