СВЯТОЕ ПРАВОСЛАВИЕ

Форум для общения православных и интересующихся православием.
Текущее время: 17-05, 05:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Понимание Евангелия.
СообщениеДобавлено: 06-02, 14:17 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 17-11, 04:50
Сообщения: 224
Откуда: Нижний Новгород
У меня вопрос возник после многочисленных споров на платочно-юбочную тему, а также на тему "бабы-дуры".
Может быть, не следует толковать слова Евангелия настолько буквально? Вот, например, о том, что женщине не следует носить мужскую одежду. Может быть, речь здесь больше о том, что не следует женщине брать на себя мужские функции. А если она надела женские брюки, разве она перестала быть женщиной?
Опять же про платок. Не думаю, что толкование должно быть буквальным, тем более теперь, когда более половины женщин носят короткие стрижки. Речь, ведь идет, я думаю, опять же о неуподоблении мужчине. Тоже и с фразой про "убоится жена мужа своего". Ничего не имею против. Это просто мудрый совет женщине не спорить с мужем до посинения, если она хочет семью сохранить. Но из этого не вытекает, что женщина должна "бояться" любого чужого мужа, и уж тем более, не значит, что она человек второго сорта.
Все ведь меняется в нашей жизни. Раньше человеку, чтобы существовать, надо было постоянно себя обслуживать. Дрова рубить, печку топить, щи варить.... Белье стирать руками и т.п.... Чтоб помыться - баню топить...
Так что такое "не работать" в праздник. Наверное, не грех, белье-то в машину забросить? А то это похоже на шабад иудейский. У меня один знакомый иудей с пятницы 18-00 даже к телефону не подходит, вообще ничего не делает. До 18 субботы.

В общем вопрос у меня о соотношении Православия и цивилизации.
Может, статьи какие есть на эту тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 20:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Татьяна писал(а):
Может быть, не следует толковать слова Евангелия настолько буквально?

Ну,в первую очередь,Евангелие буквально и не трактуется. Вот,например,слова Христа о том,что нужно отсечь соблазняющий член никто ведь не воспринимает буквально. Руки и ноги никто не рубит :mrgreen:
Татьяна писал(а):
А если она надела женские брюки, разве она перестала быть женщиной?

С брюками вообще история интересная. Первоначально они были именно женской одеждой. Впервые их начали применять скандинавки,чтобы не стирать ноги,когда на лошадях скачут.
Татьяна писал(а):
Опять же про платок

Платок-это вообще не более,чем традиция. В древности платок-это знак замужества. Сейчас,когда таким знаком является кольцо,надобность в платках пропала.
Татьяна писал(а):
убоится жена мужа своего".

Здесь "убоится"-имеется в виду уважает.
Татьяна писал(а):
не значит, что она человек второго сорта.

Даже более. Только христианство поставило женщину на равных с мужчиной. "Нет ни мужского пола ни женского",-говорит апостол,т.е. они полностью равны пред Господом.
Татьяна писал(а):
Наверное, не грех, белье-то в машину забросить?

Действительно,мы не иудеи.
Запрет работать в праздник-это,по большому счёту,расстановка приоритетов. Если ты не идёшь в храм,а работаешь в воскресенье,то значит в твоей жизни есть что-то,что дороже Бога.
Если же был в храме,то почему полсе этого дома обед не сготовить? Или не подмести? Разве в грязи сидеть лучше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 23:18 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 29-01, 20:37
Сообщения: 33
Откуда: Москве
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: хорошо сказали Батюшка :razz:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB