СВЯТОЕ ПРАВОСЛАВИЕ

Форум для общения православных и интересующихся православием.
Текущее время: 29-03, 00:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06-02, 09:50 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 13-11, 16:15
Сообщения: 618
Откуда: Москва
Здравствуйте.

Как настроиться на трудную работу?

_________________
С уважением, Руслан.


Последний раз редактировалось Руслан 05-07, 21:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 14:05 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 11-10, 17:56
Сообщения: 189
Откуда: г Домодедово
Тяжёлая из за графика ночного или в физическом плане ? Мне думается . что идти на знакомую работу хоть и тяжёлую всё же психологически легче . чем осваивать новое дело . а если будет не по силам уйти тоже всегда можно .
Без Божьей помощи в любом случаи не обойтись. как то практиковал начало трудового дня с молитвы . которая читается перед началом каждого дела. Когда не забывал и не ленился читать эту молитву день проходил легче и результативней.но про молитвы отдельный разговор .у меня далеко не всегда удаётся на неё настроится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 19:52 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 13-11, 16:15
Сообщения: 618
Откуда: Москва
Николай писал(а):
Тяжёлая из за графика ночного или в физическом плане ?


Тяжелей всего было просто правильно настроиться на предстоящую смену. Особенно ночную. Постоянное нервное напряжение, боязнь что случится какое-нибудь ЧП. В то время строили скоростную ветку от МСК до Мытищь, так на строительстве народ погиб и постоянные "браки". Вот от такого невроза люди больше бежали, чем от трудных условий труда вроде физических нагрузок или выхода "из ночи-в-ночь". Спасибо за мнение :smile:

_________________
С уважением, Руслан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 07:17 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 13-11, 16:15
Сообщения: 618
Откуда: Москва
а вообще есть смысл изо всех сил стараться найти работу по интересу?
вроде как работа - из разряда временных занятий то...
или же просто нужно расставить приоритеты - что важней в жизни?

_________________
С уважением, Руслан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 00:46 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 11-10, 17:56
Сообщения: 189
Откуда: г Домодедово
Не думаю , что работа должна быть чем то самым главным в жизни ,лишь бы она не угнетала морально и не было в ней таких искушений как у гаишников , таможенников . налоговиков и тд Можно не вспоминать те профессии , которые греховны изначально.
Интересно ,что Спаситель был строителем, а сейчас это одна из непрестижных профессий для гастарбайтеров


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 02:31 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12, 00:25
Сообщения: 106
Откуда: МСК
Руслан
Знаете, нервное напряжение и постоянный стресс приводят к повышению артериального давления. А это дело такое, здоровье испортить ничего не стоит, а потом будет долгое и дорогостоящее лечение, и до конца жизни придётся таскать с собой таблетки...

_________________
Все вещи - в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.
Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
(Еккл.1:8,9)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-02, 06:15 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 13-11, 16:15
Сообщения: 618
Откуда: Москва
У меня складывается впечатление, что мир разучился работать в спокойном режиме.
Читая книги, в которых рассказывается про старину, представляется, что народ наш как-то проще жил чтоли в этом отношении. Поработали, получили удовольствие от процесса работы и пошли делать другие дела.

В современном обществе я пока такого не видел. В большей части объявлений о приеме на работу сразу предупреждают - "стрессоустойчивость", "Работа в напряженном ритме".

Начальник жалуется, говорит ночью ложусь спать, а голова не отключается, мозг сам думает, что завтра надо делать по работе. И так всю ночь.

Как у Мамонова - "Спишь, не спишь..." :smile:

Это что - болезнь современного мира?

_________________
С уважением, Руслан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-02, 16:28 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 20:14
Сообщения: 168
Откуда: Московская область
Болезнь. :sad: Поэтому, наверное, так важно читать хотя бы вечернее молитвенное правило. Ведь, что будет завтра, одному Богу известно, не нам. А нам кажется, что мы сегодня всё продумаем на завтра, и всё будет замечательно. А , если не по-нашему - злимся. Да будь, что будет! Главное сегодня сделать, всё, что от нас зависит. На всё воля Божья!
Как Плющенко после короткой программы сказал тренерам, ожидая оценок( не дословно):"Пусть ставят , что хотят, я сделал, всё, что смог."
:mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-04, 19:36 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 13-11, 16:15
Сообщения: 618
Откуда: Москва
Вот интересно. Как люди умудряются много сил отдавать своей профессии и при этом вести христианскую жизнь?

Отдавая себя работе, как быть внимательным при исполнении утреннего и вечернего правила, подготовиться к Причастию - ум рассеивается на рабочие заботы.
Причем отдавая себя не ради увлечения или приоритета работы над другими жизненными занятиями, а просто выполняя поставленные задания.

Как люди занимая ответственные должности? Я вот не понимаю.

Для меня то что было до революции - христианская жизнь и служение непокладая рук Отечеству - остается загадкой. Или это было результатом накопления багажа знаний и достяжений всей истории страны?

Или люди были другие :?: :idea:

Или может у каждого - свое внутреннее устроение?

_________________
С уважением, Руслан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-04, 20:24 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 20:14
Сообщения: 168
Откуда: Московская область
Руслан писал(а):
Как люди умудряются много сил отдавать своей профессии и при этом вести христианскую жизнь?


Наверное, сейчас таких людей среди священников много. В былые времена среди мирских бывали такие, а может и сейчас есть. Мне, честно говоря, такое не дано. Может потому что, я женщина и семейная, много забот, профессионализм на другой план уходит или вообще исчезает.
:mrgreen:
Может надо профессии такие выбирать, чтобы чувствовать, что своей работой людям помогаешь, а значит по-христиански к ним относишься. Начала умничать, а сама только запуталась. :lol: Вообще-то , я считаю, если христианин работает, то на работе должен выкладываться полностью. А то вот знаю случай, когда верующий человек на рабочем месте "не обработается" , зато всё время повторяет :"Главное не то, что здесь, а то что там" и поднимает глаза к небу. Получается здесь вместо него кто-то работать будет, а он зарплату получать и думать о "высоком".
Вообще тема наводит на философские размышления. :smile:

_________________
У природы нет плохой погоды,
Ход времен нельзя остановить.
Осень жизни, как и осень года,
Надо, не скорбя, благословить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-04, 20:49 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 13-11, 16:15
Сообщения: 618
Откуда: Москва
Lara писал(а):
Может надо профессии такие выбирать, чтобы чувствовать, что своей работой людям помогаешь, а значит по-христиански к ним относишься.


Да, в этом наверное, корень. Внутреннее устройство у всех разное и это, наверное, хорошо. Один потянет руководство фабрикой, а другому - только огородничество будет в радость :smile:

Цитата:
Вообще-то , я считаю, если христианин работает, то на работе должен выкладываться полностью.


Несумненно!

_________________
С уважением, Руслан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 10:40 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-04, 12:05
Сообщения: 238
Откуда: Московская область
Руслан писал(а):
Вот интересно. Как люди умудряются много сил отдавать своей профессии и при этом вести христианскую жизнь?

Вполне может быть, они тоже также мучаются, что до конца ни то ни это не успевают. Даже скорее всего.
Но мы при этом видим, что они везде преуспевают, потому что нам и этого не дано.
:wink:
Руслан писал(а):
... у каждого - свое внутреннее устроение

_________________
Всегда радуйтесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 19:42 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 13-11, 16:15
Сообщения: 618
Откуда: Москва
Блаженной памяти старец Паисий

Часть четвертая. Духовная жизнь
Глава вторая. Работа и духовная жизнь


Работа и душевная тревога

— Геронда, у многих людей взвинчены нервы, когда они возвращаются после работы домой.

— Я советую мужчинам после работы зайти в какой-нибудь храм, поставить свечку, постоять десять-пятнадцать минут на службе или посидеть где-нибудь в сквере и почитать отрывок из Евангелия, для того чтобы умиротвориться. После этого пусть идут домой — умиротворённые и улыбающиеся. Ведь в противном случае они будут приходить домой раздражённые и затевать ссору с ближними. Не надо приносить домой те проблемы, с которыми они сталкиваются на работе: эти проблемы надо оставлять за дверью своего дома.

— Геронда, однако некоторые люди оправдывают свою взвинченность и нервность той ответственностью, которую они несут на работе и которая наполняет их душевной тревогой.

— Она наполняет их душевной тревогой, потому что они забывают сделать Бога помощником в своих делах. Лентяй со своей постоянной присказкой "ничего, Бог не оставит..." лучше, чем такие люди. По мне, так лучше человеку работать простым служащим, правильно и с любочестием выполнять работу, стараясь упростить свою жизнь, ограничиваться необходимым и иметь голову спокойной, чем быть владельцем предприятия и то и дело повторять: "Ах, как же мне быть?" И обычно такие большие люди имеют большие долги. А потом подмешивается гордыня. "Вот получу еще один большой заём, — построю то, устрою другое и буду жить припеваючи..." — говорят такие люди, но потом просчитываются, разоряются и их имущество продают с молотка.

Кроме того, многие люди у себя на работе не трудятся головой. Они без толку выбиваются из сил и не справляются с порученным им делом. Потом они падают в глазах других, и их души наполняет тревога. К примеру, человек хочет выучиться какому-то искусству или ремеслу, годы напролёт ходит к учителю или в учебное заведение, но, будучи невнимательным, не может преуспеть, потому что не работает головой. Человек должен понять, что ему необходимо для работы, и восполнить недостающее. Например, будучи в миру и работая столяром, я увидел, что для мебели, которую делал, мне был необходим токарный станок. Ну и что же? Что, мне надо было искать токаря и просить, чтобы он мне помогал? Нет. Я приобрел токарный станок и научился работать на нём сам. Прошло ещё какое-то время, и я увидел, что мне было нужно делать винтовые лестницы. Я посидел, вспомнил геометрию и арифметику и научился изготавливать такие лестницы. Если не работать головой, то будешь мучиться. Всем этим я хочу сказать, что человек должен работать головой, потому что во время работы часто появляется куча проблем и осложнений. Работая головой, человек станет хорошим мастером и, зная, как поступать ему в каждой конкретной ситуации, будет идти вперед. В этом вся основа. Голова должна быть производительной силой во всём. В противном случае человек остаётся недоразвитым и теряет время зря.

_________________
С уважением, Руслан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 19:46 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 13-11, 16:15
Сообщения: 618
Откуда: Москва
Часть четвертая. Духовная жизнь
Глава вторая. Работа и духовная жизнь


Любовь к работе

— Геронда, почему некоторыми людьми во время работы овладевает скука?

— Может быть, они не любят свою работу? Или, может быть, во время работы они постоянно занимаются одним и тем же? Часто на некоторых производствах, например на фабрике, которая производит окна и двери, один мастер с утра до вечера склеивает между собой доски, другой постоянно вставляет в них стекла, третий каждый день проходит их замазкой. Эти люди постоянно делают одну монотонную операцию, а хозяин ходит и за ними присматривает. И это продолжается не день и не два. А если постоянно делать одно и то же, то людям это надоедает. В старину было не так: столяр принимал от строителей четыре стены и должен был передать хозяину готовый дом под ключ. Ему надо было настелить пол, вставить окна и двери, промазать стекла замазкой и так далее. Потом он принимался за разные витые лестницы, точёные перильца, потом всё это красил, потом была очередь за шкафами, за полками... А в конце он принимался за мебель. И даже если один мастер не занимался всем этим, всё равно он знал, как что сделать. В случае нужды столяр мог бы даже крышу покрыть черепицей.

Сегодня многие люди измучены, потому что они не любят своей работы. Они глядят на часы и с нетерпением ждут часа, когда можно уйти домой. А вот если у человека есть рачение, ревность к работе и ему небезразлично то, что он делает, то чем больше он работает, тем больше эта ревность разжигается. Потом человек отдаётся работе и, когда приходит время уходить, с удивлением спрашивает: "Как же прошло время?" Он забывает и о еде, и о сне, он забывает обо всём. Даже если он ничего не ел, голода он всё равно не испытывает, и даже если он не спал, его не клонит в сон. И не только не клонит — он радуется тому, что не спит! Он не мучается от голода или от недосыпания: работа для такого человека — праздник, торжество.

— Геронда, допустим, два человека делают одну и туже работу. Почему от неё один получает духовную пользу, а другой — духовный вред?

— Всё зависит от того, как они делают эту работу и что они имеют в себе. Если человек трудится со смирением и любовью, то всё [что он делает] будет просвещённым, очищенным, радостно благодатным, и сам он будет чувствовать в себе внутреннее восстановление сил. А вот принимая гордый помысл о том, что он делает работу лучше другого, человек может чувствовать некое удовлетворение, однако это удовлетворение не наполняет его сердце, потому что душа не получает [духовного] извещения, не имеет покоя.

Кроме этого, если человек делает свою работу без любви, то он устаёт. Например, если кто-то не любит работу и для того, чтобы окончить её, надо подняться в гору, то только один вид этой горы отнимает у него силы. Тогда как другой, делая то же самое от сердца, идёт и взлетает на гору, сам того не замечая. К примеру, если человек рыхлит грядки или пропалывает огород от сердца, то он может работать несколько часов и не уставать — несмотря на солнцепёк. Если же человек работает не от сердца, то он то и дело останавливается, зевает, жалуется на жару и страдает.

— Геронда, может ли работа или наука поглотить человека настолько, что он станет безразличным к своей семье, к другим обязанностям?

— Работу надо любить просто: не надо быть в неё влюбленным. Если человек не полюбит свою работу, то будет уставать вдвойне — и телесно, и душевно. А раз он будет усталый душой, то и телесный отдых не будет восстанавливать его силы. Душевная усталость — вот что выматывает человека. Работая от сердца и испытывая радость, человек не выбивается из душевных сил, и телесная усталость тоже исчезает. Я знаком с одним генералом, который выполняет даже солдатскую работу. Знаете, как он болеет за солдат? Как отец. И знаете, какую он испытывает радость? Этот человек исполняет свой долг и радуется. Однажды в полночь он выехал с Эвроса [1], для того чтобы поехать в Ларису на память Святого Ахиллия [2] и успеть на Божественную литургию, хотя ему можно было бы приехать и позже, только на молебен. Однако он решил поехать раньше, для того чтобы почтить Святого. Всё, что делает этот человек, он делает от сердца.

Удовольствие, которое чувствует человек, любочестно выполняющий свою работу, — это доброе удовольствие Это удовольствие дал Бог, для того чтобы не уставало Его создание. Это — восстановление сил через усталость.

Эврос — река в Северо-Восточной Греции, на границе с Турции. — Прим. перев. ^
Память Святителя Ахиллия Ларисийского (†ок. 330 г.) совершается 15 мая. — Прим. перев. ^

_________________
С уважением, Руслан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-05, 08:55 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 13-11, 16:15
Сообщения: 618
Откуда: Москва
"Вопрос о выборе карьеры очень труден, но, в случае если есть ясно выраженное призвание, надо слушаться прежде всего этого голоса; это даже практически выгоднее, т.к. выбор карьеры не по призванию, а по соображениям побочным делает людей всегда работниками второго сорта, не талантливыми и не вдохновенными".

Священник Александр Ельчанинов.

_________________
С уважением, Руслан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-05, 23:00 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 20:14
Сообщения: 168
Откуда: Московская область
:smile: Надо запомнить цитату для детей.

_________________
У природы нет плохой погоды,
Ход времен нельзя остановить.
Осень жизни, как и осень года,
Надо, не скорбя, благословить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-05, 18:57 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 13-11, 16:15
Сообщения: 618
Откуда: Москва
Еще про "многое попечение" хороший отрывок.

Хотя в нем старец Паисий говорит отчасти о монахе, но есть и для живущих в миру советы.

http://www.pravmir.ru/article_1127.html

_________________
С уважением, Руслан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-07, 16:34 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 13-11, 16:15
Сообщения: 618
Откуда: Москва
Из "писем валаамского старца"

"...Относительно твоего разговора, усматривай сама. Все-же, если человек куда сам не стремится и выбирают его на какую-либо должность значит, на это есть воля Божия и Господь поможет; а от неприятностей никуда не уйдешь. Куда бы человек не ушел - они с ним пойдут."

_________________
С уважением, Руслан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB