СВЯТОЕ ПРАВОСЛАВИЕ

Форум для общения православных и интересующихся православием.
Текущее время: 17-05, 06:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: как вести на службе
СообщениеДобавлено: 01-02, 14:45 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 20:28
Сообщения: 172
Откуда: Нижегородская обл.
Батюшка Дмитрий, ответте пожалуйста : когда на службе поют Херувимскую песнь нужно ли складывать крестообразно руки на груди? Все мои знакомые не складывают , но одна бабушка в храме , стоящая рядом, упрекнула меня и сторго попросила руки сложить !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 17:34 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Руки мы складывает пред Причастием-это заменяет крестное знамение,и не даёт нечаянно выбить св.Чашу.
Не знаю,отчего Вас заставляли так руки складывать на "Херувимской.."
Хотя,это не область греха или не греха. Нет ничего плохого,если Вы сложите так руки,но и принуждать Вас к тому не должны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 18:16 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 29-01, 11:34
Сообщения: 5
Откуда: Нижний Новгород
Батюшка, вразумите. Мне сделали замечание, что на службе стояла не на "своей" половине храма. Насколько, я знаю, сейчас это правило не обязательно к исполнению. Да и, к тому же, хочется подойти к иконе на "другой" половине храма и не всегда это бывает быстро. Как вести себя в этом случае, не искушая прихожан? Они, почему то, очень внимательны к такого рода вещам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 22:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Любовь писал(а):
Насколько, я знаю, сейчас это правило не обязательно к исполнению.

Такого правила вообще нет. В древней церкви была такая традиция,когда храм делился на мужскую и женскую половины.
Любовь писал(а):
Как вести себя в этом случае, не искушая прихожан?

Спокойно перейти на "свою" половину. Практика показывает,что если начать спорить,то разразится больший скандал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 19:50 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 20:28
Сообщения: 172
Откуда: Нижегородская обл.
Я , тогда руки не сложила , мама сказала, нужно было проявить послушание и сделать как сказала старушка. С другой стороны мне не первый раз говорят подобные вещи , то один раз сказали что я ногами во время службы переминаюсь , а надо ровно стоять , то земные поклоны класть не , везет мне на замечания :sad: . Может я правда делаю что то не так, может это искушение для моей гордости. Но получается прихожане поневоле следят за мной, я вот не смотрю как кто в храме себя ведет . в ответ замечаний улыбаюсь , прошу прощения у этих людей. Но на душе как то неспокойно :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 21:12 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 17-11, 04:50
Сообщения: 224
Откуда: Нижний Новгород
Прошу прощения, не могу удержаться. Батюшка, поправьте меня, если я не права.

В прошлом году крестили сына моей подруги. 3 месяца. Все было вполне нормально. Кроме одного. В церкви, в которой мы были, на нас все время орали.

Сначала орала какая-то старушка, типа че вы все приперлись. Тока крестные пусть. Потом орал како-то дядя (помощник местный, наверное, диакон? - одет был в джинсах и свитере) сначала кричал благим матом на девицу, которая приперлась в джинсах, и выгнал ее вон, потом орал на маму нашего мальчика за то, что у нее маникюр. При этом довольно в неприятных выражениях говорил, что дескать, это у зверя когти, а ты тут с когтями в Храм Божий! (А она юрист, директор фирмы, у нее можно сказать, дресс-код, не отламывать же ей этот маникюр, а маникюр специальный, долгоиграющий, чтоб не тратить время на его обновление)

Потом, когда крещение шло полным ходом, а (церковь-то открыта, но служба закончилась) разразился скандал, поскольку местная старушенция все свечки отвсюду повыдирала и все подставки под ними помыла. Мужчина пришел, поставил свечку за упокой (как я потом поняла из словесной перепалки, родителей), а прыткая старушка (ладно, хоть не с матом), но с руганью тут же подскочила, свечку потушила, лампадку тож и давай орать - раньше надо было приходить! Мужик на нее - типа я не к Вам пришел, я к Богу пришел, а Храм открыт для всех, она в ответ - все вы тут ходите... и т.п., все это очень громко.

Довершилось дело тем, что какая-то женщина по незнанию забрела туда, куда женщинам нельзя (я, если честно, не поняла, но точно не в алтарь. Но поскольку стояла спиной, и в церкви этой была впервые, я не поняла, что к чему. В этот момент какая-то тетка стала на нее бросаться и орать - вы оскверняете храм божий!!! Вы же женщина!!!! Та уж, бедная, от нее шарахается, пятится, но "добрая" блюстительница орала до тех пор, пока та не сбежала.

В общем, я наблюдала весь этот цирк, и думала - сколько же народу они от церкви отвадили за один только день!

Зато младенец наш вел себя при крещении очень хорошо, все время радовался жизни и ни разу не заплакал. А еще мне выражение лица у батюшки поравилось, когда он детишек в руки брал - прямо светился весь и улыбался каждому!
Но в храме у него беспорядок. :sad:

А еще я вспоминала, как сама первый раз по велению души в Храм пришла лет 15 назад. По случайности, это был праздник Георгия Победоносца (теперь это мой любимый святой :wink: ). Так вот, приперлась я тоже в брюках, хоть и не в обтяжку, без платка, на каблуках и в макияже. Стыдно вспомнить! :oops: Так ведь не знала же ничего. Просто мимо ехала и решила зайти. Меня встретила совершенно добрая старушка, не сделала мне ни единого замечания, провела по храму, все объяснила-рассказала. Говорит - а сюда свечку на праздник, Георгию Победоносцу, за Ваши победы. До сих пор это помню, и за многие свои победы благодарю Господа и св.Георгия. И уже когда я уходила, она мне говорит - в церковь-то, дочка, принято в юбке приходить и с покрытой головой, так что ты уж в следующий раз захвати платочек с собой. Все очень душевно и без скандала.

В общем, не знаю, почему, но вспомнилось мне все это... Даже и вопроса-то никакого нет.

А нет, есть! Я не особо часто храм посещаю, к сожалению. И только на форуме узнала, что есть мужская и женская половина. А которая какая, чтоб мне не опростоволоситься, если кто замечание будет делать? :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 00:02 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Всё,что Вы описываете, подходит к пословице :"и смех-и грех".
Хотя,откровенно,радости тут мало. Не зря мы часто говорим,что самая большая беда Церкви-это бабушки.
У них,к сожалению,своё христианство....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB