СВЯТОЕ ПРАВОСЛАВИЕ

Форум для общения православных и интересующихся православием.
Текущее время: 24-04, 18:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Смысл Жизни (?)
СообщениеДобавлено: 31-01, 00:57 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 29-01, 20:37
Сообщения: 33
Откуда: Москве
Как говорит мой св. угодник Серафим Саровскии:"стяжении Духа Святого Божьего"всецела старатся и стремится исполнять волю Божию,избегать вего злого,и прибегать всему Благому.Человек это сам несможет,потомучто нехватит сил,нужна Благодатная сила, тоесть без Волей Божей он(человек) неможет делать ничто,как говорил в Евангелие сам Господь.Надо молится Господу о ниспослании нам помощи.


Последний раз редактировалось Серафим(Мамука) 31-01, 14:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 01:06 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12, 00:25
Сообщения: 106
Откуда: МСК
Поясните пожалуйста, что такое "стяжание духа" а то мы, староверы о таком не слыхивали, до раскола такового "стяжания" церковь православная не знала, неужто мы что-то упустили?

_________________
Все вещи - в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.
Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
(Еккл.1:8,9)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 09:31 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01, 08:26
Сообщения: 469
Отвечу словами Святого праведного Иоанна Кронштадского: "Задача нашей жизни - соединиться с Богом, а грех совершенно препятствует этому; поэтому бегайте греха, как страшного врага, как убийцы души, потому что без Бога- смерть, не жизнь.Поймём же своё назначение, будем помнить непрестанно, что общий Владыко зовёт нас к соединению с Собой" (Моя жизнь во Христе, ср.58)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 15:32 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 29-01, 20:37
Сообщения: 33
Откуда: Москве
Как же стяжание? - спросил Мотовилов батюшку Серафима. - Я что-то этого не понимаю.

- Стяжание все равно что приобретение, - отвечал мне он, - ведь вы разумеете, что значит стяжание денег. Так все равно и стяжание Духа Божия. Ведь вы, ваше Боголюбие, понимаете, что такое в мирском смысле стяжание? Цель жизни мирской обыкновенных людей есть стяжание, или наживание, денег, а у дворян сверх того - получение почестей, отличий и других наград за государственные заслуги. Стяжание Духа Божия есть тоже капитал, но только благодатный и вечный... Бог Слово, Господь наш Богочеловек Иисус Христос, уподобляет жизнь нашу торжищу и дело жизни нашей на земле именует куплею, и говорит всем нам: купуйте, донеже прииду, искупующее время, яко дние лукави суть, то есть выгадывайте время для получения небесных благ через земные товары. Земные товары - это добродетели, делаемые Христа ради, доставляющие нам благодать Всесвятого Духа. В притче о мудрых и юродивых девах, когда у юродивых недоставало елея, сказано: шедше купите на торжищи. Но когда они купили, двери в чертог брачный уже были затворены, и они не могли войти в него. Некоторые говорят, что недостаток елея у юродивых дев знаменует недостаток у них прижизненных добрых дел. Такое разумение не вполне правильно. Какой же это у них был недостаток в добрых делах, когда они хоть юродивыми, да все же девами называются? Ведь девство есть наивысочайшая добродетель, как состояние равноангельское, и могло бы служить заменой само по себе всех прочих добродетелей. Я, убогий, думаю, что у них именно благодати Всесвятого Духа божиего недоставало. Творя добродетели, девы эти, по духовному неразумию, пологали, что в том-то и дело лишь христианское, чтобы одни добротетели делать. Сделали мы-де добродетель и тем-де и дело Божие сотворили, а до того, получена ли была ими благодать Духа Божия, достигли ли они ее, им и дела не было. При такие-то образы жизни, опирающиеся лишь на одно творение добродетелей без тщательного испытания, приносит ли они и сколько именно приносят благодати Духа Божия, и говориться в отеческих книгах: ни есть путь, мняйся быти благим в начале, но конец его - во дно адово. Антоний Великий в письмах своих к монахам говорит про таких дев: "Многие монахи и девы не имеют никакого понятия о различиях в волях, действующих в человеке, и не ведают, что в нас действуют три воли: 1-я - Божия, всесовершенная и всеспасительная; 2-я - собственная своя, человеческая, то есть если не пагубная, то и не спасительная; 3-я - бесовская - вполне пагубная. И вот эта-то третья - вражеская воля - и научает человека или не делать никаких добродетелей, или делать их из тщеславия, или для одного добра, а не ради Христа. Вторая - собственная воля наша научает нас в услаждении нашим похотям, а то и, как враг научает, творить добро ради добра, не обращая внимания на благодать, им приобретаемую. Первая же - воля Божия и всеспасительная в том только и состоит, чтобы делать добро единственно лишь для Духа Святого... Вот это-то и есть тот елей в светильниках у мудрых дев, который мог светло и продолжительно гореть, и девы те с этими горящими светильниками могли дождаться и Жениха. пришедшего во полунощи, и войти с Ним в чертог радости. Юродивые же, видевши, что угосают их светильники, хотя и пошли на торжище, да купят елея, но не успели возвратиться вовремя, ибо двери уже были затворены. Торжище - жизнь наша; двери чертога брачного, затворенные и не допускавшие к Жениху, - смерть человеческая; девы мудрые и юродивые - души христианские; елей - не дела, но получаемая через них вовнутрь естества нашего благодать Всесвятого Духа Божия, претворяющего оное от тления в нетление, от смерти душевной в жизнь духовную, от тьмы в свет, от вертепа существа нашего, где страсти привязаны, как скоты и звери, - в храм Божества, пресветлый чертог вечного радования о Христе Иисусе Господе нашем, Творце и Избавителе и Вечном Женихе душ наших. Сколь велико сострадание Божие к нашему бедствию, то есть невниманию к Его о гас попечению, когда Бог говорит: се стою при дверях и толку!.. разумея под дверями течение нашей жизни, еще не затворенной смертью. О, как желал бы я, ваше Боголюбие, чтобы в здешней жизни вы всегда были в Духе Божием! В чем застану, в том и сужу, говорит Господь. Горе, великое горе, если застанет Он нас отягощенными попечением и печалями житейскими, ибо кто стерпит гнев Его и против лица Его кто станет! Вот почему сказано: бдите и молитесь, да не внидите в напасть, то есть да не лишитеся Духа Божия, ибо бдение и молитва приносит нам благодать Его. Конечно, всякая добродетель, творимая ради Христа, дает благодать Духа Святого, но более всего дает молитва, потому что она всегда в руках наших, как орудие для стяжания благодати Духа... На нее всякому и всегда есть возможность... Как велика сила молитвы даже и грешного человека, когда она от всей души возносится, судите по следующему примеру Священного Предания: когда по просьбе отчаянной матери, лишившейся единородного сына, похищенного смертью, жена-блудница, попавшаяся ей на пути и даже еще от только что бывшего греха не очистившаяся, тронутая отчаянной скорбью матери, возопила ко Господу: "Не мене ради грешницы окаянной, но слез ради матери, скорбящей о сыне своем и твердо уверованной в милосердии и всемогуществе Твоем, Христе Боже, воскреси, Господи, сына ее!" - и воскресил его Господь. Так-то, ваше Боголюбие, велика сила молитвы, и она более всего приносит Духа Божиего, и ее удобнее всего всякому исправлять. Блаженны мы будем, когда обрящет нас Господь Бог бдящими, в полноте даров Духа Его Святого!..

- Стяжайте благодать Духа Святого и всеми другими Христа ради добродетелями, торгуйте ими духовно, торгуйте теми из них, которые вам больших прибыток дают. Собирайте капитал благодатных избытков благодати Божией, кладите их в ломбард вечный Божий из процентов невещественных... Примерно: дает вам более благодати Божией молитва и бдение, бдите и молитесь; много дает Духа Божиего пост, поститесь, более дает милостыня, милостыню творите, и таким образом о всякой добродетели, делаемой Христа ради рассуждайте. Вот я вам расскажу про себя, убогого Серафима. Родом я из курских купцов. Так, когда не был я еще в монастыре, мы бывало, торговали товарами, который нам больше барыша дает. Так и вы, батюшка, поступайте, и, как в торговом деле, не в том сила, чтобы больше торговать, а в том, чтобы больше барыша получить, так и в деле жизни христианской не в том сила, чтобы только молиться или другое какое-либо доброе дело делать. Хотя апостол и говорит, непрестанно молитесь, но да ведь, как помните, прибавляет: хочу лучше пять словес рещи умом, нежели тысячи языком. И Господь говорит: не всяк глаголяй Мне, Господи, Господи! спасется, но творяй волю Отца Моего, то есть делающий дело Божие и притом с благоговением, ибо проклят всяк, иже творит дело Божие с нерадением. А дело Божие есть: да верует в Бога и Его же послал есть Иисуса Христа. Если рассудить правильно о заповедях Христовых и апостольских, так дело наше христианское состоит не в увеличении счета добрых дел, служащих к цели нашей христианской жизни только средствами, но в извлечении из них большей выгоды, то есть вящем приобретении обильнейших даров Духа Святого.

Теперь понимаете смысл моих слов?? [/quote]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 21:53 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Дионисий писал(а):
Поясните пожалуйста, что такое "стяжание духа" а то мы, староверы о таком не слыхивали, до раскола такового "стяжания" церковь православная не знала, неужто мы что-то упустили?

Серафим,не удивляйся.
Старообрядцы не признают батюшку Серафима. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-02, 00:27 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 29-01, 20:37
Сообщения: 33
Откуда: Москве
ааа ну понятно :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-02, 01:00 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12, 00:25
Сообщения: 106
Откуда: МСК
Лена писал(а):
Отвечу словами Святого праведного Иоанна Кронштадского

Давайте-ка вернёмся к истокам.
есть Св.Писание, есть Св.Предание, труды о.Иоанна к этим двум первоисточникам Православия не относятся.
Вы мне от Писания, или отталкиваясь от трудов свв.отец растолкуйте что за термин "стяжание духа".

_________________
Все вещи - в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.
Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
(Еккл.1:8,9)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-02, 01:21 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12, 00:25
Сообщения: 106
Откуда: МСК
Серафим(Мамука) писал(а):
Как же стяжание? - спросил Мотовилов батюшку Серафима. - Я что-то этого не понимаю.

- Стяжание все равно что приобретение, ...
Теперь понимаете смысл моих слов??
[/quote]

Про оное "стяжание" я ещё в совецкое время в "Науке и религии" читал, и со словарём и с Библией сам спокойно могу любой термин растолковать, но не понимаю где здесь ПРАВОСЛАВИЕ?

_________________
Все вещи - в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.
Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
(Еккл.1:8,9)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-02, 01:37 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12, 00:25
Сообщения: 106
Откуда: МСК
iereydmitriy писал(а):
что Старообрядцы не признают батюшку Серафима. :mrgreen:

Ну вот, все секреты сразу выдали... Это ж самая обкатанная староверами всех согласий тема, как и с Иоанном Кронштадским.
Есть единственный довод, который невозможно победить логикой, это вера. Но у веры должна быть всё-же хоть какая-то логическая основа.
Может быть наш уважаемый участник по имени Серафим мне, убогому разъяснит как сочетаются богородичные канавки и христианство в любой традиционной форме?!
Кстати, Серафима Саровского мы признаём, но не верим в...(не буду на таком приятном форуме писать то что может быть воспринято как хула на чужую святыню).
Кстати, года полтора назад я на 3 страницы накатал текста про то что Серафим если и был в реальности, то он был старообрядцем и просто высмеивал тех, кто не желая сам быть христианином, лазит по монастырям в поисках старца "подухоноснее и помироточивее" :) Найти вот не могу...

_________________
Все вещи - в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.
Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
(Еккл.1:8,9)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-02, 03:03 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 29-01, 20:37
Сообщения: 33
Откуда: Москве
Батюшка, а что это старообрядец делает в Православном форуме???просто очень интересно с какой целью он здесь?? оспаривать и искать изьяны(в ком нет) в участниках группы или...? Ап. Павел говорит: будте единомысленны.И что у нас здесь получается??? :mrgreen:
Дионисий, я не имею таких богословских знании как у вас :mrgreen:
Это все в точности слова Серафима Саровского,что я написал,из беседы с Мотовилов.
Может вы еше чегонибуть меня спросите??
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-02, 09:54 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 17-11, 04:50
Сообщения: 224
Откуда: Нижний Новгород
Серафим(Мамука) писал(а):
а что это старообрядец делает в Православном форуме???


А что, всех неправославных надо в резервации выселять? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-02, 10:32 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 26-12, 07:39
Сообщения: 40
Дионисий. Вы путаете Веру изнания.Переварите пожалуйста следующее: Православие абсурдно ибо оно идет ниоткуда, то есть от самого Господа через откровения. Если Вы ищете логику под верой то Вы обрящете оную в протестанстве. Вот уж там мягко настелено. Там Вам со своим материализмом самое место.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-02, 13:30 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01, 08:26
Сообщения: 469
ответ Дионисию.
Из книги Святого праведного Иоанна Кронштадского "Моя жизнь во Христе", ст.77)
Когда идёт дело о тайнах Божиих,не спрашивай внутренне:как это бывает?Ты не знаешь, как Бог сотворил весь мир из ничего; не можешь и не должен знать и здесь, как что-либо Бог делает тайно.Тайна Божия тайной и должна для тебя остаться, потому что ты не Бог, и не можешь знать всего,что бесконечно премудрому, всемогущему Богу известно.Ты-дело рук Его, ничтожная тварь Его.Помни, что было время, когда не было ничего, а потом всё, что есть теперь, сотворено из ничего Словом Божиим.Без Него ничтоже бысть,еже бысть(Ин 1,8).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-02, 14:57 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 20:28
Сообщения: 172
Откуда: Нижегородская обл.
Спасибо форумчанину Серафиму о напоминании Святого Святителя Русской земли Батюшки Серафима о стяжании благодати Святого Духа, полезно было еще раз перечитать об этом .
Все Святыни Серафимо-Дивеевского монастыря и Святой Источник и Богородичная канавка Свято почитаются правослпвными. Я не приемлю даже вопроса как они сочитаются с христианством в любой трдиционной форме. Я уважаю веру старообрядцев как и любую другую , но (...не буду ничего писать что бы не было не так воспринято ) Наверно в споре рождается истина :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-02, 21:35 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 11-10, 17:56
Сообщения: 189
Откуда: г Домодедово
Ещё раз перечитал наставления преподобного Серафима Саровского . Согласен в том . что если говорить о смысле жизни ссылаться надо на слова этого Всемирного Светильника. Можно ли не доверять человеку совершивший подвиг. превосходящий силы человеческие ? 1000 дней и ночей в непрестанной молитве ( на камне !) - это не 1000 дней и ночей в интернете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-02, 21:51 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 11-10, 17:56
Сообщения: 189
Откуда: г Домодедово
Дионисий писал(а):
iereydmitriy писал(а):

Может быть наш уважаемый участник по имени Серафим мне, убогому разъяснит как сочетаются богородичные канавки и христианство в любой традиционной форме?!

А что же в этом не совместимого ?

Вообще то доказать земной человеческой логикой можно . что угодно. Адвокаты используют эту возможность и не плохо зарабатывают. Как то читал всеми любимого нами профессора богословия . где он доказал . что по жизнеописанию Матроны Московской её нельзя признать святой.
А самое потрясающее он написал в конце своего умозаключения :
- " Если я ошибаюсь и Матрона святая , то она на меня не обидеться . потому . что святые не обижаются "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 01:42 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12, 00:25
Сообщения: 106
Откуда: МСК
Серафим(Мамука) писал(а):
Батюшка, а что это старообрядец делает в Православном форуме??? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Отвечаю, забанили меня на всех старообрядческих форумах за экуменизм, прониконианскую позицию и тайную пропаганду единоверия ... Дай думаю, задам перцу на новообрядческом. :razz: :razz: :razz:
Так что всё познаётся в сравнении :)
Кстати, Серафим, мы, старообрядцы и есть православные, может для Вас это будет откровением. Понимаете, те самые православные, которые держатся той веры, которую принял равноапостольский князь Владимир крестя Русь в 988г. :wink:
Пы.сы. зато народ на форуме оживился.

_________________
Все вещи - в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.
Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
(Еккл.1:8,9)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 01:50 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12, 00:25
Сообщения: 106
Откуда: МСК
Ольга Мих. писал(а):
Я уважаю веру старообрядцев как и любую другую , но (...не буду ничего писать что бы не было не так воспринято ) Наверно в споре рождается истина :roll:

Не поверите, но и я уважаю веру новообрядцев, но не приемлю суеверия, отсюда и вопрос о "канавках" и о том что те кто живут внутри этих канавок будут взяты сразу в рай. но у нас свободная страна, каждый пока ещё волен верить во что хочет.
Кстати, меня лично обидеть очень трудно, ибо в толерантности к чужим религиозным взглядам захожу весьма далеко, но не дальше католиков :)
Кстати, мы и Матрону Московскую не признаём. :wink:

_________________
Все вещи - в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.
Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
(Еккл.1:8,9)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 02:10 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12, 00:25
Сообщения: 106
Откуда: МСК
Дорогие друзья!
Я понимаю, что наступил на больную и любимую всеми мозоль. Глубокоуважаемый о.Димитрий, боюсь, не простит мне если продолжу топтаться на этом мозоле. Посему предлагаю всем выделить по 15 минут своего драгоценного времени и прочесть вот здесь:

http://evangelie.cn/index.php?showtopic=347&hl=старовер


"как старовер из мёртвых воскрес" и тогда вы узнаете в чём корни нашего сомнения. Кстати, с прямым потомком героя данного очерка я имел честь трапезовать за одним столом на Пасху, известный краевед в тех же местах, где разворачивается повествование.
Спорить о чужих святынях безсмысленно, ибо спор легко может перейти в кощунство и взаимное озлобление. А это вредно для души.
Пы.сы. если кто-то что-то раскопает в истории нашей церкви, буду рад разъяснить и ответить. А у нас всякого-разного ой как немало...

_________________
Все вещи - в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.
Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
(Еккл.1:8,9)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 16:32 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-11, 14:49
Сообщения: 126
Откуда: Украина
[quote="Дионисий"]Дорогие друзья!
Я понимаю, что наступил на больную и любимую всеми мозоль.

Ув. Дионисий, а вы ведь не на мозоль наступили........
Как православный человек может быть таким скептиком???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB