СВЯТОЕ ПРАВОСЛАВИЕ

Форум для общения православных и интересующихся православием.
Текущее время: 19-04, 06:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 17:25 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 11-10, 17:56
Сообщения: 189
Откуда: г Домодедово
Дионисий писал(а):
Дорогие друзья!
Посему предлагаю всем выделить по 15 минут своего драгоценного времени и прочесть вот здесь:

http://evangelie.cn/index.php?showtopic=347&hl=старовер


"как старовер из мёртвых воскрес" и тогда вы узнаете в чём корни нашего сомнения. Кстати, с прямым потомком героя данного очерка я имел честь трапезовать за одним столом на Пасху, известный краевед в тех же местах, где разворачивается повествование.

Считаю . что эта история , даже если она и не выдуманная , нисколько не бросает тень на нашего любимого всеми преподобного Серафима.
А наша вера в святость праведника основана на многочисленных чудесах и исцелениях которые происходили сразу после кончины Серафима Саровского и которые происходят до настоящих дней.

Интересно . что католики очень почитают нашего святого ( во всяком случаи хорваты . сам свидетель этому) и под сомнение его святость не ставят.
Меня тоже можно обвинить в экуминизме , так как участвовал в совместной паломнической поездке в Межгорье ( Герцеговина ) с католиками и греко- католиками из Украины. В оправдание могу лишь сказать . что стал после этой поездки гораздо ортодоксальным православным . чем был до неё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 17:52 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Серафим(Мамука) писал(а):
Батюшка, а что это старообрядец делает в Православном форуме???

Ну,наш форум для всех интересующихся Православием.
Дионисий здесь по-моему личному приглашению,и я ему благодарен,за то,что он мне не отказал....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 17:53 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Ольга Мих. писал(а):
Наверно в споре рождается истина

Нет,в споре она умирает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 17:54 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Николай писал(а):
Как то читал всеми любимого нами профессора богословия . где он доказал . что по жизнеописанию Матроны Московской её нельзя признать святой

Это Кураев чтоли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 17:55 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Дионисий писал(а):
Понимаете, те самые православные, которые держатся той веры, которую принял равноапостольский князь Владимир крестя Русь в 988г

Это вряд ли....Кое чего и принасочиняли... :mrgreen: :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 18:03 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 11-10, 17:56
Сообщения: 189
Откуда: г Домодедово
iereydmitriy писал(а):
Николай писал(а):
Как то читал всеми любимого нами профессора богословия . где он доказал . что по жизнеописанию Матроны Московской её нельзя признать святой

Это Кураев чтоли?

Он самый ! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 19:53 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 11:56
Сообщения: 677
Николай писал(а):
Он самый

Он так популярность свою поднимает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 13:30 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 11-10, 17:56
Сообщения: 189
Откуда: г Домодедово
А у святой Матроны Московской популярность всё равно куда больше :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 19:48 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 20:28
Сообщения: 172
Откуда: Нижегородская обл.
Да наверно спорить о таких вещах как смысл жизни и не стоит . Истина - она известна. Я просто знала про староверов очень мало. Родня по отчиму все староверы . я распрашивала сестру бабушки про ее веру , по ее примеру уважаю староверов , да и вся ее жизнь это пример для подражания. Если что написала не так Дионисию прошу прощения, мне лично приятно ,что он находится на нашем форуме. Но есть шокирующие для меня факты что же поделать не будем спорить , будем терпимие друг к другу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 02:42 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12, 00:25
Сообщения: 106
Откуда: МСК
iereydmitriy писал(а):
Дионисий писал(а):
Понимаете, те самые православные, которые держатся той веры, которую принял равноапостольский князь Владимир крестя Русь в 988г

Это вряд ли....Кое чего и принасочиняли... :mrgreen: :wink:

Эх, отче! Ну почему из всех участников со стороны РПЦ всего один полностью воцерковлен и владеет предметом разговора, да и тот священник и добрый и гостеприимный хозяин форума??? :)

_________________
Все вещи - в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.
Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
(Еккл.1:8,9)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 03:03 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12, 00:25
Сообщения: 106
Откуда: МСК
Николай писал(а):
А у святой Матроны Московской популярность всё равно куда больше :mrgreen:

Хм... популярность у Матроны несколько, ну как бы сказать-то... не всё так просто.
Было это давно, в начале 80-х, мама моя тогда болела часто и много, и вот приехали мы к тётушке, т.е. к её сестре, а в большом городе родственники видятся редко. Ну, слово за слово, туда сюда, мать рассказывает что более, а тётушка просияв говорит : "сейчас" и приносит кулёчек бумажный...
короче, земля с могилы Матроны, типа её надо в воде растворять и пить от всех болезней. Мы были люди совецкие, некрещёные, невоцерковленные ну а я ещё и типа общественного лектора по атеизму в школе был, и не взяли мы сию землицу, ибо с христианством, с Евангельским учением эти языческие практики не имеют ничего общего. Ну а для прасловления в лике святых по православным канонам, которые никто не отменял, необходимы ещё и нетленные мощи если известно место захоронения, а вот с той о ком говорим, нетленность не получилась, очень некрасиво вышло, но ничего, церковь пошла на поводу у толпы.
А какие записочки суют "Матроне" о! (знаю из первых уст, бывшие ваши , ныне наши там прибирались) "Блаженная Матронушка, пошли мне богатого любовника" Это самый распространённый текст подаваемых записок. Скажете это православные так чтут свою святую?
Простите Христа ради, но по-остальным Ксении петербужской, Иоанну Кронштадскому, Оптинским Старцам и т.п. которых мы тоже не признаём и не почитаем спорить не буду, ибо есть такая поговорка "свинья везде грязь найдёт" не хочется уподобляться данному животному.
Проблема несколько в другом. РПЦ принимает всех и каждого не проводя с приходящими никакой работы, отсюда и "церковь поднимется на небо с праведниками а грешники на землю так и попадают", проползи по канавке читая сколько-то раз молитву и будет тебе счастье, искупайся в источнике и грехи омоешь, землю с могилки разводи по щепотке и лечись...
Хорошо когда нет сомнений, а когда вдруг начинают люди думать, читать, сравнивать и начинаются поездки по святым обителям в поисках старца поблагодатнее...
Ещё раз простите Христа ради !
Давайте-ка о хорошем, о том что весна скоро! :wink:

_________________
Все вещи - в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.
Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
(Еккл.1:8,9)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 17:02 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 11-10, 17:56
Сообщения: 189
Откуда: г Домодедово
Да это язычество в поклонении Матронушки и Серафима Саровского присутствует. Но святые в этом не виноваты.
Дионисий писал(а):
Давайте-ка о хорошем, о том что весна скоро! :wink:

А я ещё всё зиму жду настоящую . На лыжах только один раз успел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 17:28 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-11, 14:49
Сообщения: 126
Откуда: Украина
Ну а для прасловления в лике святых по православным канонам, которые никто не отменял, необходимы ещё и нетленные мощи если известно место захоронения, а вот с той о ком говорим, нетленность не получилась, очень некрасиво вышло,

ув. Дионисий, это говорит о том, что Вы не читали житие бл.Матроны Московской. Матронушка говорила "Цепляйтесь все-все за мою пяточку — и спасетесь, и не отрывайтесь от меня, держитесь крепче”. И именно её пята осталась не тленной.

По своему опыту могу поделиться. 2,5 года назад у меня была травма ноги. Почти два года выкачивали собравшуюся жидкость, но нога каждый день отекала. (Поверьте хоть в то, что это было очень больно) т.к. больше 15 мин. я не мог стоять...
Летом 2008 года, мы с женой приехали в Одесский Свято-успенский мужской монастырь, (что бы спросить совета в очень важном деле у архимандр. Ионны). Одна из прихожанок заметив моё состояние (не стояния на ноге) порекомендовала взять земли с могилки где ранее был похоронен Пр.Кукша Одесский (Его мощи также находятся в этом монастыре) и приложить к ноге. Что моя жена и сделала не отходя от могилки и насыпала мне полную горсть земли в носок :mad: :mad: :mad: .... Не знаю как Вам объяснить... но через 10-15 секнд тяжесть и боль , вместе с оттечностью ИСЧЕЗНУЛИ. Я больше получаса простоял у раки с мощами и благодарил Кукшу за моё исцеления и не понимая "Почему так быстроо и как это вообще возможно, ведь была повреждена надкостная ткань и куда оно все делось..." p.s. Когда я стоял у раки, меня не заметили всех потихоньку вывели из храма и хотели закрыть :mrgreen: тут жена вмешалась, которая ждала уже на улице...
Короче говоря, с того дня я о боли забыл (8 месяцев), а за сам факт - НЕТ!!!
Наверно Бог не просто так посылает нам таких святых, а для того чтобы еще раз показать таким как Вы Дионисий и я, свою любовь к грешным, порою заблуждающимся людям.
Слава Богу за всё! :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 18:05 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 11-10, 17:56
Сообщения: 189
Откуда: г Домодедово
По вере Андрей происходят такие исцеления. Если приложить землю с мыслью : " сейчас проверим действует или нет " - конечно ничего не поможет.
У младшей дочки никак не могли вывести бородавки на руке перед тем как ей нужно было идти в первый класс. Все средства перепробовали и конечно врачи выжигали сухим льдом. Помогало на какое то время . а потом с новой силой , ещё более появлялись.Тогда жена вспомнила . что с Крыма привезли масло от мощей святого Луки ( старообрядцы его наверное тоже не признают ). помолились . намазали этим маслом. Дочка верила в исцеление на 200%. Через 3 дня всё исчезло окончательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB