СВЯТОЕ ПРАВОСЛАВИЕ

Форум для общения православных и интересующихся православием.
Текущее время: 29-03, 13:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про Индию
СообщениеДобавлено: 21-01, 18:01 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 17-11, 04:50
Сообщения: 224
Откуда: Нижний Новгород
С одобрения отца Дмитрия, и если форумчанам интересно, расскажу о поездке по Индии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-01, 18:05 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 17-11, 04:50
Сообщения: 224
Откуда: Нижний Новгород
Конечно, я не претендую на знатока, поскольку отдыхала в основном на пляжах Гоа, ездила по нескольким экскурсиям, и в Мумбае (бывший Бомбей). Про пляжи скажу одно - это райское место, океан теплый, песочек мелкий, крабики бегают, солнышко ласковое. В общем, не буду дразнить народ страны, где пока зима. :razz:
Да. Дельфины еще почти каждый день мимо берега проплывают. Вобщем, с экологией там, видимо, все хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-01, 18:13 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 17-11, 04:50
Сообщения: 224
Откуда: Нижний Новгород
Еще меня приятно удивила доброжелательность местного населения. Все всех любят :wink:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-01, 18:14 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 17-11, 04:50
Сообщения: 224
Откуда: Нижний Новгород
Это я на водопаде. Там бегают обезьяны, и их очень забавно кормить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-01, 18:19 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 17-11, 04:50
Сообщения: 224
Откуда: Нижний Новгород
Это мы праздновали Рождество. Нам столик вынесли прямо на берег океана. Шампанского выпила :roll:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-01, 18:24 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 17-11, 04:50
Сообщения: 224
Откуда: Нижний Новгород
Вот отель Тадж Махал в Мумбае, который спалили террористы. Гады, отель построен 100 лет назад, отделка из тикового дерева, с резьбой... Чудо! А они его сожгли. Не весь, слава Богу.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-01, 18:38 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 17-11, 04:50
Сообщения: 224
Откуда: Нижний Новгород
Продолжу завтра :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 17:21 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 17-11, 04:50
Сообщения: 224
Откуда: Нижний Новгород
Были в Храме св. Екатерины (католическом). По преданию, там находится крест, который все время растет. Каждую Пасху от него отпиливают выросшие части и отдают прихожанам. Не знаю, как к этому относиться. В общем, крест потрогала, понюхала и сфотографировала. На ощупь деревянный, а вот запах очень странный. Похож на запах старой кости или что-то вроде того, фото прилагаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 17:23 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 17-11, 04:50
Сообщения: 224
Откуда: Нижний Новгород
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 17:27 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 17-11, 04:50
Сообщения: 224
Откуда: Нижний Новгород
Еще были в Храме Младенца Христа (точное название не помню). Та хранятся мощи св.Франциска, как говорят, очень почитаемого католиками святого. Оба храма красивые. Но в Индии все как-то довольно бедно (За исключением одного храма, который мы видели, и его строительство обошлось в миллиард долларов. Кажется, какие-то джеймисты там процветают :))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 17:50 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 17-11, 04:50
Сообщения: 224
Откуда: Нижний Новгород
Вообще, Индия настолько многоконфессиональная страна, что диву даешься. Кто во что горазд! Хинду, мусульмане, католики, и масса других, названия которых я не очень помню, извините. Только атеистов нет! Они не понимают, как это - ни в кого не верить? Я разговаривала, и это вызвало крайне недоумение. :razz: При этом они удивительно терпимы друг к другу. Доброжелательны порой как дети!
Я прониклась к индийцам, если честно. :razz:
Я тут обмолвилась на одном известном форуме, так меня в экуменисты записали. Так вот. Как известно, теракт в этом красивом отеле устроили пакистанские мусульмане (по крайней мере, местные все так уверены). Так вот. Спрашиваем - а ваши мусульмане такие же агрессивные? Они говорят - нет, наши хорошие, это вот пакистанские, и то не все, а только вот конкретные отморозки-террористы.
Наш гид (учился, кстати в Риге в военном училище, академию в Москве заканчивал) горяо сказал - надо верить!!!!

Дальше. Опять повторюсь. Они убеждены, что Бог един. И он в разных обличиях, что ли приходит к людям.
Я неграмоная, может, это и экуменизм. :oops: Меня удивила обычная футболка с таким рисунком - кружочками с символами различных религий (крест, инь-янь, звезда Давида и проч.) и подпись на английском - Бог слишком велик, чтобы вместиться в одну религию.

Не упрекайте меня, пожалуйста, я не собираюсь молиться всем богам подряд. Меня, как раз, сильно умиляют мои соотечественники в различных странах мира, которые проходят всякие местные обряды с загадываним желаний и т.п. Нам тоже гид говорит - придете в индуистский храм, то да се сделайте, то подайте, се получите.... Не суть. Честно, на храм пожертвование я подала (ведь пускали туда бесплатно), но поданную мне святую воду из Ганга пить не смогла (читала, что там покойников, прости Господи, топят). Ну это опять отступление. :wink:

Замечу также, что Индия за все время своего существования ни на кого не напала, а только сама являлась объектом нападений. Видмо, из-за их веры в карму. Типа надо терпеть, что тебе предписано в этой жизни, тогда следующая будет лучше. Они даже англичан-колонистов свергли очень мягко. Махатма Ганди помог. Он говорил, что лучшее его оружие - слово. Тоже достойная уважения личность.

А теперь они говорят, что благодарны англичанам за ту цивилизацию, которую те им привнесли. А то, говорят, мы бы так и жили в нищете и безграмотности. А теперь у них при наличии порядка 30 непересекающихся наречий, государственные языки - хинди и английский. Что меня обрадовало. Я немного английский знаю, а вот говорят они не очень... :razz:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 17:55 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 17-11, 04:50
Сообщения: 224
Откуда: Нижний Новгород
А вот у них один из богов - Ганеш. Сын Шивы и Параваджи. Правда, симпатичный? Слоники, вообще очень симпатичные.... Говорят, приносит счастье, любовь и удачу. Я себе такой же сувенир, только деревянный купила. Пусть и мне приносит :)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 17:58 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 17-11, 04:50
Сообщения: 224
Откуда: Нижний Новгород
На свастики не смотрите, пожалуйста. Это Гитлер спер древний индийский символ. Солнце. Да и, говорят, фашистская свастика - в другую сторону направлена.

Ну и как всегда - продолжу завтра.

Хотя мне были бы интересны хоть какие-то отклики. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 12:58 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 20-10, 12:32
Сообщения: 26
Откуда: Н.Новгород
Татьяна, спасибо большое! Вы очень интересно и живо рассказываете! Буду ждать продолжения! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 20:54 
Не в сети
форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 20:28
Сообщения: 172
Откуда: Нижегородская обл.
История про Индию , да еще в картинках . Очень интересно , спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 13:32 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 17-11, 04:50
Сообщения: 224
Откуда: Нижний Новгород
Еда. Не могу сказать, что попробовала всю индийскую кухню, но приобщилась точно. Первое впечатление - очень остро. При том, что для туристов они готовят "не остро" :mrgreen:

Очень много вегетарианских блюд, в основном, из риса, гороха, бобовых и картошки. На побережье много морепродуктов и рыбы (что было замечательно, поскольку приехала я туда в пост)

Есть у них такой масала соус (это вид чили перца). вот они все и готовят с этой масалой. Огонь! Но я лично люблю. Есть пирожки с горохом из слоеного теста - самоса. Есть супчик овощной - дал. Как поробуешь - никакой огненной воды уже не надо.
Вкусный рис с брияни. Это плов или вегетарианский или с морепродуктами, или с курицей. Вкусно и остро.

Интересный напиток ласси. Это что-то типа взбитой простокваши. Иногд добавляют банан и взбивают. Вкусно! Рекомндую попробовать!

Я там подсела на масала чай. Это чай с молоком с добавлением имбиря, кардамона и корицы, иногда еще и перчика. Необычно и очень вкусно. Утоляет жажду и отбивает аппетит.

Интересно готовят креветки с ананасом или с имбирем. Вообще, имбирь и у нас продается, всем рекомендую его добавлять в разные блюда, как сладкие, так и соленые. Это очень полезно и ароматно.

Еще они во все кладут чеснок, а в тушеную курицу - кокосовое молоко. И конечно, постоянно карри.

Мы были на экскурсии на плантации специй. Посмотрели как что растет. Очень интересно и познавательно.

Еще индийцы почти не употребляют спиртного. Даже пива.

Найти в Мумбае винный магазин оказалось большой проблемой (муж у меня пива захотел). На побережье, конечно, попроще. У них есть очень приличный ром местного производства. Дешевый и крепкий. почти 43 градуса. И местная самогонка - фенни, из орешков кешью.
Ром довольно душистый, и если пить его с колой, то очень даже ничего :lol: При этом можно выпить много и незаметно. Но потом больше не хочется. :wink: А фенни вообще гадость. Самогон неочищенный, воняет, фу. :twisted: Вина местные тоже больше напоминают уксус. Так что мне, любительнице сухого вина, в Индии пришлось вести трезвый образ жизни. Ну, почти. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 13:39 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 17-11, 04:50
Сообщения: 224
Откуда: Нижний Новгород
На рождественские праздники они все обвешали звездами и нарядили елки. Само собой, искусственные. Было забавно. При этом звезды были в большинстве своем пятиконечные, и подвешены за два лучика. Что сильно напоминало сатанинский символ. Когда мы с удивлением спросили, почему, нам с таким же удивлением ответили, что так удобней вешать, а про сатану они ничего не знают. И смех и грех. Щас картинку прикреплю. Надеюсь, никого не обижу.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 13:51 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 17-11, 04:50
Сообщения: 224
Откуда: Нижний Новгород
Священные животные.
Конечно, всем известно, что что корова в Индии священное животное. Поэтому нас просто шокировало, что коровы там ходят по улицам как бродячие собаки и пасутся на помойках. Ничего не боятся.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 13:52 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 17-11, 04:50
Сообщения: 224
Откуда: Нижний Новгород
Говорят, что коров пытались вывезти на лужайку, но они там не нашли, что поесть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 14:54 
Не в сети
форумчанин

Зарегистрирован: 17-11, 04:50
Сообщения: 224
Откуда: Нижний Новгород
Ой! Совсем забыла! Благодарю за отзывы, мне очень приятно!
И стимул продолжать. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB